
BTS · Aix-en-Provence (13)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
Lycée Vauvenargues · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA de Vauvenargues : la machine que tu conçois, celle que tu fais tourner
Au lycée Vauvenargues, à Aix-en-Provence, tu apprends à concevoir et à mettre en route des systèmes automatiques : convoyeurs, lignes de conditionnement, cellules robotisées. Tu dessines le système, tu le câbles, tu le programmes, puis tu le règles jusqu'à ce qu'il produise seul et en sécurité. C'est une formation publique de 30 places, où les bacs pros sont nombreux et où la plupart des admis viennent d'à côté.
- concevoir, réaliser, mettre en service
- 59 % d'admis en bac pro
- 82 % de l'académie d'Aix-Marseille
- 30 places, 46 % d'accès
Ce que tu fais vraiment en CRSAtu livres une machine qui travaille seule, en sécurité

Un système automatique, c'est une machine qui répète seule une tâche : visser, trier, palettiser, doser, étiqueter. En CRSA, tu penses la machine, tu la montes et tu la règles.
- Capteurs
- Automates programmables
- Pneumatique
- Mécanique
- Électrotechnique
- Sécurité machine
Tu touches aux trois langages du métier : la mécanique pour les mouvements et les efforts, l'électricité pour la puissance et le câblage, et l'automatisme pour le programme qui ordonne tout. Quand la machine s'arrête, tu sais dans lequel des trois chercher.
- Analyser un besoin : lire un cahier des charges et repérer la cadence, les efforts et les sécurités demandés.
- Choisir des composants : capteurs, vérins, moteurs et automate en fonction du coût et des contraintes.
- Câbler et monter : monter l'armoire électrique et la partie opérative, faire les raccordements proprement.
- Programmer et régler : écrire le programme, tester pas à pas et fiabiliser jusqu'à ce que la machine produise.
- Mettre en service : vérifier les sécurités, expliquer l'usage et livrer un dossier complet.
Après un bac pro ou une STI2D, tu prends de la hauteur. Tu justifies tes choix, tu dimensionnes et tu documentes ton travail.
Tu apprends aussi à penser coût, délai et maintenance. Une bonne machine, c'est celle qui tourne longtemps, se dépanne vite et ne met personne en danger.
- Fiable : elle redémarre après un défaut sans tout dérégler.
- Maintenable : un autre technicien comprend ton câblage et ton programme.
- Sûre : avec des arrêts d'urgence, des carters et des modes de marche pensés dès le plan.
Bureau, atelier, réglages : comment tu travaillespeu de cours magistraux, beaucoup de machines réelles

Ici, tu apprends avec les mains autant qu'avec la tête. Une grande partie du temps se passe autour d'équipements réels, en atelier, avec un plan d'un côté et un tournevis ou un PC de l'autre. Quand ça ne marche pas, ça se voit tout de suite.
- Comprendre la demande : que doit faire la machine, à quelle vitesse, avec quelle sécurité.
- Concevoir sur plan et schéma : choisir ensemble la mécanique, l'électrique et le programme.
- Réaliser : monter, câbler et assembler la partie opérative et la commande.
- Programmer et tester : faire bouger axe par axe, puis en cycle complet.
- Valider et livrer : contrôler, vérifier les sécurités, mettre en service et remplir le dossier de suivi.
Tu travailles presque toujours en équipe réduite, comme en entreprise. L'un monte pendant que l'autre teste, puis vous échangez. Les profs passent derrière, posent des questions et te demandent de prouver que ton réglage tient.
- La rigueur : un fil mal serré ou un capteur mal placé bloque toute la ligne.
- La sécurité : tu ne bricoles jamais sous tension ni sans consignation.
- La méthode : tester dans l'ordre, noter chaque modification, garder des traces.
En deuxième année, un projet te met en situation de bureau d'études et d'atelier. Tu pars d'un besoin, tu proposes une solution, puis tu la réalises et tu la présentes. Le stage en entreprise te met devant des machines en production, avec leurs pannes et leurs délais.
La panne devient ton meilleur cours. Chercher pourquoi un vérin ne part pas ou pourquoi un cycle s'arrête t'apprend plus vite que dix exercices. Tu deviens diagnosticien.
Pour qui c'est fait, et pour qui c'est plus durdes bacs pros et technos motivés par la technique
Cette formation recrute large, avec un profil dominant. Les bacs professionnels industriels sont les plus nombreux, devant les bacs technologiques. Les bacs généraux y entrent aussi, plutôt avec des spécialités scientifiques.
- 59 %d'admis en bac pro en 2025
- 29 %d'admis en bac technologique
- 82 %d'admis de l'académie d'Aix-Marseille
- 46 %d'accès pour 30 places en 2025
Le recrutement est d'abord local. Plus de huit admis sur dix viennent de la même académie, ce qui aide pour le stage et le premier emploi dans la région. Avec 384 vœux pour 30 places, la sélection reste réelle, mais elle laisse leur chance aux profils vraiment intéressés par la technique.
- Tu as un bac pro industriel et tu veux passer de l'exécution à la conception et aux réglages.
- Tu as un bac STI2D et tu préfères les systèmes réels aux théories abstraites.
- Tu as un bac général scientifique et tu veux une formation courte, concrète et tournée vers l'industrie.
- Tu aimes comprendre les pannes et rester devant une machine jusqu'à ce qu'elle tourne.
Ce sera plus dur si tu n'aimes ni le câblage ni la programmation, ou si l'atelier te rebute. Ici, on ne reste pas derrière un écran. On cherche, on démonte, on recommence.
Ce qui fait la différence, c'est la régularité et l'envie de voir le résultat. Montre dans ton dossier que tu t'investis, que tu travailles en équipe et que tu vas au bout des réglages.
Vauvenargues en quelques lignesun lycée public d'Aix, tourné vers l'industrie
Vauvenargues est un lycée public d'Aix-en-Provence, avec des classes préparatoires scientifiques et plusieurs BTS industriels. Tu y croises d'autres étudiants en technique, au-delà de ta classe de 30.
Le lycée compte moins que la machine que tu sauras livrer à la fin. Pour te décider, pose des questions très concrètes lors des portes ouvertes ou de l'échange avec l'équipe.
- Sur quelles machines travaille-t-on en première et en deuxième année.
- Comment se forment les équipes de projet et comment sont suivis les réglages.
- Où se font les stages des étudiants et dans quels secteurs industriels.
- Ce que deviennent les diplômés qui cherchent un emploi dans la région.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,6 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,1 | 5,1 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 9,4 | 4,3 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 475 | 30 | 30 %* | 42 | 10 % |
| 2022 | 369 | 30 | 54 % | 17 | 0 % |
| 2023 | 345 | 30 | 56 % | 40 | 0 % |
| 2024 | 282 | 30 | 68 % | 43 | 5 % |
| 2025 | 384 | 30 | 46 % | 46 | 18 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas · 54 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Cité universitaire Cuques · 1,2 km · 269 € à 372 €
- Cité universitaire Les Gazelles · 1,2 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 1,2 km · 379 € à 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 384 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 59 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 18 % bien, 47 % assez bien, 18 % sans mention.
- BTS CRSA, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 62 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 28 km
- BTS CRSA · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CRSA · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
- BTS CRSA · Lycée Les Iscles, Manosque
- BTS CRSA · Lycée Jean-Henri Fabre, Carpentras
- BTS CRSA · Lycée Pasquet, Arles
- BTS CRSA · Lycée Thomas Edison, Lorgues
- BTS CRSA · Lycée Les Catalins, Montélimar
- BTS CRSA · Lycée Jean-Baptiste Dumas, Alès
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 72 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Aix-en-Provencemécanique
- BTS Aéronautique · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS CIRA · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- CS Aéronautique avions à turbines · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- CS Aéronautique hélicoptères · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- CS Aéronautique option avionique · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · CFA Métropolitain, Aix-en-Provence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
