
BTS · Aix-en-Provence (13)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
Lycée St Eloi · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option électronique et réseaux de Saint-Éloi : fabriquer des objets qui communiquent
À Saint-Éloi, tu prépares en deux ans le BTS CIEL option électronique et réseaux, dans une petite promo de 14 places en plein centre d'Aix-en-Provence. La première année se fait en tronc commun avec l'option informatique, tu te spécialises en deuxième année. Tu apprends par la mesure et le prototype : souder, câbler, programmer un composant, vérifier que ça communique.
- option B : électronique et réseaux
- 14 places, petite promo
- tronc commun en 1re année
- lycée privé sous contrat à Aix
- bacs pro et techno bienvenus
L'option électronique et réseaux, concrètementle signal, la carte et l'antenne, pas le site web

CIEL veut dire cybersécurité, informatique, réseaux et électronique. À Saint-Éloi, le BTS existe en deux options : IR pour l'informatique et les réseaux, ER pour l'électronique et les réseaux. Tu vises l'ER si ce qui t'attire, c'est la partie électronique : le capteur, la carte, la transmission.
- Signal
- Acquisition
- Traitement analogique
- Traitement numérique
- Microprocesseurs
- Temps réel
- Télécommunications
Le partage est simple : en IR tu développes et programmes des systèmes en réseau, en ER tu interviens sur des composants complexes et sur le signal. Tu y travailles l'acquisition, le traitement analogique et numérique, le développement sur microprocesseurs et les outils de mesure.
La première année se fait en tronc commun avec les IR. Les deux groupes sont séparés en deuxième année, chacun dans sa spécialité. Tu as donc un an pour vérifier que l'électronique te plaît avant de t'y enfermer.
- 1re année : tronc commun CIEL avec les futurs IR, bases partagées et découverte des deux versants ;
- 2e année : séparation, tu bascules sur les enseignements propres à l'électronique et aux réseaux ;
- Stage en entreprise : tu mets tout ça en pratique sur un sujet réel, en production, en étude ou en maintenance.
Côté électronique, le lycée insiste sur trois fonctions : la production, l'étude et la qualification des dispositifs. Autre différence avec le lycée : tu programmes des composants de plus en plus intégrés, avec des contraintes de temps réel de plus en plus fortes.
- Tu pars d'un besoin réel : un capteur, un boîtier qui doit envoyer une donnée sans fil ;
- Tu montes le prototype : carte, antenne, câblage, soudures ;
- Tu programmes le composant qui pilote l'ensemble ;
- Tu mesures : oscilloscope, multimètre, analyseur, courbes sur écran ;
- Tu compares la mesure au modèle et tu corriges jusqu'à ce que ça tienne.
Comment on apprend à Saint-Éloiune petite promo, beaucoup d'établi et de mesures

Avec 14 places, tu n'es pas un numéro dans un amphi. Les TP se font en tout petit groupe, autour d'un établi, d'une baie ou d'un banc de mesure. Ici tout se joue au câble près.
Le lycée est privé sous contrat et polyvalent, installé en centre-ville d'Aix-en-Provence. Tu croises des lycéens généraux, technologiques et professionnels, et d'autres BTS. L'ambiance reste celle d'un lycée à taille humaine.
- Des TP où tu soudes, câbles et sertis toi-même ;
- Des mesures systématiques : une carte qui marche se prouve à l'écran ;
- Des petits boîtiers connectés comme fil rouge : carte, antenne, réseau ;
- Des baies et des commutateurs à brasser pour comprendre les couches basses du réseau.
L'autre versant, ce sont les réseaux vus d'en bas : câbles, brassage, télécommunications dans les couches de bas niveau. Tu apprends à t'en servir pour que ton dispositif communique pour de vrai.

Pour choisir entre IR et ER, pose-toi une question simple : tu préfères coder une application et administrer un réseau, ou faire parler une carte et comprendre le signal ? Si tu choisis la deuxième, avec fer à souder et mesure, c'est ici.
- Souder
- Câbler
- Mesurer
- Programmer
- Qualifier
- Maintenir
C'est pour toi si tu aimes bidouiller et mesurerbacs pro et techno d'abord, goût du concret exigé
- 14places sur Parcoursup
- 99vœux en 2025
- 100 %des admis de l'académie
- 86 %de bacs pro parmi les admis
Le recrutement parle clairement : la plupart des admis viennent de bac professionnel, avec une minorité de bacs technologiques. En 2025, tous venaient de l'académie. C'est une formation de proximité, pensée pour des profils qui ont déjà touché du matériel.
Le profil qui réussit n'est pas forcément le meilleur en maths. C'est celui qui aime démonter, tester, recommencer, qui accepte que la mesure contredise son montage et qui cherche l'erreur au lieu de la subir.
- Tu as fait un bac pro systèmes numériques ou électricité-électronique, ou un bac techno STI2D ;
- Tu préfères le labo au cours magistral et tu restes concentré sur un banc d'essai ;
- Le temps réel et les composants ne te font pas peur, même si ton niveau est à consolider ;
- Tu veux un petit effectif où le prof voit ce que tu fais, à Aix.
La commission regarde d'abord tes résultats scientifiques et tes appréciations, puis ta méthode et ton comportement. Les mentions y sont élevées parce que la promo est minuscule : avec 14 places, chaque dossier compte.
- Vérifie que c'est bien l'option ER que tu coches, pas l'option IR du même lycée ;
- Montre dans ta lettre un projet électronique précis : ce que tu as monté, mesuré, réparé ;
- Fais parler tes appréciations : sérieux, régularité et comportement pèsent lourd ;
- Prévois un logement à Aix-en-Provence : le recrutement est local, la vie s'y organise.
Après les deux ans : technicien ou poursuite d'étudesun diplôme pour travailler, un dossier pour continuer

Le BTS est d'abord un diplôme pour travailler comme technicien : production, étude et qualification de dispositifs, pré-industrialisation, maintenance, mise en œuvre des télécommunications. Tu sais lire un schéma, monter un ensemble, le programmer et prouver qu'il marche.
Mais le lycée le dit lui-même : avec un bon dossier, de plus en plus d'étudiants poursuivent. La voie classique, c'est la licence professionnelle, puis la licence ou l'école d'ingénieurs. Ton stage et tes résultats de deuxième année feront la différence.
- Reste technicien si tu veux du concret tout de suite : atelier, SAV, production, installation ;
- Vise la licence pro si tu veux te spécialiser en un an après ton BTS ;
- Tente l'école d'ingénieurs si ton dossier suit et que tu veux piloter des projets plus larges.
Le bon réflexe dès la première année : garde des traces de tes montages et de tes mesures. Photos de prototypes, courbes, comptes rendus de TP, sujet de stage. C'est ce dossier technique qui parlera pour toi, en entretien d'embauche comme en candidature en licence.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,2 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 12,9 | 7,6 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 12,4 | 9,0 | 3,6 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 13,9 | 11,0 | 5,6 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 12,2 | 7,1 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 13,4 | 9,4 | 4,2 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,8 | 6,1 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 14,3 | 11,8 | 6,7 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 15,3 | 12,1 | 6,2 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -28 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 137 | 12 | 47 %* | 12 | 0 % |
| 2022 | 73 | 14 | 70 % | 10 | 9 % |
| 2023 | 132 | 12 | 65 % | 18 | 0 % |
| 2024 | 160 | 12 | 52 % | 31 | 14 % |
| 2025 | 99 | 14 | 56 % | 20 | 29 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après76 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements111ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 111esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · enseignements professionnels et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- Culture générale 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 2 h
- Accompagnement personnalisé 3 h
- Enseignements professionnels et généraux associés 20 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Résidence Dos Félibre · 1,6 km · 335 € à 466 €
- Cité universitaire Les Gazelles · 1,7 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 1,7 km · 379 € à 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Éloi (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Éloi (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 14 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Éloi (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 99 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Éloi (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de technologiques, 86 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Éloi (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 29 % mention très bien, 57 % bien, 14 % assez bien.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 1 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option ER · Lycée Marie-Madeleine Fourcade, Gardanne
- BTS CIEL option ER · Lycée Modèle Électronique, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option ER · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS CIEL option ER · Lycée Philippe de Girard, Avignon
Tous les « BTS CIEL option ER » à Aix-en-Provence et alentours (3)
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Dans le même domaine à Aix-en-Provencemécanique
- CPGE PTSI · Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
- BTS Aéronautique · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS CRSA · Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
- BTS CIRA · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS CRSA · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
- CS Aéronautique avions à turbines · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- CS Aéronautique hélicoptères · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- CS Aéronautique option avionique · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
