
BTS · Aix-en-Provence (13)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
Lycée Vauvenargues · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option électronique et réseaux de Vauvenargues : fabriquer des objets qui communiquent
Au lycée Vauvenargues, l'option électronique et réseaux du BTS CIEL te forme en deux ans aux objets connectés et aux réseaux qui les relient : tu soudes, tu mesures, tu configures et tu sécurises. Une formation publique et très pratique, pensée pour toi si tu préfères le matériel réel aux écrans seuls.
- option ER : le côté matériel du numérique
- soudure, mesures, câblage réseau
- cybersécurité des objets connectés
- projet en équipe en 2e année
- bacs pro, techno et généraux mélangés
L'option électronique et réseaux, concrètementcartes, capteurs, réseaux : ce que tu touches vraiment

Le BTS s'appelle CIEL pour cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. Il a deux options. L'option informatique et réseaux code et administre des systèmes. Celle de Vauvenargues, l'option électronique et réseaux, part du matériel : la carte, le capteur, le boîtier connecté, puis le réseau qui le relie au reste du monde.
- Cartes électroniques
- Capteurs connectés
- Réseaux locaux
- Liaisons sans fil
- Sécurité des équipements
Concrètement, tu apprends à monter un objet communicant de bout en bout. Tu lis son schéma, tu soudes ou tu câbles ses composants, tu vérifies ses tensions et ses signaux, puis tu le branches au réseau et tu contrôles qu'il échange bien avec les autres équipements.
- souder et assembler une carte, remplacer un composant, refaire proprement un câblage ;
- mesurer et tester avec multimètre, oscilloscope, testeur de câbles, pour trouver d'où vient la panne ;
- brancher au réseau : sertir un câble, raccorder une baie, configurer une adresse, vérifier la liaison ;
- diagnostiquer une panne en croisant la mesure électronique et le test réseau, puis rendre compte clairement.
Ici, la cybersécurité reste très concrète : protéger ce matériel. Changer les mots de passe par défaut, mettre à jour un boîtier, fermer les accès inutiles, séparer le réseau des objets de celui des utilisateurs. Tu prends les réflexes qui évitent qu'un capteur ou une caméra devienne une porte d'entrée.
Si tu hésites entre les deux options, demande-toi ce que tu préfères faire toute la journée. Brancher, mesurer et dépanner du matériel réel, c'est l'option électronique et réseaux. Développer et administrer des logiciels et des serveurs, c'est plutôt l'autre option.
Comment tu apprends : par le TP et le projetbeaucoup de manipulations, des mesures, un projet en équipe

C'est un BTS de laboratoire. Tu passes une grande partie de ton temps debout, en TP, par petits groupes, avec un fer à souder, une pince à sertir ou un appareil de mesure dans les mains. On te montre un geste, puis à toi de le refaire : tu te trompes, tu recommences jusqu'à ce que la mesure soit bonne.
- Prendre en main les composants et les instruments : souder proprement, mesurer une tension, lire un schéma sans te perdre.
- Relier l'électronique et le réseau : faire communiquer une carte ou un capteur, tester la liaison, sécuriser les réglages de base.
- Mener un projet complet en équipe : répondre à un besoin, assembler un prototype, le tester, le présenter et le documenter.
Tu travailles presque toujours à plusieurs : l'un câble pendant que l'autre mesure, ou l'un configure pendant que l'autre note. En entreprise, un technicien intervient rarement seul, et on attend de toi un compte rendu lisible, avec des valeurs, des captures et des conclusions.
- préparer avant la séance : relire le schéma, repérer les points de mesure, prévoir le matériel ;
- noter pendant : valeurs relevées, réglages modifiés, tests réussis ou ratés ;
- relire après : comparer la mesure au modèle attendu, expliquer l'écart, proposer la suite.
La régularité compte plus que les coups d'éclat. Un BTS avance vite, les TP s'enchaînent, et une notion mal comprise en électronique se paie deux semaines plus tard en dépannage. Travailler un peu chaque semaine, tenir un classeur de TP propre et demander de l'aide dès que la mesure ne colle pas.
Est-ce que c'est pour toi ?tu aimes démonter, brancher et comprendre les pannes

La classe mélange des bacs professionnels, technologiques et généraux. Ce mélange est normal : ce BTS cherche moins un type de bac qu'un goût commun pour le matériel. Les bacheliers pro des filières systèmes numériques ou électrotechnique y retrouvent leurs gestes, les STI2D leurs systèmes, les généraux une façon très concrète d'utiliser la physique.
- tu aimes démonter et remonter, comprendre pourquoi ça ne marche plus plutôt que racheter ;
- tu supportes bien la minutie : une soudure propre, un câble bien serti, une mesure refaite deux fois ;
- la physique appliquée ne te rebute pas, même si tes notes sont moyennes : ici elle sert à dépanner ;
- tu acceptes de rendre compte : expliquer une panne à l'oral et à l'écrit fait partie du métier.
Ta lettre de motivation doit le prouver plutôt que l'affirmer. La commission cherche la cohérence du projet et la curiosité scientifique et technologique. Raconte un exemple précis plutôt qu'une passion vague.
- un objet que tu as réparé, monté ou programmé : drone, PC, imprimante 3D, domotique à la maison ;
- un stage ou un job où tu as câblé, installé, aidé à maintenir un équipement ;
- ce que tu as compris de l'option électronique et réseaux par rapport à l'option informatique, en une phrase.
Ce BTS sera dur pour toi si tu veux coder seul toute la journée, si le travail en équipe te pèse ou si l'idée de manipuler des cartes et des câbles t'ennuie. Dans ce cas, une formation centrée sur le développement ou les réseaux purs conviendra mieux que l'option électronique.
La posture pro : intervenir comme un technicieninstaller, dépanner, expliquer au client, documenter

Dès la formation, on t'apprend à agir comme un technicien qui intervient chez un client ou dans un atelier. Tu ne bidouilles pas : tu prépares, tu sécurises, tu testes, tu remets en état. Cette rigueur se voit dans tes gestes comme dans tes écrits.
- préparer l'intervention : comprendre la demande, repérer les schémas et les accès, prévoir outillage et pièces ;
- travailler proprement et en sécurité : couper les alimentations, vérifier l'absence de tension, respecter les consignes ;
- tester avant de partir : mesurer, faire un essai en conditions réelles, montrer que ça fonctionne ;
- expliquer simplement à l'utilisateur ce qui était en panne et comment éviter que ça revienne.
Le stage et le projet de deuxième année sont les moments où tout se recoupe. Tu dois tenir un délai, gérer un imprévu sur le matériel, demander de l'aide au bon moment et présenter ton travail à des gens qui n'ont pas suivi tes TP. Les recruteurs et les jurys regardent autant ta méthode que ton prototype.
Trois habitudes à prendre dès la première année : tenir un carnet d'intervention avec dates, mesures et photos, nommer et ranger tes fichiers et tes schémas pour les retrouver six mois plus tard, et apprendre le vocabulaire juste en français et en anglais technique pour lire une documentation sans la deviner.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,6 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,8 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,6 | 4,3 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,6 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,3 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +123 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 182 | 11 | 30 %* | 14 | 0 % |
| 2022 | 274 | 11 | 24 % | 18 | 0 % |
| 2023 | 249 | 11 | 46 % | 59 | 17 % |
| 2024 | 308 | 15 | 35 % | 19 | 0 % |
| 2025 | 405 | 16 | 33 % | 28 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?14 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements22ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Cité universitaire Cuques · 1,2 km · 269 € à 372 €
- Cité universitaire Les Gazelles · 1,2 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 1,2 km · 379 € à 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 405 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 47 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 7 % bien, 40 % assez bien, 47 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 1 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option ER · Lycée Marie-Madeleine Fourcade, Gardanne
- BTS CIEL option ER · Lycée Modèle Électronique, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option ER · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS CIEL option ER · Lycée Philippe de Girard, Avignon
Tous les « BTS CIEL option ER » à Aix-en-Provence et alentours (3)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 56 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Aix-en-Provencemécanique
- BTS Aéronautique · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS CIRA · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS CRSA · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- CS Aéronautique avions à turbines · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- CS Aéronautique hélicoptères · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- CS Aéronautique option avionique · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · CFA Métropolitain, Aix-en-Provence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
