
BTS · Aix-en-Provence (13)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
Lycée Vauvenargues · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option Informatique et réseaux au lycée Vauvenargues : réseaux, code et cybersécurité
Le BTS CIEL option A forme des techniciens qui installent, programment et sécurisent des systèmes connectés et des réseaux. Au lycée Vauvenargues, à Aix-en-Provence, la première année remet tout le monde au même niveau, la deuxième tourne autour d'un projet et de l'option. Les TP se font en binôme. La formation est très demandée : 780 candidats pour 16 places en 2025.
- réseaux, systèmes et cybersécurité
- Python, C/C++, Java, web
- TP en binôme
- projet en lien avec l'entreprise
- déjeuner et dîner possibles au lycée

Ce que tu apprends à faireconcevoir des systèmes numériques, faire tourner un réseau, le protéger

Le BTS CIEL (Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique) a remplacé l'ancien BTS SN. L'option A, informatique et réseaux, vise quatre compétences : concevoir des systèmes numériques, exploiter et maintenir un réseau, valoriser la donnée et sécuriser les systèmes informatiques.
Le lycée détaille ce que tu manipules en cours et en TP :
- Linux
- Windows
- Android
- C/C++
- Python
- Java
- JavaScript
- PHP
- HTML
- UML
- Qt
- Bases de données
Côté réseaux, tu travailles TCP/IP, Ethernet, les VLAN, les services web, les routeurs et les serveurs. Côté objets connectés, les liaisons qui relient capteurs et machines :
- Réseaux industriels
- Liaison série
- USB
- Wi-Fi
- XBee
La cybersécurité traverse toute la formation : protéger les données, durcir un système, repérer ce qui peut être attaqué. Tu gardes aussi une base commune d'électronique avec l'option B.
Deux années très différentesune remise à niveau, puis le projet et les épreuves en cours d'année
La première année sert d'abord à donner à tous un socle commun, que tu viennes d'un bac général, de STI2D ou d'un bac pro. Les cours de sciences et techniques industrielles se partagent avec l'anglais, les maths et la physique : une partie des heures se fait en co-enseignement, deux professeurs ensemble.
La deuxième année se construit autour du projet, mené en lien avec une entreprise, et de la préparation des épreuves. Une partie de l'examen se passe en cours de formation, dans l'option choisie.
Les TP se font en binôme : tu configures, tu programmes et tu dépannes avec un camarade, comme en équipe technique.
Le lycée Vauvenargues propose aussi l'option B, électronique et réseaux, sur un vœu Parcoursup à part, ainsi qu'un BTS CRSA (systèmes automatisés) et une prépa PTSI-PT. Les étudiants peuvent déjeuner et dîner au lycée.
Est-ce que c'est pour toi ?un projet bien renseigné compte autant que les notes
En 2025, la moitié des admis venaient d'un bac pro (50 %), les autres d'un bac technologique (29 %) ou général (21 %). Le lycée cite les bacs visés : général à orientation scientifique, STI2D, bac pro CIEL (ex-SN) ou MELEC. Pour 2026, 40 % des places sont priorisées pour les bacheliers professionnels.
La commission regarde l'ensemble de ton bulletin et sa progression. Ta méthode de travail, ta concentration en classe et ta curiosité scientifique et technique pèsent ensemble plus lourd que les notes.
Selon elle, beaucoup de candidats connaissaient mal le contenu du BTS, ses métiers et ses poursuites d'études. Elle conseille donc de contacter le lycée et de venir aux portes ouvertes ou aux salons avant de rédiger ta lettre.
Si tu installes des distributions Linux pour le plaisir, que tu as déjà monté un petit serveur ou que la sécurité informatique te fascine, c'est un bon signe.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,7 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,0 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,1 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,8 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +61 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 483 | 16 | 15 %* | 30 | 9 % |
| 2022 | 520 | 16 | 33 % | 63 | 15 % |
| 2023 | 614 | 16 | 27 % | 51 | 0 % |
| 2024 | 634 | 16 | 26 % | 53 | 6 % |
| 2025 | 780 | 16 | 25 % | 75 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements22ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Cité universitaire Cuques · 1,2 km · 269 € à 372 €
- Cité universitaire Les Gazelles · 1,2 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 1,2 km · 379 € à 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 780 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 29 % bien, 36 % assez bien, 21 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 1 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option IR · Lycée Marie-Madeleine Fourcade, Gardanne
- BTS CIEL option IR · Lycée Modèle Électronique, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS CIEL option IR · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph, Ollioules
- BTS CIEL option IR · Lycée Philippe de Girard, Avignon
Tous les « BTS CIEL option IR » à Aix-en-Provence et alentours (4)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 43 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Aix-en-Provenceinformatique, Internet
- Licence Informatique · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- Bachelor Informatique · ESAIP Aix-en-Provence
- CS Cybersécurité · GRETA-CFA Lycée Jean Moulin, Port-de-Bouc
- CS Services numériques · Lycée Sainte-Marie, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Ynov Campus Aix, Aix-en-Provence
- CS Cybersécurité en apprentissage · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- Bachelor Informatique et cybersécurité · ESAIP Aix-en-Provence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
