
BTS · Manosque (04)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée Les Iscles, Manosque
CFAI - Lycée Les Iscles · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA des Iscles : dessiner, cabler et faire demarrer des machines automatiques
En deux ans, tu apprends a concevoir une machine automatisee, a la cabler et a la programmer, puis a la regler jusqu'a ce qu'elle tourne seule. Aux Iscles, la plupart viennent de bacs technos et pros industriels, avec le gout des plans, des armoires electriques et des essais.
- des machines qui produisent seules
- tu branches et tu regles toi-meme
- du plan a la mise en service
- bacs technos et pros industriels
- atelier au coeur des deux ans
Ce que tu vas vraiment faire : une machine qui tourne sans toiun convoyeur, un bras, une armoire que tu penses, montes et demarres

Un systeme automatique, c'est un ensemble qui fabrique, trie ou emballe sans qu'on garde la main dessus. Un tapis avance, un verin pousse, un bras deplace la piece pendant que des capteurs verifient et qu'un automate decide.
Ton travail, c'est de partir du besoin du client pour arriver a une machine qui tourne en securite, tous les jours. Tu lis le cahier des charges, choisis les composants, dessines l'ensemble, puis tu montes, programmes et regles sur la machine reelle.
Concretement, tes semaines melent trois gestes qui reviennent tout le temps. L'ecran ne suffit jamais : il faut aller voir ce que fait vraiment la machine.
- Dessiner le systeme
- Choisir les composants
- Cabler l'armoire
- Programmer l'automate
- Regler et tester
En mise au point, c'est souvent ca : la piece arrive de travers, le capteur la voit trop tard, le verin tape. Tu bouges la position, tu changes une temporisation, puis tu reessaies. C'est lent, puis ca tourne en boucle.
- Analyser le besoin : ce que doit faire la machine, a quelle cadence, avec quelles securites.
- Concevoir : schema, choix du moteur, du capteur, de l'automate, simulation quand c'est possible.
- Realiser : montage mecanique, cablage electrique et pneumatique, programme.
- Mettre en service : essais, reglages, verification que ca redemarre apres un defaut.
L'atelier au centre, pas seulement la salle de coursarmoires electriques, automates, pneumatique : tu apprends les mains dedans

En CRSA, le cours prend son sens quand tu branches et mesures. Tu passes beaucoup de temps autour de maquettes, de bancs et d'armoires : reperer un fil, serrer une borne, televerser un programme, lire un voyant.
Ce qui fait progresser, c'est le travail en petite equipe. Pendant que l'un tient le plan, l'autre teste et le troisieme note les reglages. Tu te trompes sur le cablage, tu inverses deux fils, et tu comprends pourquoi le moteur part a l'envers.
- Lire des plans electriques et mecaniques comme une carte : reperes, borniers, reperage des fils.
- Programmer des automates avec des grafcets et des conditions simples : si capteur present, alors action.
- Regler capteurs, verins et variateurs : seuils, vitesses, positions, securites.
- Rediger ce que tu as fait : compte rendu d'essai, modification du dossier, consigne pour l'utilisateur.
Attends-toi a ecrire autant qu'a visser. Une machine bien reglee mais mal documentee ne peut pas etre entretenue. Les enseignants insistent sur la methode : nommer, reperer, tester point par point.
Fait pour toi si tu aimes regler des choses reellesSTI2D, bacs pro elec et meca : le gout du concret compte plus que les notes brillantes
La voie classique, c'est un bac techno industriel ou un bac pro autour de l'electricite, de la maintenance ou de la production. Tu y as deja vu des schemas, des moteurs, des etablis.
Ce qui aide vraiment, c'est une facon de travailler soigneuse et tenace. Les maths et la physique servent tous les jours, mais pour calculer un effort, choisir un capteur, comprendre une courbe, pas pour faire des demonstrations.
- Aimer demonter et remonter pour comprendre, meme quand ca prend du temps.
- Rester calme devant une panne : verifier l'alimentation avant d'accuser le programme.
- Travailler bien en equipe, meme avec le casque sur les oreilles dans un atelier bruyant.
- Accepter la rigueur des securites : arret d'urgence, consignation, essai controle.
Pour savoir si ton dossier peut passer, la formation invite les candidats a venir a la journee portes ouvertes avec leurs bulletins. C'est le bon moment pour montrer ton projet et poser tes questions en direct.
- Prepare un projet simple et precis : quel type de machines tu veux installer ou entretenir.
- Viens aux portes ouvertes avec tes bulletins et tes questions sur l'atelier.
- Soigne tes appreciations : regularite, comportement en classe et volonte de reussir comptent.
Deux ans denses, entre bureau d'etude et mise au pointd'abord les bases, puis un projet complet comme en entreprise
La premiere annee pose les fondamentaux : lecture de plans, electrotechnique, automatismes, mecanique, outils logiciels. Tu fais beaucoup d'exercices courts sur maquettes.
La deuxieme annee te met en situation quasi professionnelle. Tu menes un projet de conception et de realisation en equipe, de l'analyse du besoin jusqu'aux essais, avec des jalons et des revues.
- Le rythme alterne etude sur plan et essais en atelier, avec des comptes rendus reguliers.
- L'anglais technique sert a lire des notices et logiciels qui ne sont pas toujours traduits.
- La culture generale sert a rediger et a presenter ton projet clairement.
- Les periodes en entreprise te confrontent a des machines en production, pas seulement des maquettes.
Ce qui change par rapport au lycee, c'est l'exigence de finition. Un dossier bacle ou une armoire mal repepee ne passe pas. Les enseignants te reprennent jusqu'a ce que ce soit propre, comme un client le ferait.
A la sortie, tu sais installer, mettre au point et depanner un systeme automatise. C'est pour ca que beaucoup continuent vers une licence pro ou une ecole, pendant que d'autres entrent directement en atelier.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 11,2 | 8,1 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -11 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 133 | 24 | 71 %* | 74 | 0 % |
| 2022 | 312 | 24 | 93 % | 44 | 0 % |
| 2023 | 198 | 24 | 90 % | 66 | 0 % |
| 2024 | 129 | 24 | 90 % | 85 | 20 % |
| 2025 | 118 | 24 | 56 % | 38 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après80 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements72ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 72esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Manosquestudio autour de 305 € par mois
Vivre à Manosque
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Manosque.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée Les Iscles (Manosque) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Les Iscles (Manosque) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Les Iscles (Manosque) : combien de candidats ?
- 118 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée Les Iscles (Manosque) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée Les Iscles (Manosque) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 9 % bien, 32 % assez bien, 55 % sans mention.
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 43 km
- BTS CRSA · Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
- BTS CRSA · Lycée Thomas Edison, Lorgues
- BTS CRSA · Lycée Jean-Henri Fabre, Carpentras
- BTS CRSA · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CRSA · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
- BTS CRSA · Lycée Pasquet, Arles
- BTS CRSA · Lycée Les Catalins, Montélimar
- BTS CRSA · Lycée Jean-Baptiste Dumas, Alès
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (56 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
