
BTS · Chalon-sur-Saône (71)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
Lycée polyvalent Niépce-Balleure · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA de Niépce-Balleure : concevoir et faire marcher des machines automatiques
En deux ans, tu apprends à concevoir puis construire des machines qui produisent, trient ou emballent toutes seules : mécanique, câblage, programmation. À Niépce-Balleure, tu travailles en atelier, en petite équipe, sur des systèmes réels. Ton stage de fin d'études peut se faire en Europe avec Erasmus+.
- concevoir, câbler, programmer, régler
- beaucoup de pratique en atelier
- travail en équipe et en autonomie
- stage BTS possible en Europe
- idéal si tu aimes fabriquer
Ce que tu apprends : d'une idée de machine à une machine qui tournedu cahier des charges à la mise en service, tu fais tout

Un système automatique, c'est une machine qui répète une tâche sans personne : convoyeur qui trie, bras qui palettise, presse qui contrôle une pièce. Ton métier, c'est de la penser puis de la faire exister.
- Lire un cahier des charges pour comprendre ce que la machine doit faire, à quelle vitesse, en sécurité.
- Choisir la mécanique, les capteurs et les moteurs, puis dessiner plans et schémas.
- Écrire le programme qui ordonne les mouvements et gère les défauts.
- Installer l'armoire électrique, brancher, assembler, puis régler sur le système réel.
- Tester, mesurer, corriger, puis expliquer au client comment ça marche.
Tu touches aux trois en même temps : la mécanique qui bouge, l'électricité qui alimente, le programme qui décide. Quand ça ne marche pas, c'est toi qui cherches pourquoi.
- Capteurs
- Automates programmables
- Moteurs et vérins
- Robotique
- Câblage électrique
- Plans et notices
Par rapport au bac, les projets sont plus gros : tu dois livrer un système qui fonctionne vraiment.
Travailler en atelier, en équipe, parfois en Europedes systèmes réels, un tuteur si ton stage part à l'étranger

La cité Niépce-Balleure est un lycée très industriel, avec ateliers, machines, mesures et soudage. En CRSA, tu passes une grande partie de ton temps debout autour des équipements, avec un plan ou un ordinateur.
- 100 %des admis viennent de la même académie
- 3 +pays cités pour les stages BTS en Europe
Le recrutement est très local : tous les admis viennent de l'académie. Tu étudies donc avec des jeunes de la région, souvent déjà passés par des filières techniques.
- Tu travailles en binôme ou en petite équipe, chacun avec sa partie du système à rendre.
- On attend de toi de l'autonomie : organiser ton montage, noter tes essais, rendre compte quand ça bloque.
- Expliquer un schéma, écouter une mesure, écrire une notice claire : tu apprends à échanger avec les autres.
Côté mobilité, le lycée a un projet Erasmus+ dans le supérieur. Les étudiants de BTS peuvent faire leur stage dans une entreprise en Europe, par exemple en Pologne, en Allemagne ou en Espagne.
Le lycée cadre le départ : terrain de stage vérifié à l'avance, accord sur tes missions, convention signée par les trois parties, puis un tuteur sur place qui t'accueille et suit ton adaptation. C'est rassurant si c'est ton premier stage à l'étranger.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût de fabriquer compte plus que d'être premier en maths
Ce BTS plaît à ceux qui aiment comprendre en touchant : démonter, brancher, programmer, voir le résultat bouger. Si tu préfères les cours uniquement au tableau, tu risques de t'ennuyer.
- Tu as un bac industriel ou STI2D, ou un bac général avec des bases en maths et en physique.
- Travailler en anglais technique ne te bloque pas : notices, logiciels, échanges en stage.
- Tu restes rigoureux et régulier, parce qu'une erreur de câblage ou de programme se paie cash.
- Ici on réussit rarement seul devant sa copie : tu aimes le collectif.
Dans ton dossier, la commission regarde d'abord tes résultats dans les matières techniques, puis les maths, la physique, le français et l'anglais. Les appréciations sur ton autonomie et ta façon de travailler en équipe comptent aussi.
- Explique dans ta lettre pourquoi tu passes de ton bac actuel à l'automatisme.
- Raconte du concret : un projet, un stage, une machine que tu as aimé construire ou réparer.
- Montre ta méthode : comment tu organises ton travail, comment tu réagis quand un montage échoue.
Aux portes ouvertes, demande à voir un projet d'étudiants de deuxième année et à quoi ressemble un rapport de stage. Tu comprendras vite si ce mélange de plans, de câbles et de code te donne envie.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 13,5 | 7,7 | 17,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,4 | 17,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 12,4 | 8,5 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 13,9 | 10,3 | 4,0 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 14,8 | 11,2 | 5,4 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 13,4 | 10,1 | 3,4 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 14,3 | 10,5 | 3,6 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 10,2 | 4,5 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 15,3 | 12,5 | 5,8 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +0 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 116 | 15 | 59 %* | 44 | 0 % |
| 2022 | 410 | 15 | 58 % | 56 | 0 % |
| 2023 | 122 | 15 | 78 % | 48 | 22 % |
| 2024 | 95 | 15 | 67 % | 26 | 0 % |
| 2025 | 116 | 15 | 69 % | 41 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après75 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements66ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 66esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Chalon-sur-Saônestudio autour de 240 € par mois
Vivre à Chalon-sur-Saône
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chalon-sur-Saône.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : combien de candidats ?
- 116 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 38 % bien, 25 % assez bien, 25 % sans mention.
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 60 km
- BTS CRSA · Lycée Saint-Joseph, Dijon
- BTS CRSA · Lycée Louis Armand, Gleizé
- BTS CRSA · Lycée de la Plaine de l'Ain, Ambérieu-en-Bugey
- BTS CRSA · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CRSA · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CRSA · Lycée Jules Renard, Nevers
- BTS CRSA · Lycée Édouard Belin, Vesoul
- BTS CRSA · Lycée Jean Zay, Thiers
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Chalon-sur-Saônemécanique
- BTS CRSA en apprentissage · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
- BTS CIEL option ER en apprentissage · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · Pôle formation UIMM Bourgogne, Chalon-sur-Saône
- BTS CRSA en apprentissage · Pôle formation UIMM Bourgogne, Chalon-sur-Saône
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Pôle formation UIMM Bourgogne, Chalon-sur-Saône
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
