
BTS · Chalon-sur-Saône (71)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
Lycée polyvalent Niépce-Balleure · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option électronique et réseaux de Chalon : fabriquer des objets qui communiquent
En deux ans, tu apprends à fabriquer une carte électronique puis à la connecter en réseau : soudure, mesures, câblage, test d'un capteur ou d'un petit objet connecté. À Chalon, la promo ne compte que 15 places et accueille surtout des bacs pro et techno. La cité Niépce-Balleure prépare aussi des stages en entreprise en Europe avec Erasmus+.
- carte électronique + réseau
- 15 places, petite promo
- 80 % de bacs pro admis
- stage Erasmus en Europe
- ateliers d'une grande cité
L'option électronique et réseaux, en clairtu construis le matériel, puis tu le fais communiquer

Le BTS CIEL a deux options dans ce lycée. L'option informatique et réseaux travaille plutôt côté programmes et systèmes. Toi, en option électronique et réseaux, tu es côté matériel : la carte, le capteur, le boîtier, le câble qui relie le tout.
Tu pars d'un besoin simple : un capteur qui envoie une température, un petit boîtier qui allume une lampe à distance ou une maquette qui doit parler à un ordinateur. Tu montes, tu règles, tu vérifies que ça communique.
- Soudage de cartes
- Mesures et tests
- Câblage réseau
- Capteurs connectés
- Maintenance
La plupart du temps, tu es en atelier ou en labo, pas en amphi. Sous lampe-loupe, tu soudes un composant, puis tu poses une sonde d'oscilloscope pour voir si le signal est propre. Ensuite tu sertis un câble, tu le branches dans une baie et tu lis la courbe sur l'écran pour comprendre pourquoi ça ne passe pas.
- réaliser : souder, câbler, intégrer une carte dans un boîtier ;
- mesurer : multimètre, oscilloscope, testeur de câbles pour traquer la panne ;
- connecter : brancher le montage sur un commutateur, vérifier l'échange de données, tester l'objet ;
- rendre compte : noter ce que tu as fait, expliquer à l'oral ce qui bloquait et comment tu as réparé.
Ce goût du concret distingue l'option. Tu ne restes pas sur le schéma : tu touches, tu rates parfois, tu recommences jusqu'à ce que la mesure soit bonne. Si tu aimais déjà démonter, réparer et comprendre pourquoi ça ne s'allume plus, tu seras à ta place.
Tu travailles souvent à deux ou trois autour du même établi. L'un tient le fer à souder, l'autre surveille l'écran, le troisième note. Un enseignant passe, conseille, te demande de refaire une mesure. C'est là que tu progresses le plus vite.
Une formation pensée pour les bacs pro et technoaucun bac général admis en 2025, 80 % de bacs pro

- 15places en première année
- 80 %d'admis venus de bac pro
- 20 %d'admis venus de bac techno
Regarde qui entre ici. En 2025, sur 14 admis, aucun ne venait de bac général. Les bacs pro font l'essentiel, les bacs techno font le reste : 80 % des admis viennent d'un bac pro, 20 % des admis viennent d'un bac techno.
C'est logique : le BTS part de gestes que les bacs pro connaissent déjà, comme lire un schéma, utiliser un multimètre ou câbler proprement. Avec un bac techno, tu as les bases scientifiques pour suivre. Sans pratique d'atelier après un bac général, tu pars de plus loin.
- tu préfères manipuler plutôt que rester sur de la théorie pure ;
- tu es à l'aise avec les maths et la physique de ton bac, même sans être premier de classe ;
- tu aimes travailler en équipe, expliquer ce que tu as fait, écouter les conseils ;
- tu veux un bac +2 qui mène vite à un poste de technicien, avec la possibilité de poursuivre si tu accroches.
Pour ta lettre de motivation, reste simple et précis. Dis quel bac tu prépares, ce que tu as déjà fabriqué ou réparé en atelier ou à la maison, et pourquoi tu veux l'option matériel plutôt que l'option informatique. Une phrase sur le travail en équipe et sur ton envie d'apprendre la mesure suffit.
Seuls 36 % des admis sont des néobacheliers. Si tu es déjà bachelier ou en réorientation, ta candidature n'a rien d'exotique ici. Montre ce que tu as fait depuis le bac et en quoi l'atelier te manquait.
À Niépce-Balleure, une petite promo dans une grande citédes ateliers, 15 camarades, un stage possible en Pologne ou en Espagne

La cité Niépce-Balleure regroupe voie générale et technologique, voie pro et études post-bac au même endroit. Tu croises des bacs pro CIEL, des BTS d'autres spécialités et une prépa. Le site montre l'ambiance : labos, atelier le soir, console de mixage, équipe d'éco-marathon. C'est une maison où l'on fabrique.
Avec 15 places, tu connais vite tout le monde. Les enseignants te voient manipuler chaque semaine. On repère rapidement qui a besoin d'aide en soudure ou en mesures. C'est un cadre rassurant quand on arrive de bac pro et que l'on craint le saut vers le supérieur.
Autre atout, discret mais réel : le lycée a obtenu la charte Erasmus+ pour l'enseignement supérieur et veut envoyer ses BTS en stage en entreprise en Europe, en Pologne, en Allemagne, en Espagne ou ailleurs. La démarche existe et les équipes la portent, avec un tuteur sur place pour chaque partant.
- l'équipe valide le terrain de stage en échangeant avec un contact dans l'entreprise d'accueil ;
- le lycée signe un accord de principe qui décrit tes missions et tes activités ;
- les trois parties signent la convention d'accueil qui valide définitivement le stage ;
- un tuteur sur place t'accueille, t'aide pour les papiers et suit ton adaptation.
Si l'Europe te tente, parles-en dès la première année à tes profs. Demande si un terrain a déjà accueilli un BTS CIEL, ce que l'on y a confié comme missions et comment l'évaluation du stage s'articule avec un départ à l'étranger. Plus tu t'y prends tôt, plus c'est simple.
Si tu hésites entre les deux options CIEL du lycée, retiens ce repère : en option ER, tu répares le boîtier, en option IR, tu configures le serveur.
- quels systèmes servent de support en TP cette année : cartes, capteurs, baies, objets connectés ;
- comment se passe le suivi d'atelier avec 15 étudiants : binômes, projets, évaluations pratiques ;
- quels terrains Erasmus ont déjà accueilli des étudiants de BTS et pour quelles missions.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -41 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 193 | 15 | 28 %* | 27 | 0 % |
| 2022 | 83 | 15 | 84 % | 42 | 0 % |
| 2023 | 305 | 15 | 81 % | 72 | 25 % |
| 2024 | 308 | 15 | 88 % | 86 | 14 % |
| 2025 | 113 | 15 | 97 % | 63 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?39 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après75 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements116ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 116esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Chalon-sur-Saônestudio autour de 240 € par mois
Vivre à Chalon-sur-Saône
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chalon-sur-Saône.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : quel est le taux d'accès ?
- 97 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : combien de candidats ?
- 113 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de technologiques, 80 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Niépce-Balleure (Chalon-sur-Saône) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % assez bien, 80 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 63 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Gustave Eiffel, Dijon
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Joseph, Bourg-en-Bresse
- BTS CIEL option ER · Lycée Victor Hugo, Besançon
- BTS CIEL option ER · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS CIEL option ER · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Lachenal, Argonay
- BTS CIEL option ER · Lycée François Mauriac-Forez, Andrézieux-Bouthéon
- BTS CIEL option ER · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Chalon-sur-Saônemécanique
- BTS CRSA en apprentissage · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
- BTS CIEL option ER en apprentissage · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · Pôle formation UIMM Bourgogne, Chalon-sur-Saône
- BTS CRSA en apprentissage · Pôle formation UIMM Bourgogne, Chalon-sur-Saône
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Pôle formation UIMM Bourgogne, Chalon-sur-Saône
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
