Connexion
Des collègues d'affaires se serrent la main dans une salle de conférence après une réunion.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie (34)

BUT · Montpellier (34)

BUT Techniques de commercialisation, IUT de Montpellier-Sète

I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · public · sélectif

extrêmement sélective · 12 % d'accès
12 %de candidats admis
106places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Techniques de commercialisation à Montpellier : trois ans pour apprendre à vendre, à l'IUT et en entreprise

Le BUT TC forme en trois ans des commerciaux polyvalents : marketing, vente, communication, avec un grade de licence à la clé. À l'IUT de Montpellier-Sète, la première année est commune, puis tu choisis entre trois parcours en deuxième année. Au programme aussi : 600 heures de projets, 22 à 26 semaines de stage, et pour certains un semestre à l'étranger ou l'alternance. Les bacheliers STMG représentaient près de la moitié des admis en 2025.

  • 3 parcours au choix en 2e année
  • 600 h de projets tutorés
  • 22 à 26 semaines de stage
  • plus de 50 universités partenaires
  • bac + 3, grade de licence
Illustration : quatre étudiants autour d'une grande table préparent un projet marketing : maquettes d'affiches, emballages de produits, une tablette pour dessiner et un ordinateur qui affiche un graphique.
En projet tutoré, tu construis une campagne entière, du produit à l'affiche.
Trois ans, trois parcoursune première année commune, puis tu te spécialises
Schéma : après un bac général ou STMG, 106 places en première année de BUT, en tronc commun (marketing, vente, communication). En deuxième année, tu choisis un parcours : marketing digital, e-business et entrepreneuriat ; business international, achat et vente ; ou business développement et relation client. Les deuxième et troisième années comptent 22 à 26 semaines de stage, ou l'alternance. À la fin, un bac + 3 au grade de licence : master de gestion, école de commerce en France ou à l'étranger, ou premier poste commercial.
Du tronc commun à la spécialisation.

La première année pose les bases communes à tous les commerciaux. Trois compétences reviennent ensuite sur tout le cursus : conduire des actions marketing, vendre une offre et la communiquer.

En deuxième année, tu choisis ton parcours, qui oriente tes deux dernières années :

  • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat : gérer une activité en ligne, monter un projet e-business ;
  • Business international : achat et vente : bâtir une stratégie à l'export et piloter des opérations à l'international ;
  • Business développement et management de la relation client : participer à la stratégie commerciale d'une organisation et gérer sa relation client.

Le volume total est de 1 800 heures de cours sur trois ans, évaluées en contrôle continu : ta note se construit au fil des devoirs, des oraux et des projets, sans partiel unique en fin de semestre.

Apprendre en faisantprojets, jeux de rôle, stages et des intervenants du métier
Illustration : dans une salle de classe, une étudiante joue la vendeuse et présente un produit à un étudiant qui joue l'acheteur ; une enseignante et trois camarades observent et prennent des notes.
La vente se travaille en jeu de rôle, sous le regard de la classe.

Le département TC met l'accent sur les mises en situation : études de cas, travaux de groupe, jeux de rôle de négociation. À côté des cours, 600 heures de projets tutorés sont réparties sur les trois ans : tu montes des projets en équipe, encadrés par un enseignant.

L'équipe compte une vingtaine d'enseignants et plus de 30 intervenants professionnels. Les étudiants participent aussi à des concours, comme les Europubliciades, un concours de création publicitaire où leurs réalisations ont été récompensées.

22 à 26 semaines de stage se répartissent entre la deuxième et la troisième année. Les entreprises partenaires du département reviennent chaque année proposer missions, stages et contrats d'alternance.

Ces profils sont recrutés dans des secteurs variés :

  • Import-export
  • Transport
  • Communication
  • Événementiel
  • Commerce de détail
  • Banque et finance
  • Achats
  • Marketing digital
Partir à l'étranger ou passer en alternanceun semestre hors de France, ou un contrat payé dès la 2e année

Deux options s'ouvrent après la première année, selon ton parcours.

En parcours Business international, le semestre 5 se passe dans une université partenaire à l'étranger. C'est aussi possible en marketing digital si tu n'es pas en alternance, et le dernier stage, au semestre 6, peut se faire hors de France. L'IUT compte plus de 50 universités et écoles partenaires, notamment aux États-Unis, en Australie, au Canada et en Angleterre.

Pour l'alternance, après une première année classique, tu peux signer un contrat d'apprentissage dès la deuxième année (contrat de deux ans) ou seulement en troisième année (un an). La semaine se partage alors entre deux ou trois jours à l'IUT et le reste en entreprise, où tu es salarié.

Les deux options ne se cumulent pas toujours : si l'étranger t'attire, choisis ton parcours en conséquence.

Qui entre ici, et comment on t'accueillela moitié des admis viennent de STMG, un tiers sont boursiers
  • 49 %des admis de 2025 avaient un bac technologique
  • 63 %venaient de l'académie de Montpellier
  • 33 %étaient boursiers

Le BUT réserve une part de ses places aux bacheliers technologiques, et à Montpellier elle est large : en 2025, près de la moitié des admis venaient de STMG. L'IUT cite les options mercatique, gestion et finance, et ressources humaines. Côté bac général, il apprécie notamment les spécialités maths, NSI, SES, LLCER ou HGGSP.

Pour la rentrée, le département a prévu trois dispositifs :

  • un tutorat en petits groupes, avec des étudiants de deuxième et troisième année : gestion du temps, prise de notes, travail en groupe ;
  • des séances d'accompagnement en maths appliquées à la gestion, en expression et en méthodologie ;
  • un accueil personnalisé dès les premiers jours, pour rencontrer les autres promotions et l'équipe.

La formation accueille aussi chaque année des sportifs de haut niveau, avec un emploi du temps aménagé.

Est-ce que c'est pour toi ?ce que la commission attend de ton dossier
  • Tu as envie de convaincre et de travailler avec des clients.
  • Tu aimes les projets en équipe et les oraux.
  • Tu veux un diplôme en trois ans qui permet de travailler tout de suite ou de continuer en master ou en école de commerce : d'après Parcoursup, environ deux tiers des diplômés de cet IUT poursuivent leurs études.

La commission attend un projet de formation motivé personnalisé et argumenté, qui montre que tu connais ce BUT et cet IUT. Ta rubrique « activités et centres d'intérêt » compte aussi : mets-y en valeur un job, une association, un engagement où tu as vendu, organisé ou communiqué.

En langue vivante B, tu as le choix entre l'espagnol, l'allemand et l'italien.

Ton dossier65 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
65 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 109 admis de 2025.

Avec ce bulletin
23 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T DE MONTPELLIER-SÈTE - SITE DE MONTPELLIER - CAMPUS OCCITANIE
Montpellier · 0340838B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Sacha
Né(e) le26/06/2007
ClasseTG3 · 36 élèves
Professeur principalMme LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1615,913,46,716,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité SES
Mme BLANC
1615,912,16,516,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme HAMON
812,49,43,413,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme SIMON
313,910,04,315,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
314,811,35,816,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme BENALI
313,49,43,514,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme FERREIRA
314,311,45,615,4Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
614,310,94,915,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. MOREL
115,311,64,616,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5914,911,6——Au bac : mention bien · 62 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Montpellier, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · 0340838B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +33 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216 3001068 %*50213 %
20227 2691068 %39121 %
20236 08910617 %68614 %
20246 77810614 %73413 %
20258 40710612 %73313 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master (gestion, université) · École de commerce

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements2ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 2esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois

Vivre à Montpellier

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 430 €.
29
résidences CROUS à moins de 12 km
26 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 83 734 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 76 % des villes où l'on peut étudier.
Montpellier — 226 Montpellier La Place de la Canourgue L'hôtel particulier Richer de Belleval
Henri MOREAU · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT de Montpellier-Sète : quel est le taux d'accès ?
12 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de Montpellier-Sète : combien de places ?
106 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de Montpellier-Sète : combien de candidats ?
8 407 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT de Montpellier-Sète : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
BUT TC, IUT de Montpellier-Sète : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 13 % mention très bien, 49 % bien, 37 % assez bien, 1 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 60 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations