Connexion
résumé, arrière-plan gratuit, huile, l'eau, arrière-plans sympas, de l'huile dans l'eau, fond d'écran gratuit, fond d'écran hd, suspension, fonds d'écran, fond d'écran 4k, liquide, fond d'écran windows, gouttes d'huile, fond d'écran complet hd, nature, fond d'écran 4k 1920x1080, fond d'écran d'ordinateur portable, fond d'écran mac, cercles, beau fond d'écran, bulles, macro, contexte
Photo A_Different_Perspective · Pixabay
Logo de I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie (34)

BUT · Montpellier (34)

BUT Chimie, IUT de Montpellier-Sète

I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · public · sélectif

sélective · 54 % d'accès
54 %de candidats admis
104places
1 755 €salaire repère (national)
33,75 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Chimie de Montpellier : trois ans pour devenir technicien de laboratoire

Le BUT Chimie forme en trois ans des techniciens supérieurs qui travaillent aux côtés des ingénieurs et des chercheurs : analyse, synthèse, matériaux, contrôle qualité. À Montpellier, tu choisis ton parcours en deuxième année parmi trois, et tu passes 26 semaines en entreprise au fil du cursus, en stage ou en alternance.

  • 3 parcours dès la 2e année
  • 26 semaines de stage
  • alternance possible en BUT 2 et 3
  • tuteurs étudiants pour les néo-bacheliers
  • formation aux premiers secours
Illustration : trois étudiants en blouse blanche et lunettes de protection font un dosage dans un laboratoire d'enseignement ; une étudiante tourne le robinet d'une burette en surveillant la couleur d'un erlenmeyer, un étudiant note les résultats, une troisième prépare de la verrerie sous une hotte.
Une grande partie du BUT Chimie se passe à la paillasse, à manipuler et à noter ses mesures.
Un diplôme de technicien de la chimie, du labo à l'ateliersix compétences, de l'analyse d'un échantillon à la gestion d'un laboratoire

Le département chimie de l'IUT forme des collaborateurs directs de l'ingénieur ou du chercheur. Tu y pratiques la chimie au quotidien : préparer, analyser, produire, contrôler. Les enseignements mêlent cours magistraux, travaux dirigés et beaucoup de travaux pratiques, avec une évaluation en contrôle continu.

À la fin des trois ans, tu sauras :

  • Analyser des échantillons
  • Synthétiser des molécules
  • Élaborer des matériaux
  • Formuler des produits
  • Gérer un laboratoire
  • Hygiène, sécurité, environnement

Le diplôme vaut bac+3 (grade de licence, 180 crédits). Il ouvre sur tous les secteurs de la chimie et de la parachimie : laboratoires de recherche, d'analyse et de contrôle, ateliers de fabrication et unités pilotes, mais aussi services technico-commerciaux ou sécurité.

Quelques métiers cités par l'IUT :

  • technicien en contrôle qualité, dans toutes les industries ;
  • assistant ingénieur en recherche et développement, en entreprise ou à l'université ;
  • technicien de développement en matériaux ou en produits formulés ;
  • technicien en traitement des déchets, agent de maîtrise en production de chimie fine.
Trois parcours au choix en deuxième annéeanalyse, synthèse, ou matériaux et produits formulés
Schéma : après un bac général avec maths, physique-chimie, SVT ou SI, ou un bac STL, le BUT 1 est un tronc commun. En BUT 2, on choisit son parcours, avec 10 semaines de stage ou une alternance sur deux ans. En BUT 3, on se spécialise, avec 16 semaines de stage ou une alternance sur un an. Deux sorties : l'emploi de technicien supérieur en laboratoire, contrôle ou production, ou la poursuite en master ou en école d'ingénieurs.
Les trois années du BUT Chimie à Montpellier, d'après la fiche de l'IUT.

La première année est commune. Tu choisis ensuite l'un des trois parcours ouverts à Montpellier. Ce choix colore les deux dernières années, mais le diplôme reste le même.

  • Analyse, contrôle-qualité, environnement : méthodes d'analyse et leur validation, étalonnage des instruments, techniques couplées, statistiques appliquées, échantillonnage, chimie du vivant et des substances naturelles.
  • Synthèse : chimie verte, chimie des substances naturelles, catalyse, techniques de synthèse et de purification, caractérisation des molécules obtenues.
  • Matériaux et produits formulés, avec deux colorations : la chimie du solide et des matériaux pour le nucléaire (radiochimie, chimie séparative), ou les polymères et la formulation (élaboration et caractérisation de matériaux et de produits formulés).
Stages, alternance et projets : la moitié du métier s'apprend dehors10 semaines en BUT 2, 16 en BUT 3, et 600 heures de projets
Illustration : dans un laboratoire de contrôle qualité industriel, une jeune stagiaire en blouse et gants place un flacon dans un appareil d'analyse pendant qu'un technicien expérimenté lui explique ; des étagères d'échantillons et un petit réacteur pilote au fond.
En stage ou en alternance, tu prends ta place dans une vraie équipe de laboratoire.
  • 10 sem.de stage en 2e année
  • 16 sem.de stage en 3e année
  • 600 hde projets tutorés sur les trois ans

Les deux stages se font en milieu professionnel, en laboratoire industriel, en centre de recherche ou en unité de production. Le second, plus long, te met en situation de technicien à part entière.

Tu peux aussi passer en alternance : soit dès la deuxième année, avec un contrat de deux ans, soit en troisième année seulement, avec un contrat d'un an. L'alternance est ouverte dans les trois parcours. Tu es alors salarié d'une entreprise, qui paie ta formation, et tu alternes périodes à l'IUT et périodes en poste.

Les projets tutorés complètent ces périodes : tu travailles en équipe sur un sujet concret, avec un enseignant qui te suit, comme dans un service de développement.

Un vrai accueil pour la première annéeméthodes de travail en petits groupes, avec des étudiants de 2e et 3e année

Le département organise un dispositif d'intégration des néo-bacheliers. En petits groupes, encadré par les enseignants et par des tuteurs étudiants de deuxième ou troisième année, tu travailles ce que le lycée ne t'a pas toujours appris : gérer ton temps, t'organiser, prendre des notes et t'en servir, travailler en groupe, communiquer.

Le cursus inclut aussi plusieurs certifications utiles sur un CV :

  • Certification en langue
  • TOEIC possible
  • Projet Voltaire
  • Pix
  • PSC1 premiers secours
Pour quiun bac général scientifique ou un bac STL, et le goût de la manipulation

L'IUT recrute des bacheliers généraux ayant suivi au moins une de ces spécialités : mathématiques, physique-chimie, SVT ou sciences de l'ingénieur. Côté voie technologique, c'est le bac STL qui est attendu. En 2026, Parcoursup fixe un objectif de 31 % de bacheliers technologiques parmi les admis.

Le jury regarde tes notes et appréciations de première et de terminale dans les matières scientifiques, mais aussi en français et en langues, puis ta lettre de motivation. Le BUT demande de la rigueur, du sens pratique et l'envie de travailler en équipe en TP et en projet.

Les sportifs de haut niveau peuvent bénéficier d'un aménagement de leur scolarité.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
15 %Motivation
10 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
74 %
des candidats en Chimie ont cette paire
73 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie74 %20 %73 %
Physique-chimie + SVT20 %8 %59 %
Mathématiques + SVT2 %4 %23 %
Physique-chimie + LLCER0,7 %—51 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,6 %—68 %
Physique-chimie + SES0,4 %—40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %21 %
Physique-chimie + NSI0,3 %—54 %

Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 107 admis de 2025.

Avec ce bulletin
79 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE MONTPELLIER-SÈTE - SITE DE MONTPELLIER - CAMPUS OCCITANIE
Montpellier · 0340838B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Camille
Né(e) le08/08/2007
ClasseTG6 · 31 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BENALI
1615,911,86,217,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme WALSH
1615,913,38,216,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. SIMON
812,49,73,113,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme CARON
313,910,03,114,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. DIALLO
314,811,05,915,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme GARNIER
313,410,34,014,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
314,311,65,816,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme FERREIRA
614,310,64,916,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. NGUYEN
115,311,96,416,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5914,911,6——Au bac : mention bien · 54 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Montpellier, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · 0340838B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +23 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 06310435 %*75519 %
20222 04210458 %1 30510 %
20231 88810466 %1 28212 %
20242 00310470 %1 3099 %
20252 53110454 %1 13110 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements2ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 2esur 19
    Classement des BUT · Chimie
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête

Ta semaine

Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
  • 1.03 Atomistique 2 h
  • 1.04 Synthèse organique 4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
  • 1.08 Cinétique 1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
  • 1.12 Anglais 2 h 30
  • 1.13 Expression communication 2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
  • 1.15 PPP 0 h 45
  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution4 h 15
  • 1.03 Atomistique2 h
  • 1.04 Synthèse organique4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires2 h 30
  • 1.08 Cinétique1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet1 h
  • 1.12 Anglais2 h 30
  • 1.13 Expression communication2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF1 h 15
  • 1.15 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois

Vivre à Montpellier

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 430 €.
29
résidences CROUS à moins de 12 km
26 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 83 734 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 76 % des villes où l'on peut étudier.
Montpellier — Montpellier Cathedrale
Vpe at French Wikipedia · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Chimie, IUT de Montpellier-Sète : quel est le taux d'accès ?
54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT de Montpellier-Sète : combien de places ?
104 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT de Montpellier-Sète : combien de candidats ?
2 531 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Chimie, IUT de Montpellier-Sète : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 78 % de bacheliers généraux, 22 % de technologiques.
BUT Chimie, IUT de Montpellier-Sète : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 10 % mention très bien, 44 % bien, 35 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 30 km

Tous les 22 « BUT Chimie » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (54 %).

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations