Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie (34)

BUT · Montpellier (34)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Montpellier-Sète

I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · public · sélectif

sélective · 49 % d'accès
49 %de candidats admis
104places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Montpellier : brancher, mesurer, programmer

En trois ans, tu apprends à faire fonctionner des systèmes réels : une carte électronique, une armoire électrique, un automatisme, un petit robot. Le BUT Génie électrique et informatique industrielle, à l'IUT de Montpellier, mélange électricité, électronique et code, avec beaucoup de TP et des projets chaque semestre. C'est fait pour toi si tu aimes comprendre en manipulant, en maths comme en physique.

  • électricité, électronique et code
  • TP et projets chaque semestre
  • petits groupes, suivi de près
  • IUT public à Montpellier
Ce que tu fais vraiment en GEIIde la carte électronique au programme qui la pilote
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programme sur un portable relié au banc
En automatisme, tu programmes et tu vois tout de suite le résultat sur le banc.

En GEII, tu touches à la fois au courant fort et au code : tu câbles, tu mesures, tu programmes, puis tu vérifies que tout marche ensemble. Quand ça ne marche pas, et ça arrive souvent, tu cherches pourquoi : mauvais branchement, capteur mal réglé, bug dans le programme.

  • Électronique
  • Énergie électrique
  • Automatismes
  • Informatique industrielle
  • Systèmes embarqués
  • Maths et physique appliquées
  • Anglais technique

Concrètement, chaque projet mélange trois mondes. L'électronique avec les composants, les cartes, les capteurs et les mesures à l'oscilloscope. L'énergie pour alimenter, convertir, commander un moteur, câbler proprement et en sécurité. L'automatisme et l'informatique pour programmer un automate ou un microcontrôleur et faire dialoguer le matériel et le logiciel.

En BUT, tu apprends en mises en situation : des TP en petits groupes et des projets de plusieurs semaines, les SAÉ, où tu dois livrer quelque chose qui fonctionne. Tu avances avec un cahier des charges, des essais, des comptes rendus, parfois en équipe.

  • Câbler et mesurer : monter une maquette, régler une alimentation, relever une courbe et l'interpréter ;
  • Programmer du matériel : faire réagir un système à ses capteurs, automatiser une séquence, afficher et transmettre des données ;
  • Travailler en mode projet : te répartir les tâches, documenter, tester, présenter une démonstration qui marche ;
  • Tenir un portfolio : garder la trace de ce que tu sais faire, projet après projet, pour les stages et la suite.

Si tu as aimé démonter, réparer, bidouiller un Arduino, programmer un petit robot ou comprendre une installation électrique, tu retrouveras ces gestes ici, mais avec de la méthode et des outils de mesure en plus.

Trois ans qui montent en puissanceun tronc commun, puis une spécialisation et des projets longs
Deux étudiants sur une paillasse de TP, l'un pose une sonde d'oscilloscope sur une carte, l'autre note la courbe à l'écran
En TP, tu mesures pour de vrai : sonde, carte, courbe à interpréter.

Le BUT se fait en trois ans et remplace l'ancien DUT complété par une licence pro. La première année pose les bases dans tous les domaines, même ceux que tu n'as jamais vus. Ensuite, tu approfondis et tu te spécialises petit à petit.

  1. Première année, le socle : tu reprends les fondamentaux en électronique, énergie, automatisme, informatique et maths appliquées, avec beaucoup de TP guidés et des premiers projets courts.
  2. Deuxième année, l'approfondissement : les projets deviennent plus longs et plus autonomes, tu choisis une orientation vers l'automatisme et l'informatique industrielle, l'électricité et l'énergie, ou l'électronique et l'embarqué selon l'offre du département.
  3. Troisième année, la professionnalisation : projet long, stage en entreprise, portfolio à défendre, tu montres que tu sais mener un système de l'idée jusqu'aux essais.

Le contrôle est continu : TP notés, devoirs, soutenances, projets. Il y a peu d'anonymat : les enseignants te voient manipuler, coder, présenter. C'est exigeant mais lisible, tu sais vite où tu en es.

À la sortie, tu as deux voies. Entrer dans la vie active comme technicien supérieur en bureau d'études, en production, en maintenance ou en intégration de systèmes. Ou continuer vers une école d'ingénieurs, un master ou une licence, dans l'électronique, l'automatique, l'informatique industrielle ou l'énergie.

  • Si tu veux travailler vite : le BUT te rend opérationnel, avec des stages et des projets à montrer en entretien ;
  • Si tu vises ingénieur : garde un bon niveau en maths, en physique et en anglais dès la première année, les sélections regardent tout le parcours ;
  • Si tu hésites encore : les projets et les stages de deuxième et troisième année aident à trancher entre énergie, automatisme et embarqué.
Pour qui, et comment le montrerdes bacs généraux et technos qui aiment la manip et la régularité
Quatre étudiants dans un fablab autour d'un petit robot à roues, montage du châssis, câblage et impression 3D
Montage, câblage, impression 3D : montre ce que tu as déjà fabriqué.

La formation accueille des bacheliers généraux et des bacheliers technologiques, surtout STI2D. Le point commun, c'est un profil à l'aise en sciences, curieux du matériel et prêt à travailler régulièrement.

  • Tu aimes les sciences appliquées : maths, physique, sciences de l'ingénieur, NSI ou techno, avec de la rigueur dans les calculs et les schémas ;
  • Tu aimes fabriquer : bricolage, robotique, codage, club techno, stage en entreprise, tout ce qui montre que tu vas au bout ;
  • Tu travailles en équipe : projets de terminale, sport co, association, job d'été, tout compte pour prouver ta fiabilité ;
  • Tu acceptes l'anglais : notices, logiciels, composants et documentation sont souvent en anglais technique.

La commission lit d'abord tes résultats et tes appréciations, puis ta méthode de travail et ta motivation. Les avis de tes profs sur ta régularité, ta participation et ta capacité d'effort pèsent : en GEII, on repère vite ceux qui préparent leurs TP et rendent un travail soigné.

Pour ta lettre, sois précis. Cite un projet réel : ce que tu as câblé, codé, mesuré, réparé, et ce que tu veux apprendre ici. Évite les formules vagues sur ta passion : une ligne sur ton TPE, ton chef-d'œuvre, ton robot ou ton stage vaut mieux qu'un paragraphe général.

  • quel domaine t'attire le plus aujourd'hui : énergie, automatisme ou embarqué, et pourquoi ;
  • ce que tu as déjà manipulé : carte, moteur, automate, langage de programmation, outils de mesure ;
  • comment tu travailles quand ça bloque : essais, docs, entraide, persévérance.
L'IUT de Montpellier, côté pratiqueun campus universitaire avec stages et ouverture à l'étranger
Gros plan sur les mains d'un étudiant qui soude un composant sur une carte électronique sous lampe-loupe, oscilloscope à côté
Soudure, carte, oscilloscope : les gestes précis s'apprennent à l'établi.

Tu étudies sur le campus de Montpellier de l'IUT Montpellier-Sète, au 99 avenue d'Occitanie, dans un IUT public adossé à l'université de Montpellier. Les enseignements mêlent enseignants-chercheurs, enseignants et intervenants venus des entreprises.

Comme dans les autres départements, tu peux construire un projet de mobilité : stage à l'étranger, semestre d'études chez un partenaire, aide pour monter le dossier. Le département GEII a une correspondante dédiée pour les relations internationales, et le service commun accompagne les démarches.

Avant de candidater, renseigne-toi sur le concret du département, pas seulement sur le diplôme national :

  • quelles orientations de deuxième année sont ouvertes à Montpellier et comment se fait le choix ;
  • à quoi ressemblent les projets : sujets récents, matériel disponible, travail en équipe ou en solo ;
  • comment se passent les stages : durée, recherche, suivi, exemples d'entreprises d'accueil ;
  • quelles poursuites choisissent les diplômés d'ici : écoles partenaires, passerelles, insertion locale.

Va voir les portes ouvertes et parle à des étudiants : demande-leur une semaine type, le temps passé en TP, et ce qu'ils ont préféré fabriquer. C'est le meilleur moyen de savoir si ce mélange de courant et de code te plaît.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 98 admis de 2025.

Avec ce bulletin
69 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE MONTPELLIER-SÈTE - SITE DE MONTPELLIER - CAMPUS OCCITANIE
Montpellier · 0340838B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Camille
Né(e) le12/07/2007
ClasseTG6 · 33 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme GARNIER
1613,910,55,114,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme SIMON
1613,911,26,215,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. BENALI
810,48,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. LEFÈVRE
311,98,23,013,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. CARON
312,89,43,613,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. ROUX
311,48,83,112,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. MOREL
312,38,33,012,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. HAMON
612,39,54,213,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,310,54,215,2Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montpellier, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · 0340838B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +29 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 58212049 %*7561 %
20221 52012071 %7641 %
20231 67312066 %7991 %
20241 52712070 %7123 %
20252 04510449 %6401 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master · Licence générale

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements8ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 8esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois

Vivre à Montpellier

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 430 €.
29
résidences CROUS à moins de 12 km
26 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 83 734 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 76 % des villes où l'on peut étudier.
Montpellier — 226 Montpellier La Place de la Canourgue L'hôtel particulier Richer de Belleval
Henri MOREAU · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Montpellier-Sète : quel est le taux d'accès ?
49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Montpellier-Sète : combien de places ?
104 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Montpellier-Sète : combien de candidats ?
2 045 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Montpellier-Sète : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 66 % de bacheliers généraux, 34 % de technologiques.
BUT GEII, IUT de Montpellier-Sète : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 11 % bien, 44 % assez bien, 44 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 44 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 66 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (49 %).

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations