Connexion
mesure, mesures, règle, métro, dimensions, atelier, le numéro, règle pliante, échelle, instrument
Photo saulhm · Pixabay
Logo de I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie (34)

BUT · Montpellier (34)

BUT Mesures physiques, IUT de Montpellier-Sète

I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · public · sélectif

accessible · 63 % d'accès
63 %de candidats admis
104places
1 755 €salaire repère (national)
23,75 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Mesures physiques à Montpellier : apprendre à mesurer, contrôler et instrumenter

Ce BUT forme des techniciens de la mesure, qui vérifient chiffres à l'appui qu'une pièce, un matériau ou une installation fait ce qu'on attend d'eux. À l'IUT de Montpellier-Sète, 40 % des enseignements sont des travaux pratiques et les projets représentent 600 heures sur trois ans. Dès la deuxième année, tu choisis entre deux parcours et tu peux passer en alternance.

  • 40 % de travaux pratiques
  • 2 parcours : instrumentation ou matériaux
  • 600 h de projets tutorés
  • alternance possible dès la 2e année
  • 26 semaines de stage
Le métier : mesurer et testeressais, contrôle, instrumentation, de l'aéronautique au nucléaire
Illustration : deux étudiants en blouse blanche dans une salle de TP de physique ; l'un fixe un petit capteur sur une plaque de métal posée sur un banc, l'autre règle un bouton en regardant une courbe sinusoïdale sur un écran d'acquisition.
Tu poses un capteur, tu lances l'acquisition et tu lis la courbe : c'est le geste de base du métier.

Avant de sortir d'usine, un avion, une éolienne ou une centrale sont mesurés et testés. Le technicien en mesures physiques choisit les capteurs, monte la chaîne de mesure, lance les essais et dit si les résultats sont fiables. L'IUT le décrit comme un cadre technique capable de réaliser et d'analyser les mesures « imposées par la technique moderne ».

Tu travailles dans une unité de production, un laboratoire, un centre d'essais ou un bureau d'études. D'après la fiche Parcoursup de la formation, ces secteurs recrutent : aéronautique, spatial, nucléaire, énergies renouvelables, matériaux, acoustique.

La formation vise les cinq compétences du diplôme national :

  • Mener une campagne de mesures
  • Métrologie et démarche qualité
  • Chaîne de mesure et d'instrumentation
  • Caractériser physique et chimie
  • Cahier des charges environnemental

Les postes cités par l'IUT : technicien d'essais, technicien de laboratoire, technicien en mesures physiques, technicien en contrôle qualité, responsable d'études et essais.

Trois ans, deux parcours au choixun tronc commun, puis instrumentation ou matériaux
Schéma : après un bac général avec maths, physique-chimie ou sciences de l'ingénieur, ou un bac STL ou STI2D, la 1re année de BUT est commune. À la fin de la 1re année, choix entre deux parcours : Techniques d'instrumentation ou Matériaux et contrôles physico-chimiques. En 2e année, 10 semaines de stage ou l'alternance ; en 3e année, 16 semaines de stage ou l'alternance. Ensuite, un emploi de technicien, ou une poursuite en école d'ingénieurs ou en master.
Le parcours en trois ans, d'après les documents de l'IUT.

La première année est commune à tous. À la fin de l'année, tu choisis l'un des deux parcours ouverts à Montpellier :

  • Techniques d'instrumentation (TI) : concevoir et mettre en œuvre une chaîne de mesure complète, du capteur à l'acquisition et au traitement des données.
  • Matériaux et contrôles physico-chimiques (MCPC) : caractériser un matériau et contrôler ses propriétés, avec plus de chimie.

Les deux parcours mènent au même diplôme et sont tous deux ouverts à l'alternance. Au fil des trois ans, la plaquette de l'IUT cite aussi ces domaines :

  • Acoustique
  • Optique et optoélectronique
  • Mécanique et vibrations
  • Matériaux
  • Énergie
  • Informatique industrielle
  • Statistiques

Le volume total est d'environ 2 000 heures sur trois ans. Tout est évalué en contrôle continu : ton travail compte du début à la fin du semestre.

TP, projets et stagesTP, projets tutorés, 26 semaines de stage
Illustration : deux étudiants en blouse et lunettes de protection dans un laboratoire d'essais ; l'un serre une petite barre de métal dans une machine de traction, l'autre tient une tablette qui affiche une courbe montante.
Un essai de traction : tu tires sur l'éprouvette jusqu'à la rupture et tu lis sa résistance.

L'IUT annonce 40 % de travaux pratiques et 600 heures de projets tutorés sur les trois années. Ce sont des projets en équipe, suivis par un enseignant, où tu appliques le cours à un vrai problème de mesure.

En formation classique, tu fais 26 semaines de stage en entreprise : 10 semaines en deuxième année et 16 en troisième année. Un tuteur enseignant suit chaque stage, ainsi que ton projet professionnel pendant tout le cursus.

Par rapport à une licence de physique, tu as moins de cours magistraux et plus de manipulations, et tu as déjà une expérience professionnelle au moment du diplôme.

L'alternance, un mois sur deuxcontrat de 2 ans dès la 2e année, ou de 1 an en 3e année

Tu peux passer en alternance à partir de la deuxième année, avec un contrat de deux ans, ou seulement en troisième année, avec un contrat d'un an. C'est possible dans les deux parcours.

Le rythme est mensuel : en gros, un mois à l'IUT, un mois en entreprise. Tu signes un contrat d'apprentissage ou un contrat de professionnalisation : tu es salarié, payé, et tes stages sont remplacés par ton temps en entreprise. L'IUT a un pôle Relations entreprises et alternance qui t'aide dans tes recherches.

Sur Parcoursup, la formation te conseille, si l'alternance t'intéresse, de le dire dès ta lettre de motivation : la commission y voit un signe de projet.

Est-ce que c'est pour toi ?bac général scientifique ou bac STL et STI2D

Les spécialités jugées très adaptées par l'IUT sont les mathématiques, la physique-chimie et les sciences de l'ingénieur ; la NSI et les SVT sont « adaptées ». Côté bac technologique, la formation accueille les bacheliers STL et STI2D : en 2025, 11 % des admis venaient d'un bac technologique.

  • Tu aimes manipuler, brancher, régler un montage et comprendre pourquoi la mesure ne donne pas ce qu'on attendait.
  • Tu veux un diplôme qui mène à l'emploi en trois ans, sans fermer la porte d'une école d'ingénieurs.
  • Tu es rigoureux : en métrologie, une erreur d'unité ou un capteur mal étalonné fausse tout.

Si aucune de tes spécialités n'est en lien avec la formation, la commission ne retient pas ton dossier. En 2025, environ 200 lettres seulement montraient clairement l'envie d'une formation concrète, avec des TP, des stages et des projets. Une lettre précise et personnelle te démarque donc.

Le département Mesures physiques est sur le campus Occitanie de l'IUT de Montpellier-Sète, avec les autres BUT de l'IUT, de la chimie à l'informatique. En 2025, 58 % des admis venaient de l'académie de Montpellier.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
15 %Méthodes de travail
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
88 %
des candidats en Mesures physiques ont cette paire
74 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie88 %20 %74 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %65 %
Physique-chimie + SVT4 %8 %54 %
Mathématiques + SVT0,7 %4 %38 %
Mathématiques + NSI0,6 %0,9 %40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %35 %
Physique-chimie + NSI0,2 %—33 %
Physique-chimie + LLCER0,2 %—42 %

Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 101 admis de 2025.

Avec ce bulletin
60 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE MONTPELLIER-SÈTE - SITE DE MONTPELLIER - CAMPUS OCCITANIE
Montpellier · 0340838B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Alix
Né(e) le13/11/2007
ClasseTG6 · 35 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme SIMON
1613,911,35,715,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme ROUX
1613,910,04,115,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme NGUYEN
810,48,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme CARON
311,98,03,013,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. BENALI
312,89,84,214,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,53,012,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme MARCHAND
312,39,23,013,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. MOREL
612,39,73,413,7Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme DIALLO
113,39,54,114,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montpellier, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · 0340838B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 87110444 %*1 3963 %
20221 86510477 %1 5037 %
20231 88010466 %1 5977 %
20241 91110470 %1 4696 %
20252 33410463 %1 3166 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après1 métier cité

Et après BUT

72,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · École d'ingénieurs par alternance · Master
Métiers visésTechniciens dans les domaines de la mesure, du contrôle et de l'instrumentation

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête

Ta semaine

Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1)2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1)1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 16 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques3 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois

Vivre à Montpellier

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 430 €.
29
résidences CROUS à moins de 12 km
26 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 83 734 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 76 % des villes où l'on peut étudier.
Montpellier — Place de la Comédie (2377437375)
Wolfgang Staudt from Saarbruecken, Germany · Wikimedia Commons · CC BY 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Mesures physiques, IUT de Montpellier-Sète : quel est le taux d'accès ?
63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT de Montpellier-Sète : combien de places ?
104 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT de Montpellier-Sète : combien de candidats ?
2 334 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Mesures physiques, IUT de Montpellier-Sète : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques.
BUT Mesures physiques, IUT de Montpellier-Sète : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 29 % bien, 54 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 130 km

Tous les 32 « BUT Mesures physiques » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations