
BUT · Marseille (13)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Marseille Saint-Jérôme
IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC de Marseille Saint-Jérôme : apprendre le commerce en pratiquant
À Saint-Jérôme, le BUT Techniques de commercialisation se fait en petits groupes de TD, avec des mises en situation et des projets en équipe dès la première année. Tu peux commencer en alternance dès la première année et, si tu aimes l'anglais, viser un parcours à 60 % en anglais. L'évaluation se fait en contrôle continu, sans partiel final.
- alternance possible dès la 1re année
- parcours à 60 % en anglais
- jeux d'entreprise et mises en situation
- 85 étudiants en 3 groupes de TD
- contrôle continu, pas de partiel final
Apprendre le commerce en le pratiquantjeux d'entreprise, jeux de rôle de vente et travaux en groupe dès la 1re année

La première année est commune à tous et très concrète. Au programme : mises en situation pro, jeux d'entreprise et beaucoup de travaux en groupe. Tu t'entraînes à vendre et à négocier, avec une première approche de l'analyse de marché, avant de choisir ton parcours.
Concrètement, tu changes souvent de rôle : vendeur un jour, acheteur le lendemain, observateur avec une grille d'évaluation ensuite. Tu progresses en écoute et en argumentation, surtout pour répondre aux objections.
- En classe, tu joues des ventes et des négociations, avec les retours de l'enseignant et des camarades ;
- En équipe, tu gères une entreprise fictive en jeu d'entreprise et vous prenez des décisions ensemble ;
- Sur des cas concrets de marketing, de communication et de distribution grand public, tu travailles en groupe ;
- Les chiffres et les outils numériques te servent à étudier un marché et à suivre des ventes.
Pas de partiel final qui décide de tout : l'évaluation se fait en contrôle continu. Chaque matière compte au fil des semestres, donc la régularité paie plus que les révisions de dernière minute.
- 1 800 hde cours réparties sur 6 semestres
- 600 hde projets tuteurés en équipe
- 32 hde cours maximum par semaine
Trois parcours à choisir en deuxième annéepoint de vente, business développement ou marque et événementiel

Tu démarres avec une première année généraliste, puis tu te spécialises en deuxième année. Chaque parcours correspond à une façon de faire du commerce : tenir un magasin, développer un portefeuille clients ou construire une marque et ses événements.
- Management du point de vente
- Business développement et relation client
- Stratégie de marque et événementiel
- Première année commune autour de la vente, du marketing, de la communication et de la distribution, en formation initiale ou déjà en alternance ;
- Choix du parcours pour la deuxième année, avec un mode différent selon le parcours puisque deux d'entre eux se font seulement en alternance ;
- Ensuite, deuxième et troisième années dans ton parcours pour approfondir ton domaine, avec des stages longs ou l'alternance jusqu'au BUT.
Deux parcours se font uniquement en alternance : management du point de vente et stratégie de marque et événementiel. Le troisième, business développement et management de la relation client, laisse le choix entre alternance et formation initiale.
Pour la suite, le département propose sur place un master du point de vente et de l'expérience client. Si le commerce en magasin te plaît, rester à Saint-Jérôme après ton BUT est une suite logique.
Alternance dès la première année, et un parcours en anglaisun groupe en alternance, deux en initiale, et 60 % des cours en anglais en BDMRC

À Marseille, l'alternance est possible dès la première année grâce à des entreprises partenaires. Tu alternes entre l'IUT et l'entreprise et tu prépares le même diplôme.
- 85étudiants en TC à Marseille
- 60 %des cours en anglais en BDMRC initiale
L'effectif tient en trois groupes de TD : deux en formation initiale et un en alternance. Tu es suivi de près. En alternance, tu avances avec un groupe qui vit le même rythme entre les cours et l'entreprise.
- Si tu vises l'alternance dès la première année, commence à chercher une entreprise dès ton admission ;
- Regarde bien le parcours visé, car deux parcours exigent l'alternance et un seul permet de rester en formation initiale ;
- Pour la version anglophone du business développement, prévois de travailler ton anglais ;
- En alternance comme en initiale, les projets en équipe et les jeux de rôle restent au cœur des cours.
La version anglophone du parcours business développement est une particularité de Marseille. Si tu aimes l'anglais commercial et que tu vises des clients ou des fournisseurs à l'international, c'est l'option à regarder.
Projets, stages et ouverture internationale600 heures de projets, 22 à 24 semaines de stages, échanges possibles
Le BUT repose sur les projets tuteurés et les stages. En équipe et sur plusieurs semestres, tu traites un vrai sujet d'entreprise. Les stages représentent près de six mois cumulés sur les trois ans.
- Tu montes en puissance en projet : des cas guidés en première année, puis des projets plus autonomes dans ton parcours ;
- Les stages te font tester la vente, le marketing ou l'événementiel en conditions réelles ;
- En alternance, l'entreprise remplace une partie des stages et nourrit tes projets.
L'IUT encourage aussi la mobilité internationale, avec des partenaires universitaires à l'étranger et des programmes d'échange. Selon tes résultats, tu peux postuler pour étudier ou faire un stage hors de France, en Europe ou plus loin.
- Si tu veux partir, prépare ton échange à l'avance car cela dépend de tes résultats ;
- Un stage à l'étranger est souvent plus simple à caler qu'un semestre complet ;
- Le département met en avant son réseau de diplômés pour les stages, l'alternance et les premiers emplois.
À Saint-Jérôme, tu étudies avec la gestion, le commerce, l'informatique industrielle et la chimie à côté. Le TC apporte la touche commerce à un IUT très technologique, bien relié aux entreprises locales.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 61 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,4 | 17,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 15,9 | 11,8 | 4,8 | 17,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 12,4 | 9,2 | 3,9 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 13,9 | 9,9 | 3,2 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 14,8 | 11,2 | 5,7 | 16,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 13,4 | 9,6 | 3,9 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 14,3 | 11,5 | 5,1 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 14,3 | 11,9 | 5,8 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 12,4 | 5,4 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,2 | — | — | Au bac : mention bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +59 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 260 | 60 | 11 %* | 429 | 3 % |
| 2022 | 3 441 | 60 | 21 % | 590 | 5 % |
| 2023 | 3 234 | 60 | 24 % | 534 | 5 % |
| 2024 | 4 597 | 60 | 18 % | 639 | 5 % |
| 2025 | 5 181 | 60 | 18 % | 572 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements11ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Claude Delorme · 0,5 km · 269 € à 372 €
- Cité U Alice Chatenoud · 0,7 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 0,7 km · 283 € à 384 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de candidats ?
- 5 181 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 58 % bien, 35 % assez bien, 4 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 19 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 32 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
