Connexion
Groupe d'étudiants asiatiques travaillant ensemble dans un laboratoire informatique axé sur le travail d'équipe et la technologie.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie (34)

BUT · Montpellier (34)

BUT Informatique, IUT de Montpellier-Sète

I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · public · sélectif

très sélective · 28 % d'accès
28 %de candidats admis
120places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT Informatique à Montpellier : trois ans pour coder, déployer et travailler en équipe

En trois ans, tu apprends à concevoir des applications, à les faire tourner en sécurité et à les ajuster avec de vrais utilisateurs. Tu codes dès les premières semaines, tu avances en équipe sur des projets chaque semestre et tu défends ton travail à l'oral. Le tout sur le campus de Montpellier, dans un IUT public où on te suit de bien plus près qu'en licence.

  • on code dès les premières semaines
  • projets en équipe chaque semestre
  • trois parcours dès la 2e année
  • stage et séjour à l'étranger possibles
Ce que tu y fabriques vraimentdes applications complètes, pas seulement du code sur papier
En salle informatique, une étudiante code pendant que son écran voisin affiche la maquette d'une application mobile qu'un camarade lui commente.
Tu codes et tu maquettes en même temps, comme en entreprise.

Dès le début, tu écris du code qui tourne : une page web, une petite appli, une base de données que tu interroges, un programme que tu testes. Au bout des trois ans, tu sais livrer quelque chose qui marche chez un utilisateur, pas juste sur ton ordi.

Tu touches aux trois versants du métier : le développement pour concevoir, programmer et vérifier que ça marche, le déploiement pour installer sur des serveurs, brancher au réseau et sécuriser les accès, et la gestion des données pour structurer une base, écrire des requêtes et fiabiliser les infos.

Le diplôme national prévoit trois parcours à partir de la deuxième année, pour creuser une piste sans t'enfermer :

  • Réalisation d'applications
  • Déploiement sécurisé et communicant
  • Intégration et management du SI

Le premier creuse la conception et le développement, le deuxième les réseaux et la sécurité, le troisième l'exploitation et l'organisation des systèmes d'information. Tu choisis après un an de pratique, une fois que tu as testé les bases, plutôt qu'au moment de Parcoursup.

En projet, tu retrouves presque toujours les mêmes étapes, celles que les entreprises utilisent :

  1. Comprendre le besoin : qui va s'en servir et pour quoi faire.
  2. Maquetter les écrans et la structure des données avant de coder.
  3. Développer par petites étapes, en testant à chaque fois.
  4. Déployer sur un serveur et vérifier qui peut y accéder.
  5. Présenter le résultat à l'oral, comme devant un client.
Schéma : un socle commun en première année, trois parcours en deuxième année, puis projets et stages en troisième année vers l'emploi ou une poursuite d'études.
Le socle, le choix du parcours, puis projets et stages.
Travailler comme en entreprise, dès la première annéebinômes, sprints, code relu, présentation devant les autres
Quatre étudiants organisent leur sprint projet autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur en colonnes.
Tes projets s'organisent en sprints, avec un tableau partagé.

Par rapport à une licence, ça se voit en salle : tu bosses une bonne partie du temps en petits groupes, sur machine, à deux sur le même écran, à relire le code du voisin. Quand tu bloques sur une erreur, tu apprends à la traquer pas à pas au lieu de tout effacer.

Tu bosses comme une vraie équipe info : tableau de tâches partagé, points réguliers pour voir où vous en êtes, découpage en petites livraisons. Chacun a son rôle et doit rendre sa partie à temps, et la note dépend souvent du résultat collectif.

  • Tu apprends à lire le code des autres autant qu'à écrire le tien.
  • Tu t'habitues aux revues de code : on critique le programme, jamais la personne.
  • Tu présentes à l'oral : expliquer clairement compte autant que coder.
  • Tu documentes : sans explication, ton programme est considéré comme inachevé.

Côté éval, c'est le rythme IUT : contrôle continu, rendus réguliers, présence attendue. Les semaines sont denses donc c'est exigeant, mais tu sais vite où tu en es au lieu de tout jouer sur un partiel final.

Pour qui c'est fait, et ce qui te met en difficultéle goût de résoudre des problèmes compte plus que ton niveau de départ
Deux étudiants programment à deux sur le même écran pendant qu'un enseignant se penche pour les aider.
Programmer à deux t'apprend à expliquer ton raisonnement.

Pas besoin de savoir déjà programmer en arrivant. Par contre, il faut aimer chercher longtemps : un bug qui résiste, une requête qui ne renvoie rien, un serveur qui refuse de démarrer. Si ce genre d'énigme te donne envie d'abandonner, les trois ans vont être durs.

  • 82 %de néobacheliers parmi les admis
  • 33 %de boursiers dans la promotion
  • 71 %d'admis venus de la même académie

La promo est jeune et en grande partie locale : beaucoup de néobacheliers, un tiers de boursiers, sept admis sur dix venus de l'académie. Tu débarques donc avec des camarades qui découvrent le supérieur comme toi.

Une fois dedans, trois trucs font la différence :

  • La régularité : coder un peu chaque semaine marche mieux que les révisions de dernière minute.
  • La rigueur : un point-virgule oublié suffit à tout bloquer, il faut aimer le détail.
  • Le goût des autres : on avance en demandant de l'aide et en en donnant.

L'anglais technique et la communication font partie du quotidien : la doc est en anglais et les projets se présentent à l'oral. Si tu détestes prendre la parole, prévois de bosser ça, c'est attendu.

Stages, projets réels et ouverture à l'étrangerdes expériences en entreprise et un service pour partir à l'international
Une équipe d'étudiants présente son application web sur grand écran devant un enseignant et des camarades.
Chaque projet se termine par une vraie soutenance orale.

Le BUT est un diplôme professionnalisant : tu enchaînes projets et stages en entreprise, et tu finis avec des réalisations à montrer en entretien. Les recruteurs regardent ce que tu as livré, en plus de tes notes.

Pour la suite, tu as deux options : entrer dans la vie active comme développeur ou technicien, ou poursuivre vers un bac + 5. L'IUT te prépare aux deux, mais c'est ton dossier de troisième année qui ouvre les portes les plus sélectives.

Si tu veux bouger, l'IUT a un service des relations internationales avec des correspondants dans chaque département, dont un pour l'informatique. Il t'aide à monter un projet de mobilité, pour étudier ou faire un stage à l'étranger.

  • Des programmes d'échanges universitaires comme Erasmus+ et l'ADIUT.
  • Des accords bilatéraux avec des partenaires étrangers.
  • Des stages en entreprise à l'étranger, un vrai plus sur un CV d'informaticien.
  • Un accompagnement pour le montage du dossier et les démarches administratives.

Si l'international t'intéresse, contacte le service dès la première année : les places et les bourses se préparent tôt, et ton projet doit coller avec ton parcours.

Schéma : des projets encadrés vers les stages puis l'international, pour construire un portfolio et préparer la sortie.
Comment ton expérience pro se construit, pas à pas.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
80 %Résultats scolaires
10 %Motivation
5 %Savoir-être
4 %Méthodes de travail
1 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 116 admis de 2025.

Avec ce bulletin
29 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T DE MONTPELLIER-SÈTE - SITE DE MONTPELLIER - CAMPUS OCCITANIE
Montpellier · 0340838B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Maël
Né(e) le06/02/2007
ClasseTG1 · 30 élèves
Professeur principalM. DIALLO
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. DIALLO
1613,910,24,614,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
Mme ORTEGA
1613,910,34,515,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme WALSH
311,98,03,012,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. MOREL
312,810,34,114,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme NGUYEN
311,48,43,012,5Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. CARON
312,38,53,014,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. HAMON
612,39,43,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme GARNIER
113,39,63,014,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montpellier, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · 0340838B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 44312023 %*49613 %
20222 31612025 %63712 %
20231 96812033 %39020 %
20241 98012032 %4277 %
20252 42212028 %4285 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence · Master · École d'ingénieurs

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements12ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 12esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois

Vivre à Montpellier

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 430 €.
29
résidences CROUS à moins de 12 km
26 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 83 734 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 76 % des villes où l'on peut étudier.
Montpellier — Cathédrale Saint-Pierre de Montpellier (2403792242)
Wolfgang Staudt from Saarbruecken, Germany · Wikimedia Commons · CC BY 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Montpellier-Sète : quel est le taux d'accès ?
28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Montpellier-Sète : combien de places ?
120 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Montpellier-Sète : combien de candidats ?
2 422 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Montpellier-Sète : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Montpellier-Sète : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 5 % mention très bien, 34 % bien, 42 % assez bien, 19 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 28 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (28 %).

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations