
BUT · Montpellier (34)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Montpellier-Sète
I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA à Montpellier : la gestion d'entreprise, en trois parcours
Le BUT Gestion des entreprises et des administrations (GEA) t'apprend les métiers de la gestion : comptabilité, finance, ressources humaines, management. Sur le site de Montpellier, les trois parcours de la spécialité sont ouverts. Deux se font aussi en alternance, et le troisième peut t'emmener étudier à l'étranger en troisième année. Une partie des cours se fait en anglais.
- 3 parcours au choix dès la 2e année
- alternance en GC2F et GPRH
- GEMA : 1 ou 2 semestres à l'étranger
- des cours de spécialité en anglais
- 600 h de projets tutorés
Trois métiers de la gestion, un choix en 2e annéecomptabilité-finance, ressources humaines ou entrepreneuriat
La première année est commune à tous. À partir de la deuxième, tu choisis l'un des trois parcours, tous proposés à Montpellier :
- GC2F, gestion comptable, fiscale et financière : tu analyses l'information comptable, fiscale et sociale, et tu construis des outils de prévision. C'est la voie vers le contrôle de gestion, la finance ou l'expertise comptable.
- GPRH, gestion et pilotage des ressources humaines : tu gères l'administration du personnel, la paie, le recrutement et la formation des salariés.
- GEMA, gestion, entrepreneuriat et management des activités : tu travailles la stratégie, la création de valeur et la création d'entreprise. C'est le parcours le plus ouvert sur le marketing et le commerce.
En alternance, le parcours GC2F propose une option Big Data and Digital Finance, avec des cours en français et en anglais. Quel que soit ton parcours, tu as des intervenants professionnels et un fil rouge commun : la création d'entreprise, la transition écologique et la responsabilité sociétale des entreprises (RSE).
GEMA : l'anglais en 2e année, l'étranger en 3eun ou deux semestres dans une université partenaire

À Montpellier, le parcours GEMA a une couleur internationale. En deuxième année, une partie des cours se fait en anglais. En troisième année, tu peux passer un ou deux semestres dans une université partenaire, en Europe, au Canada ou en Amérique latine.
Les étudiants de GEMA à Montpellier sont prioritaires pour ces départs, un vrai plus sur ton CV si tu vises un master ou une école de commerce tournés vers l'international.
Apprendre en situationprojets tutorés, jeux d'entreprise, alternance à mi-temps

Le BUT GEA compte 1 800 heures de cours et 600 heures de projets tutorés sur trois ans. L'évaluation se fait en contrôle continu. Tout au long de l'année, tu passes par des mises en situation professionnelle :
- Projets de création d'entreprise
- Études de cas d'entreprises locales
- Jeux d'entreprise
Côté entreprise, tu fais jusqu'à 26 semaines de stage au total. En GC2F et GPRH, tu peux aussi passer en alternance dès la deuxième ou la troisième année, avec la moitié de la semaine à l'IUT et l'autre moitié en entreprise. Un pôle Relations entreprises et alternance t'accompagne dans ta recherche.
Pour qui ?moitié bacs généraux, moitié bacs technologiques
En 2025, les admis venaient pour moitié d'un bac général (49 %) et pour moitié d'un bac technologique (51 %). L'IUT cite les profils qu'il préfère :
- en bac général, la spécialité maths associée à SES, HGGSP, NSI ou LLCER ;
- en bac technologique, la STMG, d'abord l'option gestion et finance, puis RH et mercatique. D'autres bacs sont possibles.
Le jury regarde tes notes en maths, français, anglais, histoire-géographie, et en gestion et économie si tu en as. Il lit aussi les remarques de tes professeurs sur ton attitude en cours : bavardage, absences, manque de motivation pèsent dans la balance.
Son conseil : écris une lettre personnelle, qui montre que tu as étudié la formation et ses parcours. Remplis aussi l'onglet « activités et centres d'intérêt », que beaucoup de candidats laissent vide. Le jury s'en sert pour juger ta motivation et ton orthographe, et pour te connaître au-delà de tes notes.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 109 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,1 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,4 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 12,4 | 8,6 | 3,2 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 13,9 | 10,9 | 4,1 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 14,8 | 11,1 | 5,5 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,5 | 3,2 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 14,3 | 11,2 | 6,0 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,2 | 4,9 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 15,3 | 12,0 | 6,6 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +40 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 714 | 110 | 14 %* | 820 | 7 % |
| 2022 | 5 299 | 110 | 21 % | 696 | 11 % |
| 2023 | 4 636 | 110 | 22 % | 632 | 6 % |
| 2024 | 4 933 | 112 | 21 % | 848 | 8 % |
| 2025 | 6 618 | 104 | 16 % | 728 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Montpellier
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.
- Résidence Sud Alternance · 0,2 km
- Alain Savary II (Résidence universitaire) · 0,2 km
- Alain Savary I (Résidences universitaire) · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Montpellier-Sète : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Montpellier-Sète : combien de places ?
- 104 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Montpellier-Sète : combien de candidats ?
- 6 618 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Montpellier-Sète : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Montpellier-Sète : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 46 % bien, 36 % assez bien, 6 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 28 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 28 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
