Connexion
Des étudiants en commerce, vêtus de tenues formelles, profitent d'une conversation animée en plein air, illustrant ainsi leur esprit d'équipe et leur camaraderie.
Photo Poddar School · Pexels
Logo de IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger (13)

BUT · Aix-en-Provence (13)

BUT Techniques de commercialisation, IUT d'Aix-en-Provence

IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · public · sélectif

extrêmement sélective · 16 % d'accès
16 %de candidats admis
112places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC d'Aix : apprendre la vente en vendant

Trois ans pour apprendre la vente, le marketing et la relation client en pratiquant : négociations jouées, jeux d'entreprise, projets en groupe, stages et projets tutorés. Tu commences par un tronc commun, puis tu choisis un parcours vers le digital, le développement commercial ou l'international. L'alternance est possible dès la première année sur le parcours développement commercial.

  • négociation et vente en jeux de rôle
  • 3 parcours à partir de la 2e année
  • alternance possible dès le BUT 1
  • 1 ou 2 semestres à l'étranger possibles
  • certifications PIX, TOEIC, Voltaire
On apprend en vendantmises en situation, jeux d'entreprise et travaux de groupe dès la première année
En classe, une étudiante joue la vendeuse face à un étudiant qui joue l'acheteur pendant que l'enseignante et les camarades observent et prennent des notes
En classe, tu joues la vente avant de la vivre en stage.

Le BUT Techniques de commercialisation d'Aix te prépare aux métiers de la vente, du marketing, de la communication et de la distribution grand public. Tu pars de situations réelles avant de voir toute la théorie.

En première année, tu travailles en mises en situation, en jeux d'entreprise et en petits groupes. Tu négocies et tu présentes avec les autres au lieu d'écouter seul un cours.

Par exemple :

  • négociation jouée face à un camarade qui joue l'acheteur, avec une grille d'évaluation
  • étude d'un produit ou d'un client en petit groupe, puis recommandation défendue à l'oral
  • stand ou événement monté de A à Z : banderole, table, vidéo au smartphone, accueil des visiteurs
  • campagne en ligne construite à plusieurs sur un portable, avec visuels, chiffres et post-it

La première année balaye toutes les disciplines pour t'aider à choisir ton parcours. Tu testes la vente, les études marketing, la communication, les langues du commerce, l'économie, le droit et les chiffres avant de te spécialiser.

Un tronc commun, puis trois parcoursdigital, développement commercial ou international : trois façons de finir le BUT
Trois étudiants penchés sur un ordinateur portable construisent une campagne pour une boutique en ligne avec graphiques et vignettes produits
Une campagne e-business construite en petite équipe.

Tu démarres en tronc commun. Le choix du parcours se fait pour les deux dernières années. Chaque parcours vise deux compétences précises, écrites dans le programme.

  • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat
  • Business développement et management de la relation client
  • Business international achat et vente
  1. En BUT 1, tu explores : mises en situation, jeux d'entreprise, travaux de groupe et tour des disciplines pour voir ce qui te plaît.
  2. En BUT 2, tu te spécialises : tu rejoins un parcours et tu travailles ses deux compétences en cours, en projets et en stage ou alternance.
  3. En BUT 3, tu deviens opérationnel : projets plus lourds, stage long ou alternance, avec une posture de jeune pro capable de gérer une activité.

Côté marketing digital, tu apprends à gérer une activité digitale et à développer un projet e-business : boutiques en ligne, réseaux sociaux, acquisition de trafic et création d'activité.

Le parcours développement commercial te prépare à la stratégie marketing et commerciale et à la gestion de la relation client : prospection, négociation, fidélisation et suivi d'un portefeuille.

À l'international, tu travailles la stratégie de commerce entre pays et le pilotage des opérations : achats et ventes au-delà des frontières, avec les langues et les règles du commerce entre pays.

Schéma : après un BUT 1 en tronc commun à Aix, trois parcours en BUT 2 et BUT 3 (digital avec alternance obligatoire, développement commercial avec alternance possible dès BUT 1 une semaine sur deux, international en initial), puis master, école de commerce, international ou emploi
Un tronc commun en BUT 1, puis trois parcours aux rythmes différents.
Stages, projets, alternance : le rythme pro600 h de projets, 22 à 24 semaines de stage, 6 groupes de TD
En stage dans un supermarché, une étudiante avec un badge range un rayon et consulte une tablette pendant que le responsable la conseille
Le rayon et les chiffres appris en vrai stage.
  • 6groupes de TD pour travailler en petit effectif
  • 600 hde projets tutorés sur les trois ans
  • 22 à 24semaines de stage en France ou à l'international
  • 32 hde cours par semaine au maximum

Le diplôme compte 1 800 heures encadrées plus 600 heures de projets tutorés sur trois ans. Tu alternes cours, travaux dirigés, travaux pratiques, projets de groupe et expériences en entreprise. Le cadre reste celui d'un IUT, avec des petits groupes et un suivi rapproché.

Les stages durent de 22 à 24 semaines sur tout le BUT. En projets tutorés, tu réponds en équipe à une demande réelle : enquête, étude marketing, conduite de projet ou préparation d'un événement commercial.

L'alternance est possible, sans être obligatoire, au rythme d'une semaine à l'IUT et une semaine en entreprise. Les règles changent selon le parcours :

  • développement commercial : alternance possible en BUT 1, 2 ou 3, avec des contrats de un, deux ou trois ans
  • marketing digital : pas d'alternance en BUT 1, puis alternance obligatoire en BUT 2 et en BUT 3
  • international : formation en initial uniquement, sans alternance

Tu peux aussi viser l'international : un ou deux semestres d'études à l'étranger, ou un stage hors de France. L'IUT propose l'Europe, le Royaume-Uni, le Canada, les États-Unis ou la Colombie grâce à ses partenaires universitaires et ses programmes d'échange, selon tes résultats.

  • PIX
  • TOEIC
  • Voltaire

Trois certifications sont proposées pendant le cursus : le numérique, l'anglais et l'orthographe. Elles ajoutent trois lignes utiles sur un CV commercial, surtout pour viser l'alternance ou un stage exigeant.

Est-ce pour toi, et c'est quoi Aix Gaston Bergerle goût du contact, des chiffres et des langues, sur le site siège de l'IUT
Dans un hall, des étudiants montent un stand : banderole, sacs sur une table, vidéo au smartphone et discussion avec une visiteuse
Monter un stand et parler aux visiteurs, comme en salon.

Ce BUT est pour toi si tu aimes le contact, convaincre et travailler en groupe. Tu passes d'une tâche à l'autre : un calcul de marge le matin, un appel client l'après-midi, une affiche ou une page produit le soir.

Tu es à ta place si :

  • le contact ne te fatigue pas, même quand il faut insister, relancer ou gérer un refus
  • tu aimes les langues, surtout l'anglais du commerce, car tu négocieras et écriras dans deux langues
  • tu préfères les projets collectifs, avec un rôle à tenir et un délai à respecter : stand, enquête, campagne ou jeu d'entreprise

À l'inverse, réfléchis bien si tu veux travailler seul, si l'oral te rebute vraiment ou si les chiffres et les outils numériques te repoussent. Ici, tout se joue en équipe et devant les autres.

À Aix, tu étudies sur le site Gaston Berger, le site siège de l'IUT d'Aix-Marseille. Il accueille cinq BUT, dont techniques de commercialisation, gestion, informatique, mécanique et logistique. Le campus réunit les services de proximité, avec un suivi rapproché des étudiants.

Aix est une ville culturelle où tu croises beaucoup d'étudiants. Prévois une vie étudiante animée mais un logement à chercher tôt : résidences CROUS sur critères sociaux, studios privés et colocations autour du campus.

Ton dossier75 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
75 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Motivation
5 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 115 admis de 2025.

Avec ce bulletin
34 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT AIX-MARSEILLE - SITE D'AIX-EN-PROVENCE GASTON BERGER
Aix-en-Provence · 0134061U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Jules
Né(e) le04/07/2007
ClasseTG1 · 30 élèves
Professeur principalMme ROUX
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme WALSH
1615,913,16,517,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
Mme DIALLO
1615,912,96,917,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. CARON
812,49,64,314,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
313,911,24,415,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. NGUYEN
314,811,65,315,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme BENALI
313,410,34,715,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
314,311,86,315,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. ROUX
614,310,65,615,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. SIMON
115,311,14,616,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5914,911,9——Au bac : mention bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Aix-en-Provence, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · 0134061U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +30 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215 7031169 %*46718 %
20225 73414012 %87221 %
20234 16314017 %97815 %
20245 44414017 %1 12110 %
20257 41811216 %6929 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École supérieure de commerce
Métiers visésChef de produitsChef de rayonCommunity managerTrafic managerChef de projet web

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements12ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 12esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois

Vivre à Aix-en-Provence

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 440 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 355 € à 545 €.
245 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
12 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 40 677 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 90 % des villes où l'on peut étudier.
Aix-en-Provence — Fontaine de la Rotonde - Aix-en-Provence
Rainbow0413 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT d'Aix-en-Provence : quel est le taux d'accès ?
16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Aix-en-Provence : combien de places ?
112 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Aix-en-Provence : combien de candidats ?
7 418 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT d'Aix-en-Provence : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
BUT TC, IUT d'Aix-en-Provence : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % mention très bien, 44 % bien, 39 % assez bien, 7 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 19 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations