
BUT · Villeurbanne (69)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel, Villeurbanne
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de l'IUT Lyon 1 : l'électricité, l'électronique et l'automatisme par les projets
À l'IUT Lyon 1, tu apprends à faire fonctionner ce qui a besoin d'électricité et de programmes : une carte électronique, une ligne de production automatisée, une installation électrique. Le département de Villeurbanne accueille 200 étudiants en première année, annonce 600 heures de projets sur trois ans et fait passer toute la troisième année en alternance.
- 3 parcours : énergie, automatisme, électronique
- 600 h de projets annoncées
- 3e année en alternance, 2 semaines / 2 semaines
- semestre possible au Québec
- tutorat chaque semaine en 1re année

Trois ans pour se spécialiser pas à pasun tronc commun, puis un parcours au choix en deuxième année
La première année est un tronc commun : énergie électrique, électronique, automatismes et informatique industrielle. Tu touches à tout avant de choisir.
En deuxième année, tu choisis un des trois parcours ouverts à l'IUT Lyon 1 :
- Automatismes et informatique industrielle
- Électricité et maîtrise de l'énergie
- Électronique et systèmes embarqués
Le premier mène vers les lignes de production et les robots, le deuxième vers les réseaux électriques et les énergies renouvelables, le troisième vers les cartes électroniques qu'on trouve dans une voiture, un avion ou un appareil médical. L'IUT cite parmi les secteurs visés l'électromobilité, l'industrie du futur, les réseaux intelligents, la santé et l'audiovisuel.
Beaucoup de projets, peu de cours magistrauxl'essentiel se passe en TD et en TP

D'après la fiche Parcoursup, la formation se déroule principalement en TD ou en TP. L'IUT parle d'une pédagogie à base de projets, avec de nombreuses plateformes techniques, et de 600 heures de projets sur l'ensemble du cursus.
Les anciens interrogés par l'IUT retiennent surtout les TP et les projets qui aboutissent à du concret, alors qu'au lycée tout leur semblait théorique. Une ancienne, devenue ingénieure maintenance dans l'industrie du camion après une école d'ingénieurs, dit que tout ce qu'elle a appris à l'IUT lui sert.
Hors des cours, l'IUT Lyon 1 a lancé son écurie Formula Student pour l'édition 2027 : une compétition internationale où des étudiants conçoivent et construisent une voiture de course.
Le pied dans l'entreprise dès la deuxième annéeun stage de 8 semaines, puis une année entière en alternance
En deuxième année, tu pars 8 semaines en stage. En troisième année, la fiche Parcoursup annonce une alternance obligatoire au rythme de 2 semaines à l'IUT, 2 semaines en entreprise. Tu as alors un contrat de travail et un salaire.
La formation travaille avec le CFAI, le centre de formation d'apprentis de l'industrie, et l'IUT dispose d'un service dédié aux relations avec les entreprises pour t'aider à trouver ton stage ou ton contrat.
L'IUT propose aussi une mobilité internationale en troisième année, sous forme de semestre d'études ou de stage, avec notamment un semestre au Québec. Des étudiants de GEII l'ont fait au Collège Lionel-Groulx, près de Montréal.
Comment le département t'aide à démarrercahier de vacances, test de rentrée et tutorat hebdomadaire
Pour t'aider à passer du lycée au BUT, surtout en maths et en physique, le département a mis en place plusieurs dispositifs :
- un cahier de vacances avant la rentrée, puis un test de positionnement pour savoir où tu en es ;
- un tutorat hebdomadaire personnalisé (du mentorat) pendant toute la première année ;
- une découverte des métiers et des secteurs industriels pour construire ton projet ;
- des ateliers du service Orientation et réussite pour apprendre à s'organiser.
Chaque département a aussi son bureau des étudiants, qui organise l'intégration des nouveaux et la vie entre promotions.
Ce que la commission regardeles sciences avant tout, et une lettre qui prouve que tu connais la formation
La formation s'adresse aux bacheliers généraux et STI2D, à peu près moitié-moitié parmi les admis. Côté notes, la commission regarde en priorité :
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Sciences de l'ingénieur
- NSI
- Enseignements technologiques
Le français et l'anglais comptent aussi. La commission regarde la progression de tes notes et ton implication en cours, en plus de ta moyenne.
Pour la lettre, elle attend un projet personnalisé et une bonne connaissance du contenu de la formation. Si tu es passé aux portes ouvertes ou à un salon, écris ce que tu y as retenu : la commission le valorise explicitement. Elle prend aussi en compte la participation aux cordées de la réussite.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 198 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,9 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,1 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,6 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,7 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,2 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,1 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 423 | 200 | 57 %* | 1 111 | 3 % |
| 2022 | 2 410 | 200 | 71 % | 1 155 | 4 % |
| 2023 | 2 580 | 200 | 62 % | 1 136 | 1 % |
| 2024 | 2 437 | 200 | 60 % | 1 084 | 1 % |
| 2025 | 3 309 | 200 | 52 % | 1 026 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements4ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Joseph Cartellier · 1,1 km · 439 €
- Résidence Les Antonins · 1,7 km · 430 €
- Résidence Einstein · 1,8 km · 430 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de places ?
- 200 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 3 309 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
- BUT GEII, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 16 % bien, 38 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 52 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (52 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
