
BUT · Toulouse (31)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Toulouse
I.U.T de Toulouse · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Toulouse : automatisme et électronique en mode atelier
En trois ans, tu apprends à concevoir, câbler et programmer puis tester des systèmes qui mélangent électricité, électronique et informatique : automatisme, robotique, systèmes embarqués, objets connectés. À Toulouse, tu choisis ton parcours en deuxième année et tu peux passer en alternance dès le BUT2. Beaucoup de TP, des projets concrets et un campus IUT au sud de Toulouse.
- automatisme ou systèmes embarqués dès la 2e année
- alternance possible dès le BUT2
- TP, projets et réalisations de systèmes
- stages et études possibles à l'étranger
- BUT public sur le campus de Toulouse
Ce que tu fabriques vraimentdeux parcours en 2e année, des projets qui doivent vraiment fonctionner

Le BUT Génie électrique et informatique industrielle forme des techniciens supérieurs capables d'intervenir sur toute la chaîne : capter une mesure, la traiter, commander une machine, communiquer avec un réseau. À Toulouse, la plaquette du département résume les applications visées : automatisme, robotique, systèmes embarqués, objets connectés et énergie.
- Électronique
- Électricité
- Automatisme
- Robotique
- Systèmes embarqués
- Objets connectés
- Énergie
- Capteurs et réseaux
Tu alternes cours, TD et TP, avec beaucoup de manipulation. En projet, tu travailles sur des cas concrets : tu dois faire fonctionner un ensemble complet.
À partir de la deuxième année, tu choisis entre deux parcours. Ce choix oriente tes projets, tes stages ou ton alternance, et ton premier poste de technicien supérieur.
- Automatisme et informatique industrielle : piloter des machines, des lignes de production, des robots, avec capteurs, réseaux industriels et supervision.
- Électronique et systèmes embarqués : concevoir des cartes, programmer des microcontrôleurs, faire communiquer des objets connectés sans fil.
Alternance et stages : le rythme toulousainalternance 5 semaines / 3 semaines ou stages longs, mêmes cours pour tous

Tu peux faire tout le BUT en formation initiale, avec des stages, ou passer en alternance dès le début du BUT2. Les alternants suivent les mêmes cours que les autres étudiants.
- 5 / 3semaines à l'IUT puis en entreprise, en BUT2 comme en BUT3
- 10semaines de stage en BUT2 si tu restes en formation initiale
- 16semaines de stage en BUT3 en formation initiale
- BUT2 en alternance : environ 5 semaines à l'IUT pour 3 semaines en entreprise de septembre à mi-avril, puis immersion complète en entreprise jusqu'à fin août.
- BUT3 en alternance : même rythme de septembre à fin février, puis immersion complète en entreprise jusqu'à la fin du contrat.
- Sans alternance : un stage de 10 semaines en BUT2 et de 16 semaines en BUT3, en France ou à l'étranger, pour valider chaque année.
Tu gardes le lien avec ta promo : tu reviens à l'IUT pour les mêmes enseignements, puis tu appliques en entreprise. Pour candidater à l'alternance, le département donne un contact dédié : ge2i.alternance@iut-tlse3.fr.
L'IUT soutient aussi la mobilité internationale, avec un correspondant dédié pour le département GEII. Selon les années, tu peux partir un semestre en université partenaire ou faire ton stage dans une entreprise ou un laboratoire à l'étranger, avec des aides à la mobilité du ministère, de la région Occitanie ou du programme Erasmus+.
Rythme, campus et vie étudianteun temps plein d'atelier, un IUT à trois campus, une année à Rangueil

Le BUT GEII se prépare sur le campus de Toulouse de l'IUT Toulouse - Auch - Castres, un IUT public qui réunit environ 5 500 étudiants sur trois campus et 18 BUT. Pour l'année 2026-2027, le département annonce une délocalisation temporaire sur le campus de Rangueil, bâtiment C : vérifie bien le lieu de rentrée sur ta convocation.
- 5 500étudiants sur les campus de Toulouse, Auch et Castres
- 18BUT proposés dans l'IUT, dont GEII à Toulouse
- 10 à 16semaines en entreprise ou en stage dès la deuxième année
Attends-toi à un rythme de vrai temps plein, avec TP, TD, projets et travail en équipe. Tu auras aussi des enseignements généraux utiles pour l'embauche : anglais, culture et communication, vie de l'entreprise, outils mathématiques et logiciels, plus un suivi de ton projet personnel et professionnel avec portfolio.
- Tu aimes monter, mesurer, dépanner plus que rester sur de la théorie pure.
- Tu es à l'aise pour travailler en binôme ou en équipe sur un banc, une maquette, un programme.
- Tu acceptes de chercher longtemps quand ça ne marche pas : en électronique et en code, c'est normal.
- Tu veux une voie qui laisse ouverts l'emploi direct, l'école d'ingénieurs et l'étranger.
Tu manges dans les restos et cafétérias du CROUS autour des campus toulousains, avec ta carte étudiante. Pour le logement, l'IUT renvoie vers les résidences du CROUS et les plateformes hors CROUS : anticipe, Toulouse est une grande ville étudiante très demandée.
Ton dossier72 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 154 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,5 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,1 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,5 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,3 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +55 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 512 | 160 | 53 %* | 745 | 1 % |
| 2022 | 1 469 | 146 | 76 % | 680 | 2 % |
| 2023 | 1 434 | 160 | 79 % | 741 | 1 % |
| 2024 | 2 002 | 160 | 71 % | 856 | 1 % |
| 2025 | 2 347 | 158 | 59 % | 763 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Paul Voivenel 2 · 0,2 km
- Résidence Paul Voivenel 1 · 0,2 km
- Résidence Olympe de Gouges · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Toulouse : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Toulouse : combien de places ?
- 158 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Toulouse : combien de candidats ?
- 2 347 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 66 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT GEII, IUT de Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 14 % bien, 47 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 120 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
