Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de Nîmes (30)

BUT · Nîmes (30)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Nîmes

I.U.T de Nîmes · public · sélectif

accessible · 66 % d'accès
66 %de candidats admis
80places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 74 admis de 2025.

Avec ce bulletin
53 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE NÎMES
Nîmes · 0300930Y
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Alix
Né(e) le14/08/2007
ClasseTG5 · 29 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme MARCHAND
1611,88,93,513,7Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. SIMON
1611,88,03,013,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme DIALLO
88,38,03,09,7Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
39,88,03,011,6Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
M. CARON
310,78,03,012,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme GARNIER
39,38,03,010,7Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
310,28,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. WALSH
610,28,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. ORTEGA
111,28,03,012,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,2——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nîmes, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Nîmes · 0300930Y · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +23 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20219048053 %*5442 %
20221 0088078 %5396 %
20231 0558079 %5380 %
20241 1108077 %5442 %
20251 1088066 %4182 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs INSA · École d'ingénieurs ENSEEIHT · École d'ingénieurs ENSE3 · Réseau INP · Écoles des mines · Réseau Polytech

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements17ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 17esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois

Vivre à Nîmes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 285 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 355 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 14 038 étudiants, 9 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 50 % des villes où l'on peut étudier.
Nîmes — Nîmes-Place d'Assas-Fontaine
Daniel VILLAFRUELA · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Nîmes : quel est le taux d'accès ?
66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Nîmes : combien de places ?
80 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Nîmes : combien de candidats ?
1 108 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Nîmes : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques.
BUT GEII, IUT de Nîmes : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 7 % bien, 19 % assez bien, 72 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 44 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations