Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de IUT 1 GRENOBLE (Saint-Martin-d'Hères - 38)

BUT · Gières (38)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT 1 de Grenoble, Gières

IUT 1 GRENOBLE · public · sélectif

accessible · 79 % d'accès
79 %de candidats admis
140places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de l'IUT1 Grenoble : câbler, programmer, automatiser

À l'IUT1 de Grenoble, le BUT Génie électrique et informatique industrielle te fait toucher à tout pendant un an : énergie, électronique, automatisme et informatique industrielle. Puis tu choisis ton parcours entre automatisme, énergie ou systèmes embarqués. Avec des projets concrets dès la première année et l'alternance possible dès la deuxième.

  • un an de tronc commun, puis 3 parcours
  • armoire, robot suiveur, domotique en 1re année
  • alternance possible dès la 2e année
  • énergie, électronique, automatisme, robotique
Un an de tronc commun, les mains dans le courantarmoire électrique, robot suiveur de ligne, domotique
Quatre étudiants construisent un petit robot à roues dans un fablab, entre montage du châssis, câblage de carte et suivi sur tablette.
En première année, tu montes et câbles déjà des systèmes réels.

Le BUT GEII forme en trois ans des techniciens supérieurs qui conçoivent, installent et entretiennent des systèmes où courant fort et courant faible se mélangent : une armoire qui distribue l'énergie, une carte qui pilote un moteur, un programme qui fait discuter capteurs et actionneurs.

  • Énergie électrique
  • Électronique
  • Automatisme
  • Robotique
  • Informatique industrielle

La première année, c'est un tronc commun : tout le monde voit les mêmes bases en énergie électrique, en électronique, en automatismes et en informatique industrielle. Tu testes tout avant de choisir ce que tu préfères.

Le département met en avant trois projets typiques de première année, qui se terminent tous par un objet qui marche :

  • une armoire électrique câblée selon les règles de sécurité, avec borniers, protections et repérage ;
  • un robot suiveur de ligne conçu et programmé, qui doit suivre une piste sans sortir ;
  • un projet de domotique, où capteurs, actionneurs et petite interface logicielle pilotent une maquette de logement.

Le département le présente comme un diplôme polyvalent : ville et industrie du futur, énergie, télécoms, santé, aéronautique ou énergies renouvelables. Tu choisis ta spé seulement après avoir tout testé.

Trois parcours dès la deuxième annéeautomatisme, énergie ou électronique embarquée : tu choisis en fin de 1re année
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programmant sur portable.
Côté automatisme, tu programmes un système que tu vois bouger.

À la fin du tronc commun, tu choisis un des trois parcours du diplôme. Ce choix décide de tes cours, de tes projets et de tes stages ou de ton alternance pendant les deux dernières années.

  • Automatisme et informatique industrielle
  • Électricité et maîtrise de l'énergie
  • Électronique et systèmes embarqués
  • le parcours AII, automatisme et informatique industrielle, pour piloter des lignes et des machines : capteurs, automates, supervision, réseaux industriels ;
  • le parcours EME, électricité et maîtrise de l'énergie, pour produire, transporter et utiliser l'énergie proprement : installations, conversion, efficacité énergétique ;
  • le parcours ESE, électronique et systèmes embarqués, pour concevoir des cartes et des objets connectés : mesure, traitement du signal, microcontrôleurs.

La deuxième année te fait entrer dans la spé, la troisième l'approfondit, dans le parcours choisi. Le département prépare aux métiers de technicien en installation ou en maintenance, électronicien, électrotechnicien, automaticien, technicien contrôle-essai-qualité ou chargé d'études.

Apprendre en fabriquant, puis en entrepriseTP et projets d'abord, alternance possible dès la 2e année
Une apprentie en casque câble une armoire électrique en atelier, guidée par un technicien sur un bornier.
Dès la deuxième année, tu peux apprendre en alternance en entreprise.

C'est un BUT d'IUT : beaucoup de TP en petits groupes, des mesures à l'oscilloscope, des cartes à souder, des programmes à débugger. Tu valides tes compétences en fabriquant des montages qui marchent.

  1. en 1re année, tronc commun à temps plein à l'IUT, avec les projets armoire, robot et domotique ;
  2. en 2e année, entrée dans ton parcours AII, EME ou ESE, avec la possibilité de passer en alternance ;
  3. en 3e année, approfondissement du parcours, en formation initiale ou en alternance.

L'alternance, possible dès la deuxième année, change le rythme : tu passes de l'IUT à une entreprise qui te confie de vrais équipements. C'est exigeant, mais tu sors avec une expérience longue sur ton CV.

  • ce que tu vois en TP sert en entreprise, et inversement ;
  • tu touches aux contraintes réelles : délais, sécurité, travail en équipe, client ;
  • ça te laisse tester un parcours avant de viser une école d'ingénieurs ou une licence.

L'IUT1 est l'un des huit départements d'IUT du campus de Saint-Martin-d'Hères, avec un secrétariat dédié au GEII et une page relations entreprises. Pose tes questions directement au département avant de candidater.

Fait pour toi si tu préfères tester que devinertu aimes maths et physique quand ça commande quelque chose

Ce BUT plaît si tu aimes les maths et la physique appliquées, celles qui servent à dimensionner un câble, un filtre ou un asservissement.

  • câbler, souder, mesurer t'amuse autant que coder sur écran ;
  • chercher une panne avec méthode ne te fait pas peur : schéma, multimètre, oscilloscope, documentation ;
  • tu aimes bosser en binôme ou en équipe, parce que les projets ne se font jamais seul ;
  • tu ouvres volontiers les objets techniques pour comprendre et améliorer.

Deux matières te suivent partout : l'anglais pour lire les notices et les datasheets, et la communication pour écrire un compte rendu clair et présenter ton projet. Les recruteurs comme les jurys y font attention.

  • Rigoureux
  • Manuel
  • Logique
  • Curieux
  • Persévérant

Aux journées portes ouvertes ou au salon de l'étudiant où l'IUT1 est présent, demande à voir un projet de première année et à parler avec un étudiant de chaque parcours. C'est le moyen le plus rapide de sentir lequel te donne envie.

Ton dossier58 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
58 %Résultats scolaires
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 115 admis de 2025.

Avec ce bulletin
85 %Vœu peu risquécertitude moyenne
IUT 1 GRENOBLE
Gières · 0381516S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Jules
Né(e) le24/01/2007
ClasseTG5 · 32 élèves
Professeur principalMme WALSH
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme CARON
1613,910,03,215,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme LEFÈVRE
1613,910,24,315,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme ROUX
810,48,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme MOREL
311,98,93,013,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. FERREIRA
312,810,03,514,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. BLANC
311,48,03,012,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme NGUYEN
312,38,73,013,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme DIALLO
612,39,43,013,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
113,310,04,314,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Gières, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
IUT 1 GRENOBLE · 0381516S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -11 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 39513966 %*6850 %
20221 20514081 %6071 %
20231 19914081 %5945 %
20241 14414081 %5711 %
20251 24414079 %5617 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après3 métiers cités

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Licence · Master · Licence EEA (UGA, 3e année, passerelle)
Métiers visésConseiller support technique produit et clientèleAssistant chargé d'affairesAssistant chef de produit

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements25ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 25esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Gièresstudio autour de 340 € par mois

Vivre à Gières

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 340 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 415 €.
230 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
25 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 72 % des villes où l'on peut étudier.
Gières — Gieres mairie 6740
GAllegre · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quel est le taux d'accès ?
79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT 1 de Grenoble (Gières) : combien de places ?
140 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT 1 de Grenoble (Gières) : combien de candidats ?
1 244 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 66 % de bacheliers généraux, 34 % de technologiques.
BUT GEII, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % mention très bien, 10 % bien, 36 % assez bien, 48 % sans mention.
BUT GEII ailleurs50 en France · le plus proche à 86 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement13 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations