Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de Saint-Etienne (42)

BUT · Saint-Étienne (42)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Saint-Étienne

I.U.T de Saint-Etienne · public · sélectif

accessible · 65 % d'accès
65 %de candidats admis
80places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Saint-Étienne : câbler, coder et automatiser en trois ans

En GEII, tu apprends à faire marcher ce qui se branche, se programme et se pilote : armoire électrique, carte électronique, robot, ligne automatisée. À l'IUT de Saint-Étienne, tu bosses en petits groupes, avec des TP partout et des projets concrets. Tu gardes tout dans un portfolio qui montre ce que tu sais vraiment faire, que tu viennes d'un bac général scientifique ou d'un bac STI2D.

  • électricité + électronique + code
  • automatismes et systèmes embarqués
  • TP et projets chaque semaine
  • moitié généraux, moitié technos
  • stage ou semestre à l'étranger possible
Ce que tu fais vraiment en GEIIde l'armoire électrique au robot : tu câbles, tu codes, tu mesures
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant miniature, l'un programme sur un portable relié au banc pendant que les autres suivent les boîtes.
En automatisme, tu programmes le système puis tu le vois travailler sous tes yeux.

GEII veut dire génie électrique et informatique industrielle. Concrètement, tu travailles sur des systèmes qui produisent, transforment ou utilisent de l'énergie et de l'information : un moteur, un capteur, un automate qui pilote un tapis, une carte qui discute avec un ordinateur.

  • Électronique
  • Énergie électrique
  • Automatisme
  • Informatique embarquée
  • Capteurs et mesures
  • Réseaux industriels

Tu passes vite à la pratique : tu câbles, tu programmes, tu règles, puis tu vérifies à l'oscilloscope ou sur l'écran que ça fait ce que tu voulais. Quand ça ne marche pas, tu cherches la panne : c'est la moitié du métier.

  • programmer un automate pour trier, compter ou déplacer des pièces sur une maquette de ligne ;
  • câbler et tester une carte : soudure, alimentation, mesure au multimètre et à l'oscilloscope ;
  • coder un microcontrôleur qui lit un capteur et commande un moteur ou un afficheur ;
  • analyser une installation électrique : puissance, sécurité, variation de vitesse.

En première année, tu poses les bases communes. Ensuite tu gagnes en autonomie : projets plus longs, choix d'options, travail en équipe comme dans une petite entreprise.

Comment on apprend à l'IUTTP en petits groupes, projets notés, portfolio et anglais utile
Deux étudiants penchés sur une paillasse de TP, l'un pose une sonde d'oscilloscope sur une carte électronique pendant que l'autre note la courbe.
En TP, tu mesures pour de vrai et tu compares au modèle attendu.

À l'IUT, pas d'amphi de 300 places. Tu alternes cours, TD en groupe restreint et TP en binôme, avec du matériel sous les yeux. Les enseignants te voient manipuler.

  • 2 000étudiants en BUT à l'IUT
  • 7départements de BUT sur le site
  • 250+étudiants qui passent le TOEIC chaque année

Le cœur du BUT, ce sont les SAÉ, des situations d'apprentissage concrètes : concevoir un petit système, automatiser une fonction, instrumenter une mesure, puis présenter le résultat. Tu gardes les traces dans un portfolio qui te servira en stage et en entretien.

  • des TP chaque semaine en électronique, énergie, automatisme et informatique ;
  • des projets en équipe avec planning, câblage, code et démonstration finale ;
  • un travail régulier : assiduité, comptes rendus, présentation orale ;
  • de l'anglais technique et la possibilité de passer le TOEIC sur place.
  1. Année 1 : tu consolides les bases en maths, physique, électricité et code, et tu prends en main le matériel.
  2. Année 2 : tu deviens autonome sur des systèmes complets, avec un stage en entreprise.
  3. Année 3 : tu approfondis, tu gères des projets longs et tu prépares la suite : emploi ou poursuite d'études.

Si l'international te tente, l'IUT prévoit le stage de deuxième année à l'étranger, un semestre d'études hors de France ou une année DUETI après le BUT. Pratique si tu vises ensuite une école d'ingénieurs.

Est-ce que c'est pour toi ?tu aimes bricoler, mesurer et comprendre les pannes
Quatre étudiants dans un fablab assemblent un petit robot à roues entre imprimante 3D, carte électronique et tablette.
Si tu aimes fabriquer et tester, tu vas te plaire en projet.

Ici les promos mélangent des bacs généraux avec maths et sciences et des bacs technologiques, surtout STI2D. Personne n'arrive en sachant tout câbler : les uns apportent les maths, les autres le réflexe du projet et de la maquette.

  • Tu aimes démonter, brancher, tester sur du matériel réel.
  • La programmation ne te fait pas peur, même si tu débutes : tu progresses vite en pratiquant.
  • Tu acceptes un rythme régulier et encadré, avec des rendus, des mesures et du travail d'équipe.
  • Tu préfères un diplôme qui mène à un métier concret en trois ans, sans fermer la porte aux études longues.

Les points qui font la différence dans ton dossier : de bonnes bases en maths et en sciences, une progression visible en terminale, un comportement sérieux en classe et un projet motivé qui montre que tu sais ce qu'est GEII. Parle de ce que tu as déjà fabriqué, codé ou réparé.

Ce n'est pas pour toi si tu veux éviter à tout prix les maths appliquées, les montages et les comptes rendus de mesure. Ici, on apprend avec les mains autant qu'avec la tête.

L'IUT de Saint-Étienne au quotidien2 000 étudiants en BUT, sept départements, un campus à taille humaine
Gros plan sur des mains qui soudent un composant sur une carte électronique verte, oscilloscope et petit robot posés à côté.
La soudure et la mesure font partie des gestes que tu maîtrises vite.

L'IUT fait partie de l'université Jean Monnet et rassemble environ 2 000 étudiants en BUT, répartis en sept départements, du tertiaire à l'industrie. En GEII, tu croises surtout des profils techniques, mais la vie étudiante dépasse ton département.

  • une bibliothèque, des salles de travail et des espaces pour les projets étudiants ;
  • un campus qui mise sur l'écoresponsabilité et la vie associative ;
  • un service santé et handicap, utile si tu as besoin d'aménagements ;
  • des certifications en langues, dont le TOEIC en anglais et une offre en espagnol.

Les admis viennent très majoritairement de la même académie, donc tu retrouveras vite des repères : beaucoup d'étudiants connaissent déjà la ville ou la région. C'est un IUT public, avec des frais d'inscription universitaires.

Pour te décider, le plus efficace reste de voir les manips : portes ouvertes, visite à 360° du site de l'IUT, discussion avec des étudiants de GEII sur leurs projets et leur stage.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
20 %Méthodes de travail
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 75 admis de 2025.

Avec ce bulletin
79 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE SAINT-ETIENNE
Saint-Étienne · 0420957M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Camille
Né(e) le26/04/2007
ClasseTG5 · 31 élèves
Professeur principalM. CARON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. GARNIER
1613,911,46,215,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
Mme BENALI
1613,910,64,315,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme MARCHAND
810,48,03,012,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
311,99,34,013,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. HAMON
312,89,13,414,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme LEFÈVRE
311,48,83,012,6Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme WALSH
312,38,23,014,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. MOREL
612,38,83,513,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. ORTEGA
113,39,33,214,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Étienne, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T de Saint-Etienne · 0420957M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -8 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0466840 %*3872 %
20221 0636875 %4932 %
20231 0766878 %5600 %
20249148066 %3623 %
20259668065 %3774 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master
Métiers visésTechnicien supérieurCollaborateur direct de l'ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements20ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 20esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois

Vivre à Saint-Étienne

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 230 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 175 € à 300 €.
277 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
22e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 22 824 étudiants, 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 15 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Étienne — La Grand'Église
Wikijoe · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Saint-Étienne : combien de places ?
80 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Saint-Étienne : combien de candidats ?
966 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 1 % de professionnels.
BUT GEII, IUT de Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 17 % bien, 36 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 52 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations