
BUT · La Garde (83)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Toulon, La Garde
I.U.T de Toulon · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Toulon : brancher, programmer, automatiser
En GEII, tu touches à ce qui alimente, mesure et pilote : cartes électroniques, armoires électriques, tapis automatisés, petits robots, programmes embarqués. À Toulon, tu apprends en atelier et sur des projets, avec une équipe présente à la coupe de robotique. Le diplôme se prépare en trois ans et se finit par un long stage en entreprise.
- électronique + énergie + code
- équipe à la coupe de robotique
- 300 h de projets tutorés
- stage de 14 semaines en 3e année
- 83 % en poursuite d'études
Ce que tu fais vraiment en GEIImoitié élec et énergie, moitié auto et info : toujours sur du matériel réel

GEII veut dire génie électrique et informatique industrielle. Concrètement, tu apprends à faire fonctionner un système complet : le capter, le mesurer, le programmer, l'alimenter en énergie.
- Électronique
- Automatisme
- Informatique embarquée
- Énergie
- Mesures
Tu passes ton temps entre paillasse, banc d'essai et écran : tu câbles, tu soudes, tu poses des sondes d'oscilloscope, puis tu compares avec le modèle.
- câbler et tester une carte électronique, puis vérifier son signal à l'oscilloscope ;
- programmer un automatisme qui trie des boîtes sur un tapis, avec capteurs et armoire de commande ;
- régler un petit robot à roues, entre mécanique, électronique et code embarqué.
C'est une formation faite pour toi si tu préfères comprendre en manipulant plutôt qu'en restant au tableau.
Projets, robot et échanges avec les Américains300 h de projets et une équipe qui gagne en coupe de robotique

Les projets tutorés prennent une vraie place au département. Tu travailles en petite équipe, avec un cahier des charges, un planning et une présentation finale.
Côté robot, le rendez-vous, c'est la coupe de France de robotique des IUT GEII. L'équipe de Toulon y est allée et le département annonce un retour gagnant.
- tu conçois un robot pour réussir des épreuves imposées, avec des règles à respecter ;
- les rôles se partagent entre mécanique, électronique, programmation et stratégie de match ;
- et tu apprends à dépanner sous pression quand un capteur lâche la veille du match.
Tu as aussi des échanges virtuels avec des étudiants américains, autour de sujets techniques. Tu présentes ton travail en anglais, à distance, avec le décalage horaire et les malentendus qui vont avec.
Le département parle aussi de ses associations étudiantes et de ses partenaires. Demande aux portes ouvertes lesquelles recrutent des premières années.
Le rythme à Toulon : ateliers, promo, stagesune rentrée sportive, des TP en petits groupes, un stage long en fin de parcours

- Première année, tu prends en main les ateliers, les appareils de mesure et les logiciels. La rentrée comprend une intégration sportive des premières années de BUT sur le campus de La Garde.
- Deuxième année, les projets tutorés grossissent et les systèmes deviennent complets : partie puissance, partie commande, partie programme.
- Troisième année, tu passes en entreprise : le BUT se finit au semestre 6 par un stage de 14 semaines minimum.
En TP, tu travailles à plusieurs : bancs d'automatisme, paillasses d'électronique et fablab, chacun avec son poste.
- 300 hde projets tutorés pendant le BUT
- 14 sem.de stage minimum au semestre 6
L'équipe du département réunit enseignants et personnels techniques. Ce sont eux qui entretiennent les bancs, préparent les maquettes et te montrent le geste juste en atelier.
Après Toulon : la voie localepoursuite massive, insertion à 90 % à 30 mois selon le département
- 83,1 %en poursuite d'études selon le département
- 90 %d'insertion des diplômés de BUT à 30 mois
Le département publie ses propres chiffres : plus de huit diplômés sur dix poursuivent leurs études, et neuf sur dix sont insérés à 30 mois.
Tu peux entrer dans la vie active comme technicien supérieur ou viser plus long. La plupart des Toulonnais choisissent la deuxième option.
- demande quelle part des poursuites se fait en alternance et dans quelles entreprises locales ;
- renseigne-toi sur les ateliers de 3e année qui préparent le mieux au stage long ;
- pose la question des projets de fin de parcours : sujet imposé ou proposé par l'entreprise.
Pose ces trois questions à un étudiant de troisième année plutôt qu'au stand officiel : sa réponse en dira plus sur l'accompagnement vers la sortie.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 84 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,4 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,6 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,2 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,7 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 809 | 96 | 55 %* | 454 | 5 % |
| 2022 | 736 | 96 | 75 % | 347 | 4 % |
| 2023 | 848 | 96 | 67 % | 374 | 2 % |
| 2024 | 700 | 96 | 78 % | 339 | 2 % |
| 2025 | 859 | 96 | 68 % | 347 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements33ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 33esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à La Garde
Vivre à la Garde
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Garde.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Toulon (La Garde) : quel est le taux d'accès ?
- 68 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Toulon (La Garde) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Toulon (La Garde) : combien de candidats ?
- 859 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Toulon (La Garde) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
- BUT GEII, IUT de Toulon (La Garde) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 12 % bien, 43 % assez bien, 41 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 54 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
