
BUT · Salon-de-Provence (13)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Salon-de-Provence
I.U.T d'Aix-Marseille - Site de Salon-De-Provence · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Salon : électricité et informatique industrielle en petit groupe
Trois ans pour apprendre à concevoir, câbler, programmer et piloter des systèmes qui vont du robot au réseau électrique. À Salon, tu bosses en petits groupes de TP, tu choisis entre automatisme et énergie en deuxième année, et tu passes beaucoup de temps en projets et en stages. Une voie pour les bacs généraux scientifiques comme pour les bacs techno qui aiment bidouiller.
- automatisme ou énergie en 2e année
- 3 groupes de TD, 6 groupes de TP
- 600 h de projets et stages longs
- applications avec l'aéronautique locale
- échanges et stages à l'international
Ce que tu y fabriques vraimentdes cartes, des programmes, des automatismes qui pilotent du réel

Le GEII mélange électricité et informatique : tu captes une mesure, tu la traites avec un programme, puis tu commandes un moteur, un robot ou un convertisseur d'énergie. À Salon, la première année reste un tronc commun avant de te spécialiser.
L'objectif annoncé, c'est de former des cadres intermédiaires pour travailler sur les nouvelles technologies. Concrètement, tu touches à l'électronique, à l'automatisme, à l'informatique embarquée, à l'énergie et aux réseaux.
- Électronique embarquée
- Robotique
- Automatismes
- Énergies renouvelables
- Véhicules électriques
- Réseaux connectés
- Domotique
- Audiovisuel
Le site parle de ville du futur, d'industrie du futur, de véhicule autonome ou d'avion du futur. Ce sont les supports concrets de tes TP et de tes projets.
- 2 000 hd'enseignement encadré sur trois ans
- 600 hde projets encadrés
- 22 à 26semaines de stage en entreprise
Deux parcours à partir de la deuxième annéeAII pour les robots, EME pour l'énergie : tu choisis en avançant

Tu démarres avec toute la promo, puis tu te spécialises petit à petit. Le département de Salon propose deux parcours à partir de la deuxième année, selon que tu vises un emploi direct ou une poursuite d'études.
- Automatisme et informatique industrielle (AII) : robotique, aéronautique, véhicules autonomes, ville du futur, domotique, réseaux industriels ;
- Électricité et maîtrise de l'énergie (EME) : véhicules électriques, photovoltaïque et éolien, production et distribution électrique, conversion et gestion de l'énergie, électronique de puissance, domotique.
Les deux parcours gardent un socle polyvalent, tu ne t'enfermes pas. D'après l'IUT, la coloration aide pour ton avenir sans faire perdre la double compétence du diplôme.
- Première année en tronc commun : les bases en électronique, énergie, automatisme, informatique, maths, physique, anglais et communication, avec beaucoup de TP en petits groupes.
- Deuxième année, tu choisis AII ou EME : les mises en situation tournent autour de ton parcours, avec des projets plus longs et un premier stage.
- Troisième année, tu te professionnalises : projets, stage long, portfolio de compétences, et alternance possible pour apprendre en entreprise.
Apprendre en faisant, et le prouverpetits groupes, projets tutorés, portfolio : on te juge sur ce que tu sais faire

Le BUT fonctionne en approche par compétences : chaque compétence associe des cours pour comprendre et des mises en situation pour agir. À Salon, la promo de 78 étudiants est découpée en 3 groupes de TD et 6 groupes de TP.
- des TP en petit groupe, plutôt que des amphis seulement ;
- des projets techniques et tutorés qui comptent autant que les cours ;
- un portfolio où tu ranges tes preuves tout au long des trois ans ;
- des stages pour te frotter à une vraie installation ou à un vrai développement.
En troisième année, l'alternance est possible mais facultative. Si ton projet s'y prête, tu peux finir en entreprise, sinon tu restes en formation initiale avec des stages.
L'IUT propose aussi la mobilité internationale, avec des échanges d'études ou de stage. En mars 2026, cinq deuxièmes années du parcours AII sont partis en Belgique travailler sur l'aspect énergétique des datacenters avec un enseignant.
Un petit site branché sur l'industrie de pointedimension humaine, aéronautique à côté, vie étudiante simple

Le site de Salon se présente comme un IUT à dimension humaine, dans un bâtiment moderne et fonctionnel. Les enseignants te voient manipuler chaque semaine.
Le point fort, c'est le réseau industriel de haute technologie autour du site. Le secteur aéronautique tout proche sert de support à des applications concrètes pour les étudiants.
Ce cadre te va bien si tu aimes le concret encadré : consignes claires, matériel à disposition, travail en équipe, compte rendu à rendre. Si tu cherches une filière très théorique, ce n'est pas ici.
- Câbler, mesurer, programmer et comprendre pourquoi ça rate au premier essai ;
- des semaines denses avec TP, projets et travail en groupe ;
- garder ouvert l'éventail emploi direct, école d'ingénieurs ou master spécialisé ;
- un petit site où on te connaît, plutôt qu'un grand campus anonyme.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 75 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,2 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,8 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,4 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,2 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,4 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 673 | 78 | 57 %* | 379 | 3 % |
| 2022 | 850 | 78 | 74 % | 421 | 0 % |
| 2023 | 629 | 78 | 71 % | 346 | 0 % |
| 2024 | 650 | 78 | 74 % | 304 | 3 % |
| 2025 | 778 | 78 | 50 % | 206 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements16ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Salon-de-Provencestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Salon-de-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Salon-de-Provence.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Salon-de-Provence : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Salon-de-Provence : combien de places ?
- 78 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Salon-de-Provence : combien de candidats ?
- 778 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Salon-de-Provence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques.
- BUT GEII, IUT de Salon-de-Provence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 15 % bien, 39 % assez bien, 42 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 41 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
