
BUT · Marseille (13)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Marseille Saint-Jérôme
IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Marseille Saint-Jérôme : l'élec et l'info qui font marcher les machines
Trois ans pour apprendre à concevoir, programmer et dépanner les systèmes électriques et embarqués : robots, objets connectés, réseaux d'énergie, automatismes d'usine. À Saint-Jérôme, tu commences par un tronc commun, puis tu choisis ta couleur en deuxième année, électronique ou automatisme. Chaque année compte des projets et un stage, et tu peux passer en alternance dès la première année.
- élec + info : deux métiers en un
- projets et stages chaque année
- alternance possible dès la 1re année
- petits groupes de TD
- robotique, 5G, smart grids
Ce que tu fais vraiment en GEIIdes cartes, du code et des machines qui doivent marcher ensemble

Le GEII, c'est là où l'électricité rencontre l'informatique. Tu câbles et tu soudes, tu prends des mesures pour comprendre ce qui se passe. Tu programmes aussi, tu règles, tu fais dialoguer les équipements entre eux. Au milieu, il y a un système réel qui doit tourner : un bras de robot, une carte embarquée, un réseau qui distribue l'énergie.
- Électronique
- Électrotechnique
- Automatisme
- Informatique
- Informatique industrielle
- Réseaux
- Télécommunications
- Micro-électronique
À Marseille, le département met l'accent sur l'innovation et le développement technologique pendant les trois ans. L'IUT cite plusieurs terrains où tu pourras travailler plus tard : réseaux mobiles, sécurité, médecine, automobile, transport, domotique, robotique.
L'IUT résume ton futur métier en quatre verbes concrets. Tu apprends à mettre l'élec en service :
- concevoir un morceau de système : choisir un capteur, dimensionner une alim, écrire un bout de code
- vérifier qu'il marche : mesurer au multimètre et à l'oscilloscope, chercher la panne
- maintenir une installation qui tourne : diagnostiquer, remplacer, sécuriser
- implanter un système automatisé ou embarqué chez un client ou en usine
Un rythme d'IUT : beaucoup d'heures, beaucoup de pratique2000 heures encadrées, 600 heures de projets, 22 à 26 semaines de stage

Le BUT se fait en groupe et en TP, avec peu d'amphis. Les projets à rendre et les stages rythment les semaines. À Marseille, l'IUT annonce 128 étudiants, répartis en 4 groupes de TD en formation initiale, plus un groupe en alternance.
- 2000 hd'enseignements encadrés sur 3 ans
- 600 hde projets tutorés en équipe
- 22 à 26semaines de stage en entreprise
Les trois ans avancent du large vers le précis. Tu commences polyvalent, puis tu te spécialises :
- 1re année, tronc commun : tu poses les bases en électronique, énergie, automatisme, informatique, maths et physique, avec déjà des projets et du travail en équipe.
- 2e année, coloration : tu choisis ton parcours, électronique et systèmes embarqués ou automatisme et informatique industrielle, selon ton projet.
- 3e année, professionnalisation : projets plus gros, stage long, posture de futur cadre intermédiaire, tu apprends à chiffrer, documenter et présenter ton travail.
Tu travailles souvent en demi-groupe ou en binôme. C'est concret : il faut câbler proprement, mesurer avec méthode et expliquer ce que tu as fait.
Deux parcours, et l'alternance dès la première annéeélectronique embarquée ou automatisme, en initial ou avec un contrat

Dès la deuxième année, Marseille propose deux parcours. Tu gardes le même socle polyvalent, avec une couleur en plus :
- Électronique et systèmes embarqués (ESE) : cartes, microcontrôleurs, objets connectés, mesures, en initial ou en alternance.
- Automatisme et informatique industrielle (AII) : lignes automatisées, supervision, réseaux industriels, programmation d'automates, uniquement en alternance.
À Marseille, l'alternance peut commencer dès la 1re année. Le calendrier reste le même qu'en initial, avec 34 semaines à l'IUT en première année, le reste en entreprise.
Deux façons d'entrer en alternance :
- Contrat dès la rentrée : tu signes pour trois ans et tu suis la première année au rythme classique, entre l'IUT et ton entreprise.
- Alternance en 2e année : tu fais ta première année en initial, tu découvres les deux parcours, puis tu bascules sur un contrat, obligatoire si tu choisis l'automatisme.
En alternance, ton quotidien change : salaire d'apprenti, rythme entreprise, congés de salarié. Il faut chercher tôt et pouvoir bouger autour de Marseille. Si tu hésites, pose la question des partenariats entreprises du département aux portes ouvertes.
Est-ce que c'est pour toi ?tu aimes bidouiller, mesurer et comprendre pourquoi ça ne marche pas

Ce BUT aime les élèves qui ont les mains et la tête au même endroit. Pas besoin d'être un génie des maths, mais il faut aimer chercher quand la mesure ne colle pas au calcul.
- démonter pour comprendre : télécommande, PC, trottinette, petit robot, tout y passe.
- la panne ne te décourage pas : tu testes, tu mesures, tu recommences avec méthode.
- le code ne te fait pas peur : programmer un automate ou un microcontrôleur, c'est une bonne partie du métier.
- travailler en équipe : en projet, on se répartit le câblage, le programme et la doc.
Sur le site de Saint-Jérôme, tu croises d'autres filières : la chimie, les mesures physiques, l'énergie et la gestion. C'est un campus techno proche des entreprises du coin, avec des équipements de TP faits pour pratiquer.
Trois questions utiles pour les portes ouvertes ou les salons :
- comment se passe le choix entre les deux parcours en fin de première année, et si on peut changer d'avis
- combien d'étudiants trouvent un contrat d'alternance dès la première année, et avec quelles entreprises
- quelles mobilités à l'étranger sont possibles, en stage ou en échange, avec les partenaires de l'IUT.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 100 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,0 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,1 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,6 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +30 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 233 | 104 | 41 %* | 443 | 0 % |
| 2022 | 1 006 | 104 | 77 % | 537 | 2 % |
| 2023 | 1 427 | 104 | 62 % | 636 | 0 % |
| 2024 | 1 188 | 104 | 75 % | 618 | 1 % |
| 2025 | 1 609 | 104 | 50 % | 492 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements9ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Claude Delorme · 0,5 km · 269 € à 372 €
- Cité U Alice Chatenoud · 0,7 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 0,7 km · 283 € à 384 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de places ?
- 104 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de candidats ?
- 1 609 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques.
- BUT GEII, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 14 % bien, 50 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 41 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 68 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (50 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
