
BUT · Reims (51)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Reims
Institut Universitaire de Technologie de Reims · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Techniques de commercialisation de Reims : apprendre à vendre en pratiquant
Pendant trois ans, tu apprends à vendre, négocier, fidéliser : étudier un marché, construire une offre, suivre un client de bout en bout. À Reims, tu passes beaucoup de temps à l'oral et en équipe, sur des cas réels, des jeux de vente, des projets. Un format pour toi si tu préfères le terrain aux cours magistraux.
- jeux de vente et négociation
- projets marketing et événementiels
- e-commerce et communication digitale
- anglais + seconde langue du commerce
- travail en équipe et oraux réguliers
Vendre, étudier, communiquer : ce que tu fais vraimentnégociation, étude de marché, e-commerce : trois gestes pros

Le cœur du BUT TC, c'est le cycle commercial complet. Tu pars du besoin du client, tu prépares ton argumentaire, tu négocies, tu conclus, puis tu fidélises. Avant ça, tu as étudié le marché et construit l'offre.
- Négociation-vente
- Marketing
- Études de marché
- Communication commerciale
- Gestion et chiffres
- Anglais du commerce
- Culture numérique
La vente se travaille en situation. Tu joues tour à tour le vendeur et l'acheteur, devant tes camarades et ton enseignant. Tu apprends à écouter, à reformuler, à répondre à une objection sans réciter ton texte.
Le deuxième geste, c'est l'étude. Tu interroges des clients, tu lis un tableau de ventes, tu compares des concurrents pour en tirer une recommandation claire. C'est ça qui sépare un commercial qui comprend son marché d'un bon parleur.
- préparer une enquête : questionnaire, cible, méthode, ce que tu veux prouver ;
- lire des données : ventes, prix, marges, retours clients, sans te noyer ;
- proposer une action : cible, message, canal, budget et résultat attendu ;
- présenter à l'oral : dix minutes claires valent mieux que trente diapositives.
Le troisième geste, c'est la communication digitale. Tu construis une page produit ou une campagne pour une boutique en ligne, avec un plan de publication. Tu touches à des visuels et à des chiffres de fréquentation, avec des outils concrets, toujours pour vendre.

À côté, deux matières te suivent partout : les chiffres de gestion pour savoir si ton action rapporte, et les langues du commerce pour échanger avec un fournisseur ou un client étranger. L'anglais reste central, avec une seconde langue tournée vers les situations pro.
On apprend en faisant, en équipemises en situation, projets, stages : peu de cours subis

En IUT, tu passes ton temps à produire. Mises en situation de vente, études de cas, projets tuteurés, stages. On te juge sur ce que tu fais, en pratique.
- Tu pars d'un brief : lancer un produit, relancer des ventes, organiser un stand, comme pour un vrai client.
- En petit groupe, tu enquêtes et tu prépares : rôles répartis, infos collectées, tu chiffres.
- Tu proposes et tu vends : dossier écrit, argumentaire, démonstration ou négociation jouée devant jury.
- Tu débriefes : ce qui a convaincu, ce qui a raté, ce que tu feras différemment en stage.
Le travail en groupe est quotidien. Tu répartis les tâches, tu tiens les délais, tu présentes avec ton équipe. Les enseignants regardent ta façon d'écouter et de prendre ta part. En commerce, tu avances avec les autres.
Les projets sortent souvent de la salle. Monter un stand, organiser une animation, aller enquêter en magasin, tester un argumentaire en stage : tu te frottes vite à de vrais interlocuteurs, avec leurs contraintes et leurs objections.
- des oraux fréquents : vendre, pitcher, défendre ton étude devant un jury ;
- des allers-retours : tu recommences après correction, comme en entreprise ;
- des stages en entreprise : tu observes, tu vends, tu gères un rayon ou un portefeuille ;
- des outils pros : tablette, CRM simple, tableurs, visuels, réseaux sociaux.
Attends-toi à un rythme soutenu. Les absences se voient vite quand ton groupe compte sur toi pour l'oral du lendemain. C'est exigeant, mais formateur si tu aimes bouger.
C'est pour toi si tu aimes convaincre et aller au contactaisance orale, goût du terrain, rigueur : le trio qui marche
Pas besoin d'être un vendeur-né. Il faut surtout aimer parler aux gens, comprendre ce qu'ils veulent, et ne pas avoir peur du refus. Pour le reste, la formation t'apprend la méthode, l'argumentaire, les chiffres, les langues.
- tu aimes l'oral : débattre, présenter, négocier ne te fait pas fuir ;
- tu aimes le terrain : magasins, salons, rencontres, stages, plutôt que rester derrière un écran ;
- tu es curieux des marques : pubs, prix, rayons, applis, tu remarques ce qui marche ;
- tu acceptes les chiffres : marges, remises, stats simples, sans être matheux ;
- tu joues collectif : tu tiens ta part quand le groupe présente jeudi.
Les profils sont variés : généraux avec un goût pour l'économie et les langues, technos du commerce et de la gestion, pros de la vente. Ce qui les réunit, c'est le goût du contact et l'envie d'un diplôme vite utilisable.
- Teste ton aisance : propose-toi pour présenter un exposé, animer un stand, accueillir des clients.
- Entraîne ton écrit pro : un mail clair, sans fautes, change tout en stage et en projet.
- Regarde des situations de vente : observe en magasin comment on accueille, on conseille, on conclut.
- Prépare ton projet : quel univers t'attire, distribution, banque, immobilier, digital, international.
Ce n'est pas pour toi si tu détestes parler en public, travailler en groupe ou aller vers les autres. Ici, tu ne peux pas te cacher au fond de l'amphi : on te demandera vite de pitcher, de négocier, de défendre ton idée.
L'IUT de Reims, en brefun IUT public, des promos vivantes, au cœur d'une ville étudiante
L'IUT de Reims est un institut public, avec plusieurs départements et des promos où on se connaît vite. En TC, les groupes bougent bien : jeux de rôle, projets, événements, vie asso. Tu croises des étudiants d'autres filières.
Pense au quotidien : cours réguliers, travail en équipe le soir avant un oral, stages en magasin ou en entreprise. Si tu viens de loin, anticipe ton logement étudiant dès l'admission, les rentrées d'IUT sont denses.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 129 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,8 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,6 | 3,9 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,5 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,7 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,1 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,1 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +58 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 813 | 106 | 22 %* | 304 | 7 % |
| 2022 | 2 161 | 106 | 31 % | 441 | 9 % |
| 2023 | 2 230 | 112 | 36 % | 449 | 6 % |
| 2024 | 2 322 | 112 | 36 % | 399 | 1 % |
| 2025 | 2 865 | 112 | 29 % | 469 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements36ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Evariste Galois · 0,1 km · 195 € à 267 €
- Résidence Teilhard de Chardin · 0,3 km · 296 € à 410 €
- Résidence Gérard Philipe · 1,0 km · 267 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Reims : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Reims : combien de places ?
- 112 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Reims : combien de candidats ?
- 2 865 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Reims : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 34 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 9 % de professionnels.
- BUT TC, IUT de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 21 % bien, 52 % assez bien, 26 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 48 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 69 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
