
BUT · Reims (51)
BUT Informatique, IUT de Reims
Institut Universitaire de Technologie de Reims · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de l'IUT de Reims : trois ans pour apprendre à coder proprement
Trois ans pour devenir développeur opérationnel, avec un diplôme bac + 3. Dès la première semaine, tu codes, tu interroges des bases de données et tu fais du web, en équipe comme en entreprise. Idéal si tu aimes la logique, les maths appliquées et comprendre pourquoi ça ne marche pas.
- du code dès la première semaine
- projets en équipe chaque semestre
- dev, web, bases de données, systèmes
- anglais technique et communication
- diplôme bac + 3, emploi ou poursuite
Ce que tu vas vraiment fabriquerdu code, des pages web, des requêtes SQL, dès le premier semestre

En BUT Informatique, tu touches un clavier dès le début : tu écris des programmes, tu crées des pages web et tu interroges des bases en SQL, tout en découvrant comment marchent un système d'exploitation et un ordinateur.
- Développement
- Interfaces web
- Bases de données SQL
- Systèmes d'exploitation
- Architecture
- Maths pour l'info
- Anglais technique
- Gestion de projet
Les maths servent le code : logique, raisonnement, algorithmique, de quoi comprendre les données. L'anglais reste très concret, celui de la doc, des messages d'erreur et des outils internationaux.
Une semaine normale, c'est un programme qui avance par petits pas : tu testes, tu corriges, puis tu montres ce que ça donne.
- Écrire un programme, le tester, corriger les bugs jusqu'à ce qu'il tourne.
- Construire une interface web reliée à une base de données, qui fonctionne vraiment.
- Écrire des requêtes SQL pour retrouver, trier et croiser des données.
- Expliquer ton code à l'oral, comme devant un client ou un collègue.
Des projets en équipe, comme en entreprisedes situations réelles chaque semestre, avec sprints, répartition et soutenance

En BUT, tu apprends par situations réelles. Chaque semestre, tu mènes un projet long en petite équipe, avec cahier des charges, tâches réparties, code partagé et présentation finale.
Tu prends vite les réflexes pros : versionner ton code, relire celui des autres, documenter, tenir les délais. C'est souvent en projet que tu progresses le plus, parce que tout doit marcher ensemble.
- Travailler à trois ou quatre, où chacun gère une partie qui doit s'emboîter avec les autres.
- Présenter ton application en soutenance, avec démonstration à l'appui.
- Dire ce qui bloque, demander de l'aide et relire du code écrit par quelqu'un d'autre.
- Garder une trace de tes projets : ça te fait un premier portfolio pour les stages.
Pour l'évaluation, le travail régulier compte plus qu'un coup d'éclat. Les absences et le laisser-aller se voient vite quand toute l'équipe attend ton morceau de code.
Trois ans, une année après l'autrebases solides, puis spécialisation, stage et projet long
Le BUT se fait en trois ans. La première année pose les fondations, puis tu te spécialises petit à petit, avec des stages et des projets longs pour te confronter au monde pro.
- Première année, tu poses les fondations : programmer proprement, gérer des données, comprendre systèmes et réseaux, avec maths et anglais.
- Deuxième année, les projets grossissent et le travail en équipe devient central, et tu prépares ton orientation de fin de BUT.
- Troisième année, projet long et stage : tu sors avec un CV, un portfolio et des réalisations concrètes à raconter en entretien.
À la fin, deux voies : entrer dans la vie active comme développeur, notamment d'applications, ou poursuivre en master d'informatique, en MIAGE, en école d'ingénieurs ou dans une formation complémentaire à l'étranger.
- Pour l'emploi direct, tes projets et ton stage font la différence.
- Pour une poursuite, ta régularité sur trois ans pèse lourd dans les dossiers.
- Si tu hésites, soigne code et écrits pour garder les deux options.
C'est pour toi si…logique, régularité et goût du débogage, avec maths et anglais
La commission regarde d'abord tes résultats scolaires, en regardant de près les maths, l'anglais et la NSI quand tu la suis. Les méthodes de travail comptent aussi : assiduité, autonomie, capacité à t'investir.
- Tu peux passer une heure à chercher une erreur sans abandonner.
- Les maths te vont quand elles servent à résoudre un problème concret.
- Lire de l'anglais technique et documenter ton travail ne te rebute pas.
- Tu préfères un projet qui tourne à un exposé brillant sur quelque chose que tu n'as jamais essayé.
Ce sera plus dur si tu détestes les heures devant un écran, si tu rends tout à la dernière minute ou si l'anglais te bloque vraiment. Ici, le travail en équipe ne permet pas de disparaître.
- As-tu déjà codé un peu, même en autodidacte, et aimé ça ?
- Acceptes-tu de refaire trois fois un programme jusqu'à ce qu'il soit propre et testé ?
- Es-tu prêt à travailler 32 heures par semaine, avec du code presque chaque jour ?
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 117 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,1 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,7 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,1 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 9,9 | 4,7 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,4 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,0 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 288 | 130 | 39 %* | 443 | 4 % |
| 2022 | 1 463 | 120 | 56 % | 585 | 5 % |
| 2023 | 2 263 | 115 | 44 % | 712 | 9 % |
| 2024 | 1 138 | 115 | 53 % | 546 | 3 % |
| 2025 | 1 472 | 115 | 46 % | 455 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements34ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 34esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Evariste Galois · 0,1 km · 195 € à 267 €
- Résidence Teilhard de Chardin · 0,3 km · 296 € à 410 €
- Résidence Gérard Philipe · 1,0 km · 267 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Reims : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Reims : combien de places ?
- 115 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Reims : combien de candidats ?
- 1 472 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Reims : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 75 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % bien, 37 % assez bien, 50 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 115 km
- BUT Informatique · IUT de Maubeuge
- BUT Informatique · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
- BUT Informatique · IUT de Montreuil
- BUT Informatique · IUT de Villetaneuse
- BUT Informatique · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT Informatique · IUT de Fontainebleau
- BUT Informatique · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Informatique · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
