
BUT · Sarcelles (95)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Techniques de commercialisation de Sarcelles : apprendre le commerce en le pratiquant
Trois ans pour devenir un commercial qui sait aussi marketer : tu vends, tu négocies, tu enquêtes auprès de vrais clients et tu montes des actions concrètes. Ici, on t'évalue sur ce que tu fais en équipe, à l'oral comme à l'écrit. À Sarcelles, au sein de l'IUT de Cergy-Pontoise, tu travailles dans des promotions à taille humaine.
- 3 ans, grade de licence
- vente et négociation jouées en classe
- projets réels et travail en équipe
- stage et semestre à l'étranger possibles
- un parcours à choisir en 2e année
Ce que tu fais vraiment en TCdes jeux de vente, des enquêtes clients, des projets pour de vrais commanditaires

Dès le début, tu prépares un argumentaire, tu le testes face à un camarade qui joue l'acheteur, puis tu recommences après les retours du jury.
C'est le cœur du BUT : des mises en situation notées où l'on regarde ta posture, ton écoute et ta façon de répondre à une objection.
- l'un vend, l'autre achète, les autres observent avec une grille d'évaluation ;
- en binôme, tu défends une marge, tu proposes une contrepartie et tu conclus ;
- tu construis un questionnaire, tu interroges des clients et tu analyses les réponses ;
- tu montes une action concrète : stand, animation en point de vente, mini-événement ou campagne en ligne ;
- en équipe, tu présentes le résultat comme devant un responsable.
À côté, tu travailles sur des projets longs en groupe, les SAE. En équipe, tu réponds à un besoin concret et tu rends un livrable : diagnostic d'une boutique, étude marketing, plan de communication ou organisation d'un événement.
Tu y apprends ce qui compte en entreprise : partager le travail, tenir un délai, écrire sans faute et parler clair devant un public.
- Prospection
- Négociation
- Marketing digital
- Événementiel
- Relation client
Si tu aimes le contact mais que l'improvisation te stresse, c'est plutôt une bonne nouvelle : ici, l'aisance se travaille, scène après scène.
Un rythme d'IUT : intense, continu, collectifpas de partiels qui sauvent tout, ta régularité compte toute l'année

Oublie l'image des amphis où personne ne remarque ton absence. En IUT, tu es vu et entendu : petits groupes, oraux fréquents, dossiers à rendre à date fixe.
Ta note se construit toute l'année en contrôle continu : devoirs, exposés, jeux de rôle, projets, tout compte.
- Première année, tu poses les bases communes : vente, marketing, communication, gestion, langues du commerce et outils numériques.
- Deuxième année, tu choisis ton parcours et tu gagnes en autonomie sur les projets.
- Troisième année, tu deviens opérationnel, avec des missions plus longues et plus proches d'un poste junior.
Le dossier scolaire pèse lourd à l'entrée parce que le rythme ne pardonne pas le relâchement. Une fois dedans, ce qui aide le plus, c'est de rendre à l'heure, de soigner l'orthographe et de participer sans attendre qu'on t'interroge.
- des écrits propres et sans faute : mails, devis, rapports et diaporamas relus avant envoi ;
- un oral simple et direct, pour expliquer une offre à quelqu'un de pressé ;
- de la régularité, car absences et travaux non rendus se remarquent vite en petit groupe ;
- l'anglais du commerce, pour échanger avec un fournisseur ou un client non francophone.
Le projet personnel et professionnel t'aide à choisir ta suite dès la première année : parcours, type de stage, poursuite ou insertion visée.
Trois parcours à partir de la deuxième annéerelation client, marketing digital ou marque et événementiel

La première année est commune. Ensuite, tu te spécialises dans l'un des parcours proposés sur le site, qui oriente tes projets et ta troisième année.
- Business développement et relation client
- Marketing digital et e-business
- Stratégie de marque et événementiel
Selon ton choix, tu prospectes et fidélises des clients, tu vends en ligne en pilotant des campagnes, ou tu fais connaître une marque en organisant des événements.
- côté business développement : prospection, portefeuille clients, négociation et suivi de la relation ;
- côté marketing digital : boutique en ligne, contenus, réseaux sociaux et mesure des résultats ;
- côté marque et événementiel : image de marque, stands, animations et organisation d'événements.
Choisis selon ce que tu préfères faire : convaincre en face à face, vendre derrière un écran ou attirer du public autour d'une marque.
Le parcours précise ton profil sans te fermer de portes. Un bon vendeur qui comprend le digital reste un bon vendeur partout.
Pour qui, et ce que Sarcelles apportedes néobacheliers assidus, un IUT tourné vers l'international

- 93 %de néobacheliers parmi les admis
- 60 %venus de la même académie
- 25 %de boursiers dans la promotion
La promotion arrive très majoritairement juste après le bac, et vient largement de l'académie. Tu arrives donc avec des camarades du même âge, dont beaucoup découvrent le supérieur en même temps que toi.
Le profil qui s'y plaît : tu aimes parler aux gens, tu écris correctement et tu acceptes qu'on reprenne ta présentation. Pas besoin d'être extraverti, mais il faut accepter de passer devant les autres.
- tu aimes convaincre : débat, vente, animation, accueil ou job où tu parles aux clients ;
- tu es régulier : tu rends, tu préviens et tu rattrapes sans qu'on te coure après ;
- tu soignes l'écrit : orthographe et messages clairs, relus avant envoi ;
- tu joues collectif : en SAE, c'est l'équipe qui est notée, pas seulement toi.
L'atout de cet IUT, c'est l'international. En formation initiale, tu peux faire ton stage à l'étranger, dans une entreprise ou une université partenaire, sur la période de stage prévue.
Il propose aussi un semestre à l'étranger en deuxième année, au semestre 3 ou 4, pour les étudiants qui ont de bons résultats et un bon niveau d'anglais, après accord du département.
- tu construis ton projet tôt : idée de pays, de mission et de calendrier ;
- tu en parles au département : chef de département et référent international cadrent la validation ;
- tu prépares l'anglais, car c'est lui qui ouvre beaucoup de stages et de semestres à l'étranger.
Si l'étranger te tente, travaille l'anglais dès la première année : c'est la condition qui revient à chaque fois dans les règles de l'IUT.
Au quotidien, tu étudies sur un site à taille humaine, avec d'autres BUT du même IUT. Tu y es moins anonyme qu'à la fac, et tu croises plus facilement enseignants, intervenants et anciens.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 83 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,4 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,5 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,2 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,6 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,2 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,2 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 385 | 88 | 15 %* | 475 | 0 % |
| 2022 | 3 799 | 88 | 19 % | 535 | 4 % |
| 2023 | 4 526 | 88 | 18 % | 710 | 0 % |
| 2024 | 3 878 | 90 | 18 % | 713 | 1 % |
| 2025 | 6 050 | 90 | 17 % | 604 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements28ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 28esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois
Vivre à Sarcelles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.
- Résidence de Stains · 2,2 km · 400 €
- Résidence Guynemer · 3,3 km · 380 € à 404 €
- Résidence Eugène Pottier · 3,3 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
- 17 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de candidats ?
- 6 050 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 14 % bien, 44 % assez bien, 39 % sans mention.
BUT TC ailleurs80 en France · le plus proche à 4 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (17 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
