Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de Institut Universitaire de Technologie de Reims (51)

BUT · Reims (51)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Reims

Institut Universitaire de Technologie de Reims · public · sélectif

accessible · 66 % d'accès
66 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Génie mécanique de Reims : concevoir, usiner, contrôler

En trois ans, tu apprends à concevoir une pièce sur ordinateur, à la fabriquer en atelier et à prouver qu'elle est bonne au contrôle. À Reims, la formation se fait en initial, avec beaucoup d'heures en atelier et en petit groupe. C'est un BUT pour toi si tu aimes les maths appliquées et mettre les mains sur des machines.

  • concevoir, fabriquer, contrôler
  • CAO, atelier, métrologie
  • travail en petits groupes
  • promo venue de toute la région
  • écoles d'ingénieurs possibles
Ce que tu fais vraiment : de l'idée à la pièce contrôléeun plan CAO, une machine qui usine, un contrôle qui prouve
En atelier, un étudiant en bleu de travail contrôle au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse, guidé par son tuteur.
En atelier, tu usines puis tu contrôles toi-même ta pièce.

En génie mécanique, tout part d'un besoin concret : un support qui doit tenir, un carter qui doit protéger. Ton travail, c'est de passer de ce besoin à une pièce réelle, qui fonctionne et qu'on peut fabriquer en série.

  • Concevoir sur CAO
  • Choisir les matériaux
  • Usiner en atelier
  • Contrôler la pièce
  • Industrialiser

La première étape se fait sur écran. Tu dessines la pièce en conception assistée par ordinateur, tu définis ses formes, ses dimensions et ses tolérances. C'est là que tu apprends à penser comme un technicien : une forme jolie mais impossible à usiner ou à contrôler ne sert à rien.

Ensuite vient l'atelier. Tu programmes une machine à commande numérique, tu montes l'outil et la pièce, tu règles les vitesses avant d'usiner. Le bruit, les copeaux, l'odeur de lubrifiant : c'est le moment où la théorie des cours de mécanique devient très concrète.

  • Tu aimes démonter et comprendre comment un objet est fait, pas seulement l'utiliser.
  • Tu préfères les maths quand elles servent à calculer un effort, un jeu, une vitesse de coupe.
  • Tu acceptes de recommencer une pièce quand la mesure montre qu'elle est hors tolérance.

La dernière étape est souvent la préférée des employeurs : le contrôle. Avec un pied à coulisse, puis avec des moyens plus précis comme une machine à mesurer tridimensionnelle, tu vérifies que la pièce respecte le plan. Mesurer, noter, décider si c'est bon ou à reprendre, c'est une vraie responsabilité.

En salle de métrologie, un étudiant manipule le palpeur d'une machine de mesure tridimensionnelle pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur ordinateur.
En métrologie, tu prouves que la pièce respecte le plan.
Comment tu apprends : peu d'amphi, beaucoup de pratiquedes TP en petits groupes, des projets, des machines dès la première année
En salle de métrologie, une étudiante en blouse pose le palpeur sur une pièce pendant que son enseignant lui montre une courbe sur écran.
En TP, l'enseignant reste à côté de toi pour régler et mesurer.

En BUT, les TP, les projets et l'atelier sont le coeur, et les cours apportent ce qu'il faut pour les réussir. Tu es évalué en continu, par des rendus, des manipulations et des soutenances, pas seulement par des partiels.

  1. Tu reçois un plan ou un cahier des charges avec des exigences précises.
  2. Tu prépares la gamme : ordre des opérations, outils, réglages, contrôles prévus.
  3. Tu fabriques en atelier, en autonomie croissante au fil des semestres.
  4. Tu mesures et tu compares au plan, puis tu expliques les écarts à l'oral ou à l'écrit.

Ce déroulé revient tout le temps, sur des pièces de plus en plus complexes. Au début, on te guide beaucoup. Ensuite, tu choisis davantage tes solutions et tu travailles en équipe, avec des délais à tenir et un travail à présenter comme devant un chef d'atelier.

Les groupes de TP sont restreints, parce qu'on ne peut pas être quinze autour d'une fraiseuse ou d'une machine de mesure. Tu manipules vraiment, avec le droit de te tromper et de régler à nouveau. C'est aussi là que se voient ta rigueur, ta ponctualité et ton sérieux en équipe.

  • Prépare chaque TP comme un compte rendu pro : mesures notées, unités, conclusions claires.
  • Garde tes plans et programmes : ils te serviront pour les projets des semestres suivants.
  • Demande vite de l'aide quand une machine ou un logiciel bloque, ne reste pas seul.
Pour qui : bons en sciences, curieux de techniquedes généraux et des technos, surtout des néobacheliers motivés par l'industrie

La promo de Reims mélange des bacheliers généraux à profil maths et physique et des bacheliers technologiques, surtout de STI2D. Tu n'as pas besoin d'avoir déjà usiné : il faut arriver avec des bases solides en sciences et l'envie de technique.

  • 55 %des admis viennent d'une autre académie
  • 77 %des admis sont des néobacheliers
  • 8 %de boursiers parmi les admis

Le recrutement est régional et au-delà : plus de la moitié des admis ne viennent pas de l'académie de Reims. La plupart entrent juste après le bac, pour trois ans d'études supérieures en initial.

  • Tu aimes la mécanique, les objets, les machines, même sans y avoir touché au lycée.
  • Tu es à l'aise avec les calculs et les schémas, et tu veux les appliquer.
  • Tu préfères un rythme avec des manipulations chaque semaine plutôt que des cours uniquement théoriques.
  • Tu sais travailler en groupe et rendre à l'heure, en atelier on compte sur toi.

Pour ta candidature, la commission lit tes résultats de première et terminale, tes appréciations de travail et ta lettre de motivation. C'est là que tu dois montrer que tu sais ce qu'est le génie mécanique, avec un exemple précis : un projet techno, un stage, une visite d'usine, du bricolage exigeant.

  1. Vérifie que ton projet parle bien de conception et fabrication, pas d'un autre domaine.
  2. Cite une expérience concrète où tu as construit, réparé ou mesuré quelque chose.
  3. Explique pourquoi un BUT en trois ans te convient, avec son côté pratique.
  4. Fais relire ta lettre : clarté et orthographe comptent pour un futur technicien.
Après : technicien ou école d'ingénieursun diplôme bac+3 pour l'industrie, et des passerelles vers les écoles
Schéma : après un bac général scientifique ou un bac STI2D, trois ans de BUT génie mécanique à Reims, puis technicien dans l'industrie ou école d'ingénieurs ou master.
Qui entre en BUT GMP à Reims, le déroulé des trois ans, et les sorties vers l'emploi ou l'école d'ingénieurs.

Le BUT est un diplôme de niveau bac+3 pensé pour entrer dans l'industrie : bureaux d'études, méthodes, production, contrôle et qualité. Tu sais lire un plan, proposer une solution, fabriquer et vérifier, ce qui correspond exactement à ce qu'attendent les entreprises de mécanique.

  • Bureau d'études : dessin, CAO, choix de solutions et de matériaux.
  • Méthodes et industrialisation : gammes, réglages, amélioration de la production.
  • Production et contrôle : suivi d'atelier, mesures, qualité, maintenance.

Si tes résultats suivent, tu peux aussi viser une école d'ingénieurs en admissions parallèles. La fiche officielle cite notamment les Arts et Métiers, l'UTC, l'UTT, l'UTBM, l'EiSINe et le réseau Polytech, ou un master de mécanique et d'ingénierie. Ce sont des voies exigeantes : elles se préparent dès la deuxième année, avec de très bons résultats.

Si tu veux un parcours court et concret vers l'atelier et le bureau d'études, avec la possibilité de poursuivre si tu accroches, demande ce BUT et va voir l'atelier aux portes ouvertes de l'IUT.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.

Avec ce bulletin
74 %Vœu peu risquécertitude moyenne
INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE DE REIMS
Reims · 0511026N
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Léa
Né(e) le26/02/2007
ClasseTG1 · 32 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,911,56,014,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. ORTEGA
1613,910,04,715,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme BENALI
810,48,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme MOREL
311,98,23,013,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. WALSH
312,89,83,714,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,23,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme MARCHAND
312,39,53,713,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,13,813,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. CARON
113,39,63,014,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Reims, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Institut Universitaire de Technologie de Reims · 0511026N · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +27 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217005045 %*3983 %
20226385272 %3580 %
20239615267 %4862 %
20247915279 %4569 %
20258925266 %4002 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master d'ingénierie · École de Technologie Supérieure de Montréal

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois

Vivre à Reims

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 300 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 240 € à 375 €.
195 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
6 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
17e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 30 526 étudiants, 17 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 57 % des villes où l'on peut étudier.
Reims — Place Royale 2
Clelie Mascaret · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Reims : quel est le taux d'accès ?
66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Reims : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Reims : combien de candidats ?
892 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Reims : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 15 % bien, 58 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 86 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations