
BUT · Reims (51)
BUT Packaging, emballage et conditionnement, IUT de Reims
Institut Universitaire de Technologie de Reims · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Packaging de Reims : concevoir l'emballage qui protège et se recycle
À Reims, tu apprends à concevoir des emballages qui protègent vraiment le produit, supportent le transport et se recyclent. Tu compares le carton, le plastique et le verre, tu dessines ton plan sur logiciel puis tu fabriques le prototype. Le tout en trois ans, avec deux parcours centrés sur l'éco-conception.
- l'emballage comme objet technique
- tests matériaux en laboratoire
- dessin, maquette, prototype
- deux parcours éco-conception
Un objet banal qui décide de toutl'emballage protège, transporte, informe et doit se recycler

Une bouteille qui casse, un colis écrasé, un sachet impossible à ouvrir : c'est souvent l'emballage qui est en cause. Tu apprends à le penser comme un objet à part entière, à la fois solide, simple à produire et recyclable.
- Carton
- Plastique
- Verre
- Métal
- Bois
- Papier
Tu suis tout le cycle de vie de l'emballage, de la matière première jusqu'au tri. Avec un mélange de culture générale et de technologie pour comprendre ce que cherchent les industriels et les commerces.
Dessiner, fabriquer, testerplans sur logiciel, maquettes à l'atelier, essais en labo

Ici, peu de cours magistraux : tu dessines un plan, tu découpes une maquette et tu la testes jusqu'à la casse. Ensuite tu corriges et tu recommences.
- Comparer les matériaux selon le produit, le poids, le transport et le recyclage ;
- Dessiner le plan de la boîte, du flacon ou de l'étui sur logiciel ;
- Fabriquer un prototype à l'atelier, en carton, en plastique ou en souple ;
- Tester la résistance, l'étanchéité et la tenue sur ligne de conditionnement ;
- Vérifier l'étiquetage et les règles de sécurité alimentaire et de transport.
La plupart des projets suivent la même boucle. Tu comprends vite le principe, même quand ton premier prototype rate.
- Analyser le besoin : que doit protéger l'emballage, pour quel transport, quel budget.
- Proposer un plan et une matière, puis fabriquer une première maquette.
- Tester en labo : compression, chute, humidité, ouverture.
- Corriger le plan pour l'alléger, le solidifier et le rendre plus facile à recycler.
Deux parcours pour finir le BUTindustrialisation ou homologation et logistique des emballages
Tu suis un socle commun sur les matériaux et la conception, puis tu choisis l'un des deux parcours : plutôt la fabrication, ou plutôt le suivi et la logistique.
- Éco-conception et industrialisation
- Éco-conception, homologation et supply chain
- Côté industrialisation, tu règles les machines, les moules et les lignes de conditionnement ;
- Côté homologation et supply chain, tu valides l'emballage, tu suis les normes et tu organises les flux ;
- Dans les deux cas, tu apprends à alléger, réemployer et rendre recyclable.
L'éco-conception reste le fil rouge : moins de matière, des camions mieux remplis et plus de réemploi.
Fait pour toi si tu aimes toucher et comprendregoût des sciences, envie de fabriquer, projet concret à raconter
Ce BUT accueille des bacheliers généraux et technologiques qui aiment les sciences sans rester dans la théorie. Si tu aimes démonter et bricoler pour comprendre pourquoi ça tient, tu pars avec le bon réflexe.
- Les sciences appliquées te servent tous les jours, en labo comme en calcul, avec la physique, la chimie et les maths ;
- Tu aimes fabriquer : découper, régler, mesurer et voir le résultat dans tes mains ;
- L'atelier ne te fait pas peur, avec son bruit, la colle, le cutter et les prototypes ratés avant celui qui marche ;
- Tu penses à l'usage : qui va ouvrir cet emballage, le transporter, le trier.
La commission attend une motivation précise pour le packaging, pas une motivation générale pour les études. Montre que tu connais les matières et les débouchés, avec un projet cohérent.
- Repère un emballage bien ou mal conçu chez toi et explique pourquoi.
- Relie-le à ce que tu veux apprendre : matériau, design, tests, recyclage.
- Raconte une expérience manuelle : bricolage, option techno, stage, job.
- Prépare deux questions précises pour les portes ouvertes ou les étudiants.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 32 % | 20 % | 90 % |
| Mathématiques + SES | 10 % | 7 % | 73 % |
| Mathématiques + SVT | 9 % | 4 % | 82 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 68 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 75 % |
| SES + LLCER | 5 % | 3 % | 92 % |
| Art + Mathématiques | 3 % | — | 88 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 71 % |
Chiffres pour toutes les formations « Packaging, emballage et conditionnement » de France, bac 2025, sur 251 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 38 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,5 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,6 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,1 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,2 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,0 | 5,0 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -29 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 301 | 50 | 47 %* | 140 | 7 % |
| 2022 | 337 | 50 | 53 % | 95 | 0 % |
| 2023 | 235 | 52 | 57 % | 82 | 0 % |
| 2024 | 203 | 52 | 64 % | 80 | 0 % |
| 2025 | 213 | 52 | 76 % | 99 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Evariste Galois · 0,1 km · 195 € à 267 €
- Résidence Teilhard de Chardin · 0,3 km · 296 € à 410 €
- Résidence Gérard Philipe · 1,0 km · 267 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Packaging, IUT de Reims : quel est le taux d'accès ?
- 76 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Packaging, IUT de Reims : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Packaging, IUT de Reims : combien de candidats ?
- 213 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Packaging, IUT de Reims : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
- BUT Packaging, IUT de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 32 % bien, 28 % assez bien, 40 % sans mention.
BUT Packaging ailleurs5 en France · le plus proche à 214 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
