
BUT · Reims (51)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Reims
Institut Universitaire de Technologie de Reims · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 129 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,0 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,9 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,8 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,5 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,0 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +35 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 629 | 135 | 33 %* | 444 | 4 % |
| 2022 | 1 776 | 135 | 50 % | 557 | 2 % |
| 2023 | 2 019 | 135 | 50 % | 570 | 2 % |
| 2024 | 1 834 | 135 | 50 % | 502 | 1 % |
| 2025 | 2 200 | 135 | 37 % | 433 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après17 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Evariste Galois · 0,1 km · 195 € à 267 €
- Résidence Teilhard de Chardin · 0,3 km · 296 € à 410 €
- Résidence Gérard Philipe · 1,0 km · 267 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Reims : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Reims : combien de places ?
- 135 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Reims : combien de candidats ?
- 2 200 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Reims : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 23 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 92 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
