Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de Institut Universitaire de Technologie de Reims (51)

BUT · Reims (51)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Reims

Institut Universitaire de Technologie de Reims · public · sélectif

sélective · 52 % d'accès
52 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MLT de Reims : organiser les camions et les entrepôts en trois ans

En trois ans, tu apprends à faire circuler les marchandises : choisir un transport, remplir un camion, gérer un stock, chiffrer un prix. À l'IUT de Reims, tu travailles en petite promo dans un IUT public, souvent en équipe sur des cas concrets. Tu sors avec un grade de licence pour viser un poste ou continuer en logistique, transport ou management.

  • transport + entrepôt, les deux versants
  • travail en équipe sur cas réels
  • anglais pro et deuxième langue
  • IUT public, petite promo
  • grade de licence en 3 ans
Ce que tu apprends à y faireaffréter un camion, gérer un stock, chiffrer et suivre
Dans un entrepôt, trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock avec tablette et scanner pendant qu'un chariot élévateur passe.
En entrepôt, tu apprends à contrôler un stock comme en entreprise.

La logistique, c'est tout ce qui se passe entre l'usine et le client. Le transport, c'est choisir comment la marchandise voyage. Dans ce BUT, tu apprends les deux métiers ensemble, parce qu'en entreprise ils se parlent tous les jours.

  • Choisir un mode, un trajet, un délai et un prix pour un transport, et gérer les aléas quand un camion est en retard ou incomplet ;
  • Réceptionner, stocker, préparer les commandes et inventorier dans un entrepôt, avec les règles de sécurité qui vont avec ;
  • Calculer un coût de revient, comparer des devis de transporteurs et comprendre une marge ;
  • Tracer les colis, traiter un litige, une casse ou un retard, et répondre au client ;
  • Écrire un mail pro, passer un appel et négocier en anglais et dans une deuxième langue.

Tu pars toujours d'un cas concret. Par exemple, un client veut livrer 33 palettes de Reims à Lyon en 48 heures. Tu compares la route directe et le passage par une plateforme, tu calcules le coût au kilomètre et tu vérifies les temps de conduite avant de proposer une solution à l'oral.

  • Affréter un camion
  • Gérer un stock
  • Préparer une commande
  • Chiffrer un coût
  • Suivre un litige
  • Négocier en anglais

Le droit et l'économie sont partout dans le reste. Tu découvres qui est responsable si la marchandise est abîmée, ce qu'un contrat de transport doit contenir, et comment la RSE joue quand une entreprise choisit un emballage ou un itinéraire.

Schéma : après un bac général ou technologique, le BUT MLT de Reims en trois ans, puis un emploi ou une poursuite en master, école de commerce, IAE ou école d'ingénieur.
Qui entre en BUT MLT à Reims, ce qu'on y apprend en trois ans, et les sorties.
Comment tu travaillesdes projets en équipe, des outils pro, deux langues chaque semaine
Quatre étudiants autour d'une table planifient une livraison sur une grande carte avec un ordinateur et une maquette de camion.
En projet, tu planifies une livraison à plusieurs comme en exploitation.

Ici tu valides des compétences en produisant quelque chose : un plan de transport, un audit d'entrepôt, un tableau de bord, une soutenance. Les notes comptent, mais les projets pèsent lourd.

  1. Première année, les bases : tu découvres la logistique globale, le transport routier, la géographie des échanges, le droit, la compta, les maths appliquées, la bureautique, la communication et les langues.
  2. Deuxième année, l'autonomie : les cas deviennent plus gros, tu travailles plus souvent en équipe et tu prends en main des outils de gestion pour gagner en rapidité.
  3. Troisième année, la professionnalisation : tu gères des projets proches des vrais appels d'offres, tu construis ton projet perso et pro et tu prépares l'après, emploi ou poursuite d'études.

Tu manipules les outils du quotidien : tableurs, bases de données, logiciels de planification, cartes et tableaux de bord. En bureautique, tu apprends à rendre un document propre qu'un chef d'équipe peut lire vite. En maths, tu fais du calcul utile : taux de remplissage, coût au kilo, prévision simple.

Les langues sont hebdomadaires. L'anglais est l'anglais du quai et du bureau : Incoterms, réservation, réclamation, suivi. La deuxième langue te sert dès que tu touches à l'international, même pour un simple transit frontalier.

  • Des situations d'apprentissage (SAE) où tu livres un vrai dossier en équipe, avec soutenance ;
  • Des jeux de rôle avec le client, le transporteur et le réceptionnaire, chacun défend ses contraintes ;
  • De l'expression pour écrire court, parler clair et présenter un chiffrage sans te perdre ;
  • Un projet perso où tu explores les métiers et les poursuites d'études pour ajuster ton parcours.
Si c'est pour toiorganisé, à l'aise avec les gens, prêt à aller sur le terrain
Sur un quai de chargement, une étudiante en gilet scanne l'étiquette d'une palette filmée devant un camion.
Le terrain fait partie du métier, du quai au bureau.

Ce BUT aime les profils mixtes. Tu n'as pas besoin d'être un crack en maths, ni un littéraire pur. Il faut aimer à la fois les chiffres simples, les cartes, les gens et le terrain. Si tu veux rester derrière un écran sans jamais voir un quai, passe ton chemin.

  • 66 %des admis viennent de la même académie
  • 87 %des admis sont des néobacheliers
  • 28 %des admis sont boursiers

La promo mélange des bacheliers généraux et technologiques. Les généraux viennent souvent avec SES, histoire-géo, maths ou langues, pendant que les technos apportent leurs habitudes de dossier et de projet. Cette mixité aide en travail de groupe, chacun amène sa méthode.

  • Tu es organisé : tu aimes les plannings, les listes, les tableaux, et tu rends à l'heure.
  • Tu es relationnel : tu appelles, tu négocies, tu expliques un retard sans paniquer.
  • Tu acceptes le terrain : entrepôt bruyant, quai froid, horaires d'exploitation, gilet et chaussures adaptées.
  • Tu es régulier : le contrôle continu et les projets en équipe pardonnent mal les absences.

Pose-toi trois questions avant de candidater. Tu préfères résoudre un problème concret plutôt que disserter dessus ? Un résultat qui se voit te parle, camion parti, commande prête ? Et parler anglais tous les jours, ça te motive ou ça te stresse ?

Ton dossier31 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
31 %Résultats scolaires
31 %Méthodes de travail
16 %Savoir-être
16 %Motivation
6 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 61 admis de 2025.

Avec ce bulletin
57 %Vœu atteignablecertitude moyenne
INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE DE REIMS
Reims · 0511026N
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Camille
Né(e) le09/12/2007
ClasseTG3 · 29 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme MOREL
1611,88,53,012,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité HGGSP
M. LEFÈVRE
1611,88,43,012,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme DIALLO
88,38,03,09,1Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
M. BLANC
39,88,03,011,7Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
310,78,13,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme ROUX
39,38,03,09,9Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
M. HAMON
310,28,03,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. CARON
610,28,03,010,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. ORTEGA
111,28,03,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,2——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Reims, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Institut Universitaire de Technologie de Reims · 0511026N · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215145649 %*2260 %
20224775675 %2123 %
20236005669 %2612 %
20245725658 %2054 %
20256435652 %1974 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master (logistique, transport, management) · École de commerce · IAE · École d'ingénieur (logistique industrielle, transport)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements12ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 12esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois

Vivre à Reims

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 300 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 240 € à 375 €.
195 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
6 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
17e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 30 526 étudiants, 17 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 57 % des villes où l'on peut étudier.
Reims — Place Royale 2
Clelie Mascaret · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Reims : quel est le taux d'accès ?
52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Reims : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Reims : combien de candidats ?
643 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Reims : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT MLT, IUT de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 11 % bien, 25 % assez bien, 60 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 113 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations