
BUT · Reims (51)
BUT Mesures physiques, IUT de Reims
Institut Universitaire de Technologie de Reims · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de Reims : trois ans à mesurer pour comprendre
En Mesures physiques, tu branches des capteurs, tu fais des essais, tu compares la mesure au modèle. C'est un BUT en trois ans à l'IUT, pensé pour les terminales qui aiment les maths et la physique-chimie et veulent toucher aux instruments. Tu y apprends un métier précis : produire une mesure fiable, puis l'expliquer.
- la mesure, du capteur au résultat
- moitié du temps en TP et projets
- pour les profils maths + physique
- du labo au terrain
- un BUT en trois ans à l'IUT
Mesurer, ce n'est pas lire un écranun capteur, un protocole, un doute à chiffrer : voilà le cœur du métier

Une mesure ne tombe jamais toute seule. Tu choisis le capteur, tu le branches, tu règles l'acquisition, tu répètes l'essai, puis tu demandes si le chiffre tient la route.
En Mesures physiques, tu apprends cette chaîne complète : préparer, mesurer, traiter les données, rendre un résultat avec son incertitude. C'est ce qui sépare une manip de lycée d'une mesure professionnelle.
- Tu montes un circuit, tu relies un capteur à une carte ou à un oscilloscope, tu vérifies le signal.
- Tu testes un matériau ou un échantillon : traction, température, pression, composition, qualité de l'eau.
- Tu compares la mesure au modèle théorique, tu cherches l'écart, tu recommences proprement.
- Tu rédiges le compte rendu comme on l'attend en entreprise : protocole, résultats, incertitudes, conclusion.
Les grandeurs que tu croises reviennent dans tous les secteurs : industrie, énergie, environnement, santé. Une fois la méthode acquise, elle se transfère d'un domaine à l'autre.
- Température
- Pression
- Signaux électriques
- Spectres
- Composition chimique
- Qualité de l'eau
Trois ans qui montent en puissanced'abord les bases, puis l'autonomie au labo et sur le terrain

La première année remet tout le monde au même niveau en sciences et en instruments. Ensuite, tu gagnes en autonomie : manips plus longues, projets en équipe, périodes en entreprise.
- Première année : tu consolides les maths, la physique, la chimie et l'informatique, et tu apprends les gestes de base au laboratoire.
- Deuxième année : les projets grandissent, les mesures se compliquent, tu commences à choisir ce que tu préfères.
- Troisième année : tu mènes des missions longues et tu assumes tes résultats.
Le travail se fait beaucoup en petits groupes, par paillasse. C'est toi qui manipules à chaque séance.
- Des séances de TP où chaque binôme monte, mesure et interprète.
- Des projets concrets menés en équipe, avec un cahier des charges et un rendu.
- Des périodes en entreprise qui te confrontent aux instruments et aux délais réels.
- Un suivi régulier : on te reprend sur le protocole, le calcul d'incertitude, la rédaction.
Est-ce que c'est pour toi ?tu aimes comprendre avec les mains, pas seulement sur le papier

Ce BUT plaît aux élèves qui aiment les sciences appliquées. Les équations ne te font pas peur, mais tu préfères quand elles servent à expliquer ce que tu viens de mesurer.
- Tu as pris maths et physique-chimie et tu t'y sens à l'aise, sans forcément être premier.
- Tu aimes le travail soigneux : brancher proprement, noter, vérifier, recommencer.
- Tu préfères les évaluations variées aux seuls contrôles sur table : TP notés, projets, présentations.
- Travailler en binôme ou en petite équipe ne te fait pas peur, au contraire.
À l'inverse, si tu veux des maths très théoriques ou fuir le laboratoire, ce n'est pas le bon choix. Ici, la blouse fait partie de la semaine.
Quand tu visites l'IUT, pose ces questions aux étudiants et aux enseignants :
- Combien de temps passe-t-on vraiment les mains sur les instruments chaque semaine ?
- À quoi ressemblent les projets de deuxième et troisième année ?
- Quels parcours de spécialisation l'IUT propose-t-il en deuxième année ?
- Que font les diplômés qui choisissent l'insertion directe, et ceux qui poursuivent ?
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,5 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,6 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,1 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,1 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,2 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,4 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 528 | 50 | 50 %* | 369 | 0 % |
| 2022 | 530 | 50 | 86 % | 380 | 5 % |
| 2023 | 575 | 52 | 97 % | 490 | 3 % |
| 2024 | 619 | 52 | 92 % | 490 | 3 % |
| 2025 | 600 | 52 | 93 % | 455 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Evariste Galois · 0,1 km · 195 € à 267 €
- Résidence Teilhard de Chardin · 0,3 km · 296 € à 410 €
- Résidence Gérard Philipe · 1,0 km · 267 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Reims : quel est le taux d'accès ?
- 93 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Reims : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Reims : combien de candidats ?
- 600 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Reims : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 14 % bien, 31 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 115 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Maubeuge
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Denis
- BUT Mesures physiques · IUT de Paris Pajol
- BUT Mesures physiques · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Mesures physiques · IUT de Metz
- BUT Mesures physiques · Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq
- BUT Mesures physiques · IUT d'Évreux
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
