
BUT · Reims (51)
BUT Génie civil Construction durable, IUT de Reims
Institut Universitaire de Technologie de Reims · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Génie civil de Reims : apprendre à construire solide et durable
En trois ans, tu apprends à concevoir, chiffrer et suivre un chantier de bâtiment ou de travaux publics, du plan jusqu'à la réception. À Reims, tu manipules vite : topographie, matériaux, dessin de plans, maquettes numériques. Et tu le fais avec le fil rouge d'aujourd'hui : construire en consommant moins d'énergie, de matière et de carbone.
- bâtiment et travaux publics
- construction durable au cœur
- TP, terrain et projets en équipe
- plans, BIM et chiffrage
- stages et projets chaque année
Un BUT où tu construis pour de vraiplans, béton, topographie : tu sors de l'amphi dès la première année

Le génie civil, c'est tout ce qui tient debout autour de toi : logements, collèges, ponts, routes, réseaux d'eau. En BUT, tu calcules pour faire construire.
Concrètement, ton année mélange les cours et TD pour les bases scientifiques, les TP et ateliers où tu manipules, et les projets en équipe avec un dossier à rendre.
- Avec un tachéomètre, tu lèves des plans, tu implantes un ouvrage et tu contrôles des niveaux.
- En laboratoire, tu écrases du béton pour mesurer sa résistance et comprendre ses fissures.
- Tu dessines des plans à la main et sur logiciel, puis tu passes à la maquette numérique.
- Tu chiffres un lot, tu compares les solutions et tu prépares le planning de chantier.
Si tu es manuel et rigoureux, tu vas aimer ça : tu vois vite si ton calcul tient sur le terrain.
- En première année, tu poses les bases et tu touches à tout : structures, matériaux, dessin, topographie, environnement de l'ouvrage.
- En deuxième année, tu approfondis et tu te spécialises vers le bâtiment, les travaux publics, les études ou la réhabilitation.
- En troisième année, tu gères des projets complets, avec des stages longs et une autonomie proche d'un poste junior.
Construction durable : ce que ça change concrètementrénover, isoler, réemployer : le durable n'est pas un supplément

Ici, durable veut dire choisir chaque solution pour durer longtemps en polluant moins : matériau, isolation, structure.
- Côté matériaux, tu compares béton, bois, terre cuite, isolants biosourcés, béton recyclé.
- Côté bâtiment, tu regardes la performance : isolation, étanchéité à l'air, ventilation, confort d'été.
- Sur l'existant, tu diagnostiques, tu rénoves, tu améliores sans tout démolir.
- Et tu penses eau, sols et réseaux, autant que gros œuvre.
Devant un client ou un chef de chantier, tu défends ton choix avec des mesures et des coûts.
- Diagnostic
- Isolation
- Matériaux
- Rénovation
- Réseaux
- BIM
Le rythme d'IUT : encadré, en groupe, en projetbeaucoup d'heures, des petits groupes, du contrôle continu
En BUT, tu as un emploi du temps dense, avec une présence suivie et beaucoup de travail en petits groupes. Les profs te connaissent et voient vite si tu décroches.
- TP et TD en effectif réduit, où tu manipules toi-même.
- Projets tutorés en équipe : plans, maquette, dossier de chiffrage, soutenance orale.
- Stages en entreprise avec des responsabilités qui grandissent jusqu'en troisième année.
- Et un suivi en anglais, communication et outils numériques, utiles sur chantier comme en bureau.
Tu progresses aussi sur ce que les entreprises regardent en premier : rigueur, autonomie et travail en équipe. Arriver à l'heure sur un chantier-école compte autant qu'une bonne note.
- Travail en équipe
- Soutenances
- Dossiers techniques
- Terrain
C'est pour toi si…tu aimes le concret, les maths appliquées et le travail dehors
La formation accueille chaque année des bacheliers généraux et technologiques côte à côte. Ils partagent le goût du concret bien calculé.
- Les maths et la physique te plaisent quand elles servent à dimensionner et à vérifier.
- Tu préfères voir et toucher : chantier, maquette, éprouvette, instrument de mesure.
- Un rythme soutenu et régulier ne te fait pas peur, même avec des rendus collectifs à tenir.
- Tu veux un métier accessible vite, qui laisse la poursuite d'études ouverte.
À la sortie, les postes sont concrets : conducteur de travaux junior, technicien d'études, dessinateur-projeteur, technicien de contrôle, chargé d'affaires, dans le bâtiment, les travaux publics, les bureaux d'études ou les collectivités.
- En terminale, soigne les sciences et garde un dossier régulier, avec des appréciations qui montrent ton sérieux.
- Dans ton projet motivé, montre du concret : visite de chantier, stage, maquette, intérêt pour la rénovation.
- Une fois admis, prévois chaussures de sécurité et tenue de terrain : tu en auras besoin vite.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 127 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 10,7 | 8,2 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 366 | 124 | 41 %* | 459 | 6 % |
| 2022 | 1 457 | 130 | 69 % | 698 | 2 % |
| 2023 | 1 835 | 128 | 63 % | 924 | 1 % |
| 2024 | 1 543 | 128 | 62 % | 793 | 2 % |
| 2025 | 1 612 | 128 | 66 % | 700 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31,75 h · r 1-2 mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 31 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1-1 Méthode de travail universitaire et outils informatiques 1 h 45
- R 1-2 Mathématiques 1 3 h 15
- R 1-3 Expression-Communication 1 2 h 30
- R 1-4 Anglais 1 2 h 30
- R 1-5 Technologie gros œuvre bâtiment 1 h 15
- R 1-6 Dessin – Lecture de plans 1 2 h
- R 1-7 Structure porteuse 0 h 45
- R 1-8 Technologie des travaux publics 1 1 h 15
- R 1-9 Topographie 1 2 h 45
- R 1-10 Mécanique des structures 1 2 h 30
- R 1-11 Réseaux secs et humides 2 h 30
- R 1-12 Intervenants et ouvrages dans leur environnement 1 h 15
- R 1-13 Modes constructifs 1 1 h 30
- R 1-14 Chiffrage et gestion financière 1 1 h 45
- R 1-15 Fonctions des composants des bâtiments 1 h 15
- R 1-16 Connaissance des principaux matériaux 2 h 15
- R 1-17 Projet Professionnel et Personnel 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 7 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Evariste Galois · 0,1 km · 195 € à 267 €
- Résidence Teilhard de Chardin · 0,3 km · 296 € à 410 €
- Résidence Gérard Philipe · 1,0 km · 267 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie civil, IUT de Reims : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie civil, IUT de Reims : combien de places ?
- 128 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie civil, IUT de Reims : combien de candidats ?
- 1 612 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie civil, IUT de Reims : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques.
- BUT Génie civil, IUT de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 9 % bien, 37 % assez bien, 53 % sans mention.
BUT Génie civil ailleurs28 en France · le plus proche à 117 km
- BUT Génie civil · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
- BUT Génie civil · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT Génie civil · IUT de Cergy-Pontoise, Neuville-sur-Oise
- BUT Génie civil · IUT d'Amiens, Salouël
- BUT Génie civil · IUT d'Auxerre
- BUT Génie civil · IUT Nancy-Brabois, Villers-lès-Nancy
- BUT Génie civil · IUT de Béthune
- BUT Génie civil · IUT de Bourges
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
