Connexion
Trois collègues collaborent sur des documents marketing et un ordinateur portable dans un bureau moderne.
Photo Darlene Alderson · Pexels
Logo de I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine (54)

BUT · Nancy (54)

BUT Techniques de commercialisation, IUT Nancy-Charlemagne

I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · public · sélectif

très sélective · 37 % d'accès
37 %de candidats admis
162places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC de Nancy-Charlemagne : trois ans pour apprendre à vendre en vrai

Ici, tu apprends le commerce en le pratiquant : jeux de vente, projets réels, stages puis deux ans en alternance. Le département TC réunit 450 étudiants, 25 enseignants permanents et 65 intervenants pros. En troisième année, tu peux partir un semestre à l'étranger.

  • 2e et 3e année en alternance
  • petits groupes et contrôle continu
  • 65 intervenants du monde pro
  • semestre d'études à l'étranger
  • concours de négociation Les Négociales
Apprendre le commerce en le faisantpetits groupes, contrôle continu, des projets réels chaque semestre
En cours, une étudiante joue la vendeuse face à un étudiant qui joue l'acheteur, sous le regard de l'enseignante et de camarades qui notent.
Tu joues la vente en classe avant de la faire en entreprise.

Le BUT Techniques de commercialisation va de l'étude de marché à la vente : stratégie marketing, communication commerciale, négociation, relation client. À Nancy-Charlemagne, les cours mélangent théorie et pratique, avec des enseignants universitaires et des professionnels.

Tu travailles en petits groupes, avec un suivi rapproché et une évaluation en contrôle continu. Pas de partiel qui décide de tout en fin de semestre : ta moyenne se construit au fil des semaines, sur des rendus, des oraux et des projets.

  • des SAÉ : des situations d'apprentissage où tu réponds à un vrai problème d'entreprise, en équipe ;
  • des projets tutorés variés à chaque semestre, encadrés par un enseignant ;
  • des stages en entreprise, 22 à 26 semaines sur les trois ans, en France ou à l'étranger ;
  • des intervenants extérieurs en cours, en prise directe avec le monde pro.

Le département annonce 450 étudiants chaque année, 25 enseignants et enseignants-chercheurs permanents et 65 chargés de cours issus du monde professionnel. Concrètement, tu croises autant de profs que de pros en activité.

Deux ans en alternance, pas juste des stagesune première année à l'IUT, puis la 2e et la 3e en entreprise
En stage en grande surface, une étudiante avec un badge range un rayon en consultant une tablette pendant qu'un responsable la conseille.
En stage puis en alternance, tu apprends le rayon et la data.

Ici, la première année se fait en formation initiale, à l'IUT. La deuxième et la troisième se font uniquement en alternance, avec un contrat d'apprentissage ou de professionnalisation.

  1. 1re année à l'IUT : tu poses les bases de la vente, du marketing et de la communication, avec déjà des projets et un stage ;
  2. 2e année en alternance : tu valides les compétences cœur de métier en partageant ta semaine entre cours et entreprise ;
  3. 3e année en alternance : tu te spécialises dans ton parcours, avec la possibilité de faire un semestre d'études à l'étranger.
  • 450étudiants TC chaque année
  • 65intervenants pros dans le département
  • 22 à 26semaines de stage sur les trois ans

L'alternance veut dire un rythme d'actif dès la deuxième année : missions réelles, salaire d'alternant, congés d'entreprise. Elle t'oblige aussi à chercher tôt : le département organise un Forum des stages et s'appuie sur ses partenaires, mais c'est à toi de décrocher le contrat.

  • tu viens de terminale générale ou techno, motivé par le contact client et le terrain ;
  • tu acceptes de postuler comme pour un emploi dès la première année pour la suite ;
  • tu veux une insertion rapide, sans t'interdire une poursuite d'études après le bac + 3.
Schéma : première année à l'IUT puis deuxième et troisième années en alternance, avec option semestre à l'étranger en troisième année.
Une première année à l'IUT, puis deux années uniquement en alternance.
Cinq parcours à partir de la deuxième annéedigital, international, point de vente : tu te spécialises en avançant
Trois étudiants penchés sur un portable construisent une campagne pour une boutique en ligne, avec graphiques et fiches produits à l'écran.
En parcours digital, tu construis de vraies campagnes en équipe.

Le BUT TC se décline en cinq parcours. Tu choisis le tien en avançant dans le cursus, en lien avec ton alternance : c'est ton terrain en entreprise qui donne du sens à la spécialisation.

  • Marketing digital
  • Business international
  • Management point de vente
  • Business développement
  • Marque et événementiel

Chaque parcours vise un type d'activité précis. Le département détaille surtout les trois premiers : piloter un projet commercial digital jusqu'à la création de start-up, commercer dans un contexte international, ou animer une équipe et piloter un espace de vente.

Pour choisir, regarde moins les intitulés que ce que tu aimes faire : coder des campagnes et analyser des clics, négocier avec des fournisseurs étrangers, ou manager une équipe en magasin. Ton stage de première année et les projets t'aideront à trancher.

Schéma : du tronc commun de première année vers les cinq parcours de spécialisation en alternance.
Après un tronc commun, cinq parcours, tous suivis en alternance en BUT 2 et BUT 3.
Un département qui fonctionne comme une boîteNégociales, simulation de gestion, asso étudiante : tu sors de l'amphi

Le département TC est installé au 3e étage de l'IUT et il vit beaucoup en dehors des cours. Le site liste des événements tout au long de l'année, pensés comme des mises en situation pro plutôt que comme des fêtes.

  • le Forum des stages, pour rencontrer des entreprises et préparer l'alternance ;
  • le challenge de négociation Les Négociales, un concours national de vente en face-à-face ;
  • le Crazy Charly Day, une journée événement du département ;
  • une simulation de gestion, où tu pilotes une entreprise fictive en équipe.

Il y a aussi une association des étudiants du département, qui fait le lien entre les promos et organise la vie du 3e étage. Avec 300 intervenants pros à l'échelle de l'IUT et de nombreux partenaires, tu constitues ton carnet d'adresses avant même d'être diplômé.

L'IUT compte 1 800 étudiants, 120 enseignants et 45 personnels administratifs, avec cinq départements : GEA, informatique, info-com, MMI et TC. Tu croises donc des gestionnaires, des codeurs et des communicants, utiles quand tu montes un projet.

Un semestre ou un stage à l'étranger30 crédits validés hors de France, en 3e année

À partir de la troisième année, tu peux faire un semestre d'études à l'étranger qui valide au moins 30 crédits ECTS de ton BUT. Tu suis les cours dans une université partenaire et tu reviens avec une vraie dimension internationale sur ton CV.

  • en Europe avec le programme ERASMUS+ ;
  • au Canada, avec le programme BCI et l'ETS Montréal ;
  • en Australie, avec l'ICMS de Sydney.
  • 13pays partenaires de l'IUT
  • 25universités partenaires
  • 30crédits ECTS à valider hors de France

La sélection se fait pendant ta deuxième année, avant la validation du BUT 2. Le jury regarde ton niveau académique, ta motivation, ton niveau de langue et ton attitude générale. Pour les destinations anglophones, tu passes le TOEIC ; pour l'allemand, l'espagnol et l'italien, le CLES.

Tu peux aussi faire un stage à l'étranger, pour combiner expérience pro et langue. Le pôle des langues t'aide à le chercher. Des aides financières existent selon ton statut et ta destination, mais elles ne remplacent pas ton budget : prépare le coût de la vie sur place à l'avance.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
16 %Méthodes de travail
12 %Savoir-être
8 %Motivation
4 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 159 admis de 2025.

Avec ce bulletin
33 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T NANCY-CHARLEMAGNE - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Nancy · 0541324W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Noam
Né(e) le24/05/2007
ClasseTG5 · 29 élèves
Professeur principalMme BLANC
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme WALSH
1613,911,44,715,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
M. GARNIER
1613,99,84,015,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme BLANC
810,48,03,011,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme ORTEGA
311,98,93,412,9Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. ROUX
312,89,44,413,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme LEFÈVRE
311,48,03,012,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme SIMON
312,39,03,013,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme HAMON
612,38,33,014,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,39,43,914,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nancy, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · 0541324W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +6 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213 18716821 %*5808 %
20223 18016231 %5688 %
20233 11616233 %8515 %
20242 88016238 %7165 %
20253 37716237 %6643 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après17 métiers cités

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master Marketing · Master Finance · Master Logistique · Master Achats · École supérieure de commerce · IUP Finance
Métiers visésChargé de clientèleTechnico-commercialChargé de communicationGestionnaire de point de venteAcheteurAssistant marketingChef de produitChef de marché

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements37ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 37esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 350 €.
193 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Médreville · 0,3 km · 193 € à 297 €
  • Aristide Briand · 0,4 km · 336 € à 339 €
  • Placieux · 1,2 km · 271 € à 461 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
12e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 30 570 étudiants, 29 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 48 % des villes où l'on peut étudier.
Nancy — Gare de Nancy - place Thiers 01
Pymouss · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT Nancy-Charlemagne : quel est le taux d'accès ?
37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT Nancy-Charlemagne : combien de places ?
162 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT Nancy-Charlemagne : combien de candidats ?
3 377 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT Nancy-Charlemagne : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 1 % de professionnels.
BUT TC, IUT Nancy-Charlemagne : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 28 % bien, 56 % assez bien, 13 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 49 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations