
BUT · Nancy (54)
BUT Informatique, IUT Nancy-Charlemagne
I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 118 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,0 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,3 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,5 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,7 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,3 | 5,1 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 315 | 125 | 34 %* | 433 | 5 % |
| 2022 | 1 822 | 125 | 50 % | 912 | 6 % |
| 2023 | 1 569 | 125 | 55 % | 813 | 5 % |
| 2024 | 1 447 | 125 | 48 % | 755 | 7 % |
| 2025 | 1 800 | 125 | 57 % | 717 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements32ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 32esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Médreville · 0,3 km · 193 € à 297 €
- Aristide Briand · 0,4 km · 336 € à 339 €
- Placieux · 1,2 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT Nancy-Charlemagne : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT Nancy-Charlemagne : combien de places ?
- 125 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT Nancy-Charlemagne : combien de candidats ?
- 1 800 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT Nancy-Charlemagne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 74 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT Nancy-Charlemagne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 16 % bien, 34 % assez bien, 49 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 49 km
- BUT Informatique · IUT de Metz
- BUT Informatique · IUT de Saint-Dié, Saint-Dié-des-Vosges
- BUT Informatique · IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
- BUT Informatique · IUT Nord Franche-Comté, Belfort
- BUT Informatique · IUT de Reims
- BUT Informatique · IUT de Dijon
- BUT Informatique · IUT de Maubeuge
- BUT Informatique · IUT de Fontainebleau
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
