
BUT · Belfort (90)
BUT Techniques de commercialisation, IUT Nord Franche-Comté, Belfort
IUT Nord Franche-Comté - Site de Belfort · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC de Belfort : trois ans pour vendre, négocier et faire connaître
En trois ans, tu apprends tout le circuit d'un produit : étudier un marché, le vendre et le faire connaître. La première année se fait en tronc commun à Belfort, puis tu choisis un parcours parmi trois. Tout se fait en mode pro, avec des stages, une alternance possible dès la première année et des projets réels.
- 1re année en tronc commun
- 3 parcours en 2e année
- 26 semaines de stage en 3 ans
- alternance possible dès la 1re année
- un semestre possible à l'étranger
Ce que tu y fais vraimentdu marché à la vente : marketing, négociation, communication

Le site de l'IUT résume le BUT TC en une phrase : former des cadres intermédiaires capables d'intervenir à toutes les étapes de la commercialisation, de l'étude de marché à la vente, en passant par la stratégie marketing, la communication et la relation client.
- Conduire le marketing
- Vendre une offre
- Communiquer l'offre
- Gérer le digital
- Piloter à l'international
- Manager la relation client
Tu apprends la vente en situation réelle : analyses de marché, argumentaires, négociation, communication commerciale.
- tu étudies un marché : qui achète, à quel prix, face à quels concurrents ;
- tu vends : rendez-vous, découverte du besoin, devis, closing, suivi ;
- tu communiques : messages, réseaux, contenus, événements ;
- tu chiffres : marges, coûts, tableaux de bord pour décider.
C'est un BUT, donc un bachelor en trois ans. L'IUT met en avant l'approche par compétences : on valide ce que tu sais faire en pratique.
Un tronc commun, puis trois parcourstout le monde ensemble en 1re année, spécialisation en 2e et 3e

La première année se fait en tronc commun : tout le monde suit les mêmes cours à Belfort. La spécialisation arrive en deuxième et troisième année, avec trois parcours.
- marketing digital, e-business et entrepreneuriat : campagnes digitales, e-mailing, communautés sur les réseaux, vente en ligne, projet qui peut mener à une start-up ;
- business international : achat et vente : vendre à l'international, conquérir des marchés, acheter à l'étranger, stratégie et opérations ;
- développement commercial et management de la relation client : stratégie commerciale, portefeuille clients, fidélisation, pilotage de la relation.
Le site précise que les parcours représentent environ 20 % du volume des cours. Le socle reste commun : tu restes un commercial complet, pas coincé dans une niche.
- Année 1 à Belfort : tronc commun, bases du marketing, de la vente et de la communication, premiers stages et projets.
- Années 2 et 3 : tu choisis ton parcours et tu approfondis, avec stage long ou alternance.
- Après le bac + 3 : tu vises un poste de cadre intermédiaire ou tu continues vers un master ou une école de commerce.
On apprend avec des pros, en stage et en alternance26 semaines de stage, alternance dès la 1re année, un quart des cours par des pros

À l'IUT Nord Franche-Comté, la professionnalisation est au cœur de la méthode. Les entreprises siègent dans les instances, interviennent dans les cours et confient stages, alternances et projets.
- 26semaines de stage réparties sur trois ans
- 25 %des cours assurés par des professionnels
- 10BUT proposés par l'IUT Nord Franche-Comté
À Belfort, le BUT TC existe en trois formats : formation initiale classique avec stage, initiale en alternance par contrat d'apprentissage, et formation continue. L'alternance peut démarrer dès la première année, ou en deuxième, ou seulement en troisième.
- des stages pour découvrir le terrain et tester un secteur ;
- l'alternance pour passer des mois en entreprise et revenir en cours avec de vrais cas ;
- des projets tuteurés commandés par des entreprises : plus de 1 600 étudiants mobilisables côté IUT ;
- des jobdatings, forums et conférences pour rencontrer des recruteurs sans attendre la fin des études.
Si tu vises l'international, le site annonce la possibilité de réaliser un semestre à l'étranger. L'université accueille chaque année des étudiants en échange Erasmus et hors Europe, avec un label Bienvenue en France pour l'accueil.
Est-ce que c'est pour toi ?goût du contact, aisance à l'oral, régularité : le reste s'apprend
Ce BUT aime les profils qui veulent le contact client. Tu parles, tu présentes et tu travailles en équipe. Tu apprends à convaincre, à encaisser un non en négociation et à recommencer.
- tu aimes comprendre les gens : pourquoi ils achètent, ce qui les freine, ce qui les fidélise ;
- prendre la parole ne te fait pas peur, ou tu as envie de progresser : jeux de rôle, soutenances, rendez-vous ;
- tu acceptes la partie chiffrée : prix, marges, stats de ventes, tableaux de bord ;
- tu joues collectif : projets, stands, événements, campagnes à plusieurs.
Pas besoin d'être déjà un vendeur né. La première année en tronc commun sert à poser les bases. Ce qui compte, c'est la régularité, la présence en cours et l'envie de passer en mode pro.
- Viens voir : immersions lycéens type 24 h dans le sup, journées portes ouvertes, vidéos de l'IUT.
- Teste-toi : monte un petit projet de vente, tiens un stand, anime un réseau pour une asso.
- Prépare ton projet : sache expliquer pourquoi TC, quel parcours t'attire et quel métier tu vises.
Bon réflexe avant de candidater : écrire à l'IUT pour demander comment se passe le choix du parcours en fin de première année, et comment trouver une entreprise d'alternance autour de Belfort.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 73 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,6 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,6 | 3,7 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,7 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,1 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,9 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 246 | 84 | 32 %* | 284 | 1 % |
| 2022 | 1 274 | 84 | 43 % | 548 | 7 % |
| 2023 | 955 | 70 | 32 % | 225 | 3 % |
| 2024 | 1 137 | 70 | 50 % | 349 | 1 % |
| 2025 | 1 308 | 70 | 31 % | 205 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après12 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements44ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 44esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Belfortstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Belfort
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Belfort.
- Résidence Duvillard · 0,1 km · 280 €
- Résidence Fernand Braudel · 1,1 km · 297 € à 352 €
- Résidence Jean Paul Sartre · 1,2 km · 300 € à 387 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : combien de candidats ?
- 1 308 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 29 % de bacheliers généraux, 59 % de technologiques, 12 % de professionnels.
- BUT TC, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 23 % bien, 52 % assez bien, 24 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 62 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
