
BUT · Nancy (54)
BUT Information communication Parcours publicité, IUT Nancy-Charlemagne
I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Info-com Publicité de Nancy-Charlemagne : la pub s'apprend en la fabriquant
Le parcours Publicité du BUT Info-com de Nancy-Charlemagne forme des publicitaires généralistes, capables de penser une idée et de la fabriquer. Tu travailles en petits groupes, avec des pros en exercice, sur des commandes réelles. Si tu aimes les images, les mots et comprendre ce qui fait réagir les gens, tu vas apprendre ici comment on s'y prend.
- strat + créa + prod, pas que la créa
- 1 cours sur 5 par des pros
- projets réels pour vrais commanditaires
- semestre à l'étranger possible en 3e année
- 4 parcours Info-com sous le même toit
Un parcours pour devenir publicitaire généralistepenser l'idée, la vendre et la fabriquer

En publicité, il y a ceux qui trouvent l'idée, ceux qui la vendent et ceux qui la fabriquent. Ce parcours te prépare à faire les trois, comme on l'attend d'un débutant en agence ou chez un annonceur : comprendre la demande, proposer un concept, le mettre en images et en mots, suivre la production.
C'est ce qui le distingue des trois autres parcours Info-com du même département. La communication des organisations travaille pour des institutions et des entreprises, l'information numérique organise et valorise l'information, les métiers du livre vivent autour des bibliothèques et des librairies. Ici, tout tourne autour de la campagne : une marque, une cible, un message, des supports.
- Tu décodes les annonces : cible, promesse, ton, ressort créatif, choix des canaux ;
- Pour proposer, tu écris une recommandation : diagnostic rapide, axe, déclinaisons, budget et calendrier qui tiennent ;
- Pour fabriquer, tu mets les mains dedans : maquette, visuel, vidéo courte, page web, texte qui se lit vraiment ;
- Et tu défends ton parti pris devant le groupe, sans te cacher derrière le jargon.
Le département le dit franchement : ce sont des métiers de savoir. La culture générale fait partie du bagage pro. Tu lis, tu regardes, tu écoutes, tu t'intéresses aux langues et aux images d'ailleurs, parce qu'une bonne idée vient rarement de nulle part.
À côté, dans le même IUT, il y a les MMI et les TC. Les MMI fabriquent surtout des dispositifs numériques, les TC vendent et négocient. Toi, tu es entre les deux : tu dois comprendre pourquoi on communique avant de décider comment le montrer.
Apprendre en faisant, avec des prospetits groupes, SAÉ et commandes réelles avec des pros
L'IUT annonce 1 800 étudiants, des cours en petits groupes et une évaluation en contrôle continu. Concrètement, on te voit travailler, on te relit, on te fait recommencer. Ici, tout ne se joue pas en un partiel de trois heures en fin d'année.
- 20 %de l'enseignement assuré par des pros en exercice
- + de 100professionnels actifs autour du département Info-com
- 300intervenants du monde pro dans tout l'IUT
Ces intervenants ne viennent pas raconter leur métier de loin. Ce sont des publicitaires, graphistes, photographes, chargés de communication, responsables marketing et web designers qui encadrent des exercices, corrigent des maquettes et expliquent pourquoi telle accroche ne passe pas à l'oral.
Le cœur du BUT, ce sont les SAÉ, des situations d'apprentissage et d'évaluation, et les projets tutorés en équipe. En Info-com, ils se font avec de vrais commanditaires : une asso, une entreprise, une administration qui a un besoin réel.
- une campagne de communication complète, du brief au support final ;
- un événement à faire connaître avec peu de moyens ;
- une charte graphique, un film d'entreprise, une newsletter ;
- une revue de presse, une étude de veille, un catalogue, une expo.
Tu travailles donc comme en agence junior : brief flou, délais courts, allers-retours, répartition des rôles. L'un écrit, un autre maquettise, un troisième tourne pendant qu'un quatrième vérifie les sources et les droits. Et à la fin, tu montres quelque chose à quelqu'un qui n'est pas ton prof.
- Comprendre la commande et reformuler le vrai problème du commanditaire ;
- chercher des références et construire un axe, pas trois idées décoratives ;
- prototyper vite, tester, jeter, recommencer ;
- livrer un support diffusable et expliquer tes choix simplement.
À cela s'ajoutent 22 à 26 semaines de stage sur les trois ans, en France ou ailleurs, dans tous types d'organismes. C'est là que tu découvres si tu préfères la créa, le commercial côté chef de pub ou la production et la coordination.
La 3e année : prendre l'air, puis choisir ta sortiesemestre ou stage à l'étranger, puis emploi ou poursuite

La troisième année change de rythme. Tu as pris des réflexes, tu sais ce que coûte une idée en temps et en argent. C'est le moment où tu peux aller voir ailleurs, puis choisir ta sortie.
L'IUT propose un semestre d'études à l'étranger en troisième année, au cinquième semestre. Tu y valides tes crédits comme à Nancy, tu reviens avec une autre façon de voir les images et les messages, et un vrai plus pour les langues.
- des universités partenaires en Europe avec Erasmus+ ;
- le Canada, dont l'ETS de Montréal ;
- l'Australie, avec l'ICMS de Sydney.
La candidature se prépare pendant la deuxième année. Le dossier regarde ton niveau général, ta motivation, ton niveau de langue avec le TOEIC pour les destinations anglophones ou le CLES pour l'allemand, l'espagnol et l'italien, et ton attitude en cours. Des aides financières existent, mais elles ne remplacent pas un budget préparé à l'avance.
Le stage peut aussi se faire à l'étranger. Le pôle des langues, au deuxième étage avec le département, aide à chercher et à préparer. C'est concret : améliorer ton anglais en travaillant vaut mieux qu'en révisant seul.
Après le BUT, deux logiques cohabitent. Entrer dans la vie active comme généraliste de la pub, y compris en montant ta propre structure. Ou poursuivre vers un master, directement ou après une année de licence selon les cas, vers une école de pub comme Sup de Pub ou Sup de Créa, ou vers une école d'art et de communication.
Pour qui, et comment le montrer dans ton dossierun projet pub concret vaut mieux qu'une passion vague
Ce parcours va à ceux qui ont un intérêt visible pour la pub, pas une vague envie de faire de la créa. La commission met en avant ta lettre de motivation : c'est là que tu montres un projet pro qui tient debout, nourri de stages ou d'expériences même courtes dans le domaine.
Les notes comptent, avec le français des épreuves anticipées et les bulletins de première et terminale. Mais les annotations comptent aussi : organisation, régularité, façon de travailler. En pub, on rend à l'heure et on retravaille sans bouder.
- Raconte un projet précis : quel métier visé, pourquoi la pub, qu'est-ce que tu as déjà essayé ;
- appuie-toi sur du concret : stage, job, asso, chaîne vidéo, affiches pour le lycée, bénévolat ;
- montre ta curiosité : ce que tu lis, regardes, écoutes, ce qui t'a marqué dernièrement et pourquoi.
Le dernier critère, c'est ton ouverture : activités et centres d'intérêt. Pas besoin d'en faire des tonnes. Une pratique suivie, un engagement, une curiosité pour les images, les mots, les langues, les cultures, ça parle plus qu'une liste.
- Tu aimes observer les pubs et dire pourquoi elles marchent ou ratent ;
- Écrire et montrer ne te fait pas peur, même avec des retours directs ;
- Travailler en équipe te convient, y compris quand ce n'est pas toi qui décides ;
- Tu tiens un rythme régulier, parce que le contrôle continu ne pardonne pas les à-coups.
Écrire te rebute, les délais te bloquent, tu veux travailler seul dans ton coin : ce parcours va te coûter. Si tu aimes chercher, proposer, refaire, tu vas vite t'y retrouver.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,7 | 17,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 15,9 | 12,2 | 6,2 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 12,4 | 9,0 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 13,9 | 11,3 | 6,3 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 14,8 | 11,1 | 5,8 | 16,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 13,4 | 10,1 | 4,5 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 14,3 | 10,8 | 4,9 | 16,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 14,3 | 11,6 | 5,5 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 15,3 | 11,6 | 5,7 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 239 | 25 | 12 %* | 185 | 9 % |
| 2022 | 1 277 | 25 | 21 % | 195 | 22 % |
| 2023 | 1 147 | 28 | 22 % | 193 | 11 % |
| 2024 | 1 028 | 28 | 25 % | 156 | 14 % |
| 2025 | 991 | 28 | 30 % | 170 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements14ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 14esur 17Classement des BUT · Information-CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · marketing fondamental / stratégies de en tête
Ta semaine
Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- SHS 1 h 15
- Histoire des médias 0 h 45
- Théories Info-Com 1 h 45
- Études des organisations 1 h 15
- RI, Veille 1 h 15
- Anglais 1 h 30
- LV2 1 h 30
- Expression 1 h 30
- PAO 1 h
- Informatique 1 h
- Web 1 h
- Comportement des consommateurs 0 h 45
- Étude marché / Marketing d'études 0 h 45
- Marketing fondamental / Stratégies de 2 h 15
- Créativité 1 h 15
- Cultures et tendances publicitaires 1 h 15
- Culture graphique / Com° visuelle 1 h 15
- Introduction à l'art contemporain 1 h
- Métiers et acteurs publicité 1 h 45
- Atelier recommandations 1 h 15
- PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Médreville · 0,3 km · 193 € à 297 €
- Aristide Briand · 0,4 km · 336 € à 339 €
- Placieux · 1,2 km · 271 € à 461 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 41540
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41540
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Info-com Publicité, IUT Nancy-Charlemagne : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Publicité, IUT Nancy-Charlemagne : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Publicité, IUT Nancy-Charlemagne : combien de candidats ?
- 991 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Info-com Publicité, IUT Nancy-Charlemagne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- BUT Info-com Publicité, IUT Nancy-Charlemagne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 41 % bien, 32 % assez bien, 18 % sans mention.
BUT Info-com Publicité ailleurs6 en France · le plus proche à 117 km
- BUT Info-com Publicité · IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
- BUT Info-com Publicité · IUT de Besançon
- BUT Info-com Publicité · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Info-com Publicité · IUT du Havre, Le Havre
- BUT Info-com Publicité · IUT Grand Ouest Normandie, Ifs
- BUT Info-com Publicité · IUT Bordeaux Montaigne
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Nancyinformation-communication, audiovisuel
- Licence Information-communication · Université de Lorraine UFR SHS, Nancy
- BTS Communication en apprentissage · Pigier Nancy
- BTS Communication en apprentissage · NBS Business School, Nancy
- DU Métiers des bibliothèques · Médial, Nancy
- Marketing digital · My Digital School Nancy
- Expert en développement SI · My Digital School Nancy
- Tronc commun bachelors · École Tunon, Nancy
- Bachelor Photographie et images animées · Condé Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
