
BUT · Illkirch-Graffenstaden (67)
BUT Techniques de commercialisation, IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
I.U.T. d'Illkirch · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC d'Illkirch : apprendre à vendre, en entreprise et en quatre langues
Trois ans pour apprendre tout ce qui fait vendre un produit : l'étude de marché, la stratégie marketing, la communication, la négociation. À l'IUT Robert Schuman, sur le campus d'Illkirch de l'université de Strasbourg, la formation compte 26 semaines de stage et 600 heures de projets en lien avec des entreprises. Dès la deuxième année, tu choisis un parcours et tu peux passer en alternance. Avant d'entrer, il faut réussir un test écrit et un entretien.
- test écrit + entretien de 15 min
- 3 parcours au choix en 2e année
- alternance possible dès le BUT 2
- 26 semaines de stage sur 3 ans
- concours de négociation en 4 langues
Ce que tu apprends à fairevendre, acheter, communiquer : un commercial polyvalent, formé par des profs et des pros

Le BUT Techniques de commercialisation (TC) forme des commerciaux polyvalents. L'IUT décrit le diplômé comme quelqu'un capable d'intervenir à chaque étape de la vente d'un produit ou d'un service : de l'étude de marché jusqu'à la signature, en passant par la stratégie marketing, la communication et la relation client.
La première année est la même pour tous, autour de trois piliers :
- Marketing
- Vente
- Communication commerciale
Les cours sont assurés par des enseignants, mais aussi par des professionnels du commerce. D'après l'IUT, les entreprises partenaires aident à fixer les grandes orientations de la formation, proposent des sujets de projets, siègent dans les jurys de recrutement et assistent aux soutenances de stage.
Sur trois ans, la formation prévoit 26 semaines de stage et 600 heures de projets tutorés : visites d'entreprise, missions confiées par des entreprises, organisation d'événements. Un exemple : en mars 2026, des étudiants de deuxième année ont monté une demi-journée « Parcours & Alternance » avec 18 entreprises, de la grande distribution à la banque en passant par l'industrie, pour aider les premières années à choisir leur parcours.
Trois parcours, à choisir en fin de première annéerelation client, international ou marketing digital, à temps plein ou en alternance
À la rentrée 2026, l'IUT ouvre trois parcours à partir de la deuxième année :
- Business développement et relation client
- Business international
- Marketing digital et e-business
- Business développement et management de la relation client : trouver des clients, les suivre, négocier, piloter une équipe commerciale.
- Business international : achat et vente : acheter et vendre hors de France, avec une large place pour les langues.
- Marketing digital, e-business et entrepreneuriat : vendre en ligne, animer une marque sur le web, monter un projet d'entreprise.
Tu n'as pas à choisir en terminale. Ton choix se fait pendant la première année, une fois que tu as goûté aux trois domaines et rencontré des entreprises. La fiche Parcoursup te demande pourtant de montrer, dès ta candidature, que tu as compris à quoi mène chaque parcours : regarde-les avant d'écrire ton projet.
L'alternance dès la deuxième annéeles trois parcours se font aussi en apprentissage, avec un calendrier propre

La première année se fait à temps plein pour tout le monde. Ensuite, les trois parcours sont ouverts en apprentissage : tu signes un contrat avec une entreprise, tu alternes périodes à l'IUT et périodes en poste, et tu es payé. L'IUT publie un calendrier d'alternance pour chaque parcours, en deuxième et en troisième année.
Pour trouver ton entreprise, l'IUT s'appuie sur ses partenaires. Le département organise chaque année un forum de l'alternance, et lors de la demi-journée de mars 2026, des étudiants de première et de deuxième année ont passé des entretiens sur place pour des stages et des contrats d'alternance. Parmi les entreprises présentes : Hager, Somfy, Auchan, le Crédit Mutuel ou Mercedes-Benz, venue d'Allemagne.
Si tu restes à temps plein, ce sont les stages qui te mettent en entreprise, avec le même suivi : un enseignant tuteur à l'IUT et une soutenance devant un jury.
Négocier en anglais, en allemand ou en espagnolà côté de l'Allemagne : concours en 4 langues, 40 universités partenaires

Tu étudies deux langues : l'anglais, et l'allemand ou l'espagnol au choix. À Strasbourg, à la frontière, l'allemand pèse lourd : plusieurs entreprises partenaires du département viennent d'Allemagne.
Le département organise ou rejoint chaque année des concours où l'on vend pour de vrai, devant des jurys :
- €uroNégo
- Alticiades
- Masters de la négociation
- Forum de l'alternance
€uroNégo est le concours maison : des épreuves de négociation commerciale en quatre langues (français, anglais, allemand, espagnol), tenues à l'IUT en avril 2026. Les Alticiades sont une compétition nationale entre départements TC, avec des épreuves commerciales.
Pour partir, l'IUT annonce 40 établissements partenaires à l'étranger pour un semestre d'études, la possibilité pour chacun de faire un stage à l'international, et des aides financières (Erasmus+, Université franco-allemande, bourses de l'université et de l'IUT).
Le test et l'entretien de mai30 minutes d'écrit, 15 minutes d'oral, et 72 heures pour réserver ton créneau
Si ton dossier est retenu, tu es convoqué à l'IUT pour deux épreuves, les 6 et 7 mai en 2026 :
- un test écrit d'une trentaine de minutes, avec des questions de français, d'anglais et de maths ;
- un entretien d'environ 15 minutes devant un jury de professeurs et, parfois, de professionnels du commerce.
Tu reçois la convocation par mail et tu as 72 heures pour te reconnecter à Parcoursup et réserver ton créneau d'entretien. Le test écrit, lui, ne se réserve pas : tu le passes avant ou après ton oral.
À l'entretien, le jury vérifie ce que la fiche Parcoursup demande déjà dans ton projet : que tu as compris ce qui distingue le parcours qui t'attire, que tu sais à quels métiers il mène, et que ton projet colle à la formation. Les formules toutes faites ne passent pas. Soigne aussi l'orthographe de ton projet écrit, elle est regardée.
Pour te préparer, va voir la formation : l'IUT participe aux immersions lycéens de l'université de Strasbourg, et des étudiants ambassadeurs répondent aux questions à ambassadeurs-parcoursup@iutrs.unistra.fr. La journée portes ouvertes de mars 2026 a réuni plus de 2 000 visiteurs.
Si tu es en filière technologique, sache qu'en BUT Parcoursup vise 50 % de bacheliers technologiques par établissement. En 2025, ils représentaient 54 % des admis.
L'IUT Robert Schuman, côté accompagnementtutorat, centre d'aide aux études, suivi pendant trois ans
Le département TC fait partie de l'IUT Robert Schuman, une composante de l'université de Strasbourg installée à Illkirch, avec des BUT de chimie, génie civil, informatique et information-communication. Tu y es étudiant de l'université, avec ses services.
La formation annonce un suivi personnel pendant les trois ans : tutorat entre étudiants, tutorat par un enseignant, aide à construire ton projet professionnel. Si tu décroches dans une matière, le C@fé, le centre d'aide aux études de l'IUT, t'accompagne toute l'année.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 114 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 15,9 | 12,2 | 5,8 | 17,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 13,0 | 7,2 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 12,4 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 11,4 | 5,0 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 14,8 | 12,0 | 5,6 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,4 | 5,2 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,5 | 5,6 | 16,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 14,3 | 10,5 | 5,0 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 12,5 | 6,2 | 16,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +12 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 256 | 112 | 13 %* | 223 | 14 % |
| 2022 | 2 015 | 112 | 12 % | 154 | 15 % |
| 2023 | 2 079 | 112 | 13 % | 146 | 4 % |
| 2024 | 2 020 | 112 | 13 % | 141 | 6 % |
| 2025 | 2 534 | 114 | 11 % | 168 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements64ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 64esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Illkirch-Graffenstadenstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Illkirch-Graffenstaden
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Illkirch-Graffenstaden.
- Résidence Alfred Weiss 2 · 5,0 km · 438 €
- Résidence Gallia · 6,2 km · 476 €
- Résidence Les Héliotropes · 0,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : quel est le taux d'accès ?
- 11 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : combien de places ?
- 114 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : combien de candidats ?
- 2 534 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT TC, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 50 % bien, 33 % assez bien, 9 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 57 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 29 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (11 %).
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
