
BUT · Metz (57)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Metz
I.U.T de Metz - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC de Metz : apprendre à vendre en le faisant vraiment
À l'IUT de Metz, le BUT Techniques de commercialisation se suit en formation classique ou en alternance. Dès la première année, tu négocies et prospectes avec de vrais interlocuteurs, et tu gères des projets en équipe. Dès la deuxième année, tu peux orienter ton parcours vers l'international ou l'entrepreneuriat.
- jeux de rôle de vente dès la 1re année
- classique ou alternance
- semestre 3 possible à l'étranger
- Career Center stages et alternances
- IUT public, Université de Lorraine
Ici, tu vends pour de vrainégociation jouée, projets en équipe, outils numériques

En BUT TC à Metz, tu passes une grande partie de ton temps à jouer des situations commerciales : rendez-vous de vente, négociation d'achat, lancement de produit.
Un étudiant vend, un autre achète, les autres observent avec une grille. L'enseignant arrête le jeu, fait rejouer, puis corrige la posture, l'argument et la conclusion. C'est concret, parfois inconfortable, et c'est comme ça que tu progresses à l'oral.
- préparer un rendez-vous : connaître le client, fixer un objectif, anticiper les objections ;
- mener l'entretien : écouter, reformuler, argumenter, proposer un prix ;
- conclure et suivre : devis, relance, fidélisation, gestion de la relation ;
- travailler à plusieurs : se répartir les rôles, tenir les délais, présenter ensemble.
À côté, tu montes des projets courts : étudier un marché, créer un support, organiser un stand, construire une petite campagne en ligne. Tu manipules les outils du quotidien : tableur, présentation, réseaux, boutique en ligne.
- Négociation
- Prospection
- Études de marché
- Communication
- Gestion de projet
- Anglais commercial
Classique ou alternance, puis un parcoursun tronc commun, puis une spécialisation en 2e année

Le département TC de Metz propose le même BUT en formation classique ou en alternance. Le choix ne se fait pas forcément dès le premier jour : renseigne-toi sur le calendrier, car l'alternance démarre souvent après un premier temps à l'IUT.
- 1re année, le tronc commun. Tu poses les bases : vente, marketing, communication, économie, droit, chiffres, langues, avec beaucoup de mises en situation et de travail en groupe.
- 2e année, le parcours. Tu te spécialises. Les calendriers d'alternance publiés par le département citent le business développement et management de la relation client, le marketing et management du point de vente, et le marketing digital, e-business et entrepreneuriat.
- 3e année, l'autonomie. Plus de projet, de stage ou d'alternance, avec davantage de responsabilités. Tu sors avec un bac + 3 professionnalisant.
L'alternance change ton rythme : une partie de la semaine en entreprise, une partie à l'IUT. Tu es payé et accompagné, mais on attend de toi une organisation d'adulte. Le secrétariat du département suit les deux voies, avec une assistante dédiée à l'alternance.
- demande tôt le calendrier d'alternance de ton année : les rythmes varient selon le parcours ;
- prépare ta recherche d'entreprise comme une prospection : cibler, appeler, relancer ;
- utilise le Career Center de l'IUT pour les offres de stages, d'alternances et d'emplois.
Partir un semestre ou un stage à l'étrangerErasmus+ en Europe, conventions hors Europe, journée mobilité

Si l'international t'attire, l'IUT de Metz a prévu ce qu'il faut. En BUT, tu peux faire ton troisième semestre dans une université partenaire à l'étranger. Côté stages, tu peux aussi partir à l'étranger, avec l'appui du service des relations internationales.
- en Europe avec Erasmus+ : l'IUT cite l'Allemagne, le Danemark ou l'Espagne ;
- hors Europe avec des conventions partenaires, comme le Canada ;
- avec des aides financières et un accompagnement pour les démarches, présentés chaque année.
Chaque automne, la Journée internationale de la mobilité étudiante réunit présentations des destinations, infos sur les budgets et les dossiers, et témoignages d'étudiants partis. C'est le bon moment pour poser tes questions concrètes : niveau de langue, coût, logement.
Le portail Welcome de l'Université de Lorraine aide aussi les étudiants internationaux qui arrivent à Metz. Tu croiseras donc des parcours venus d'ailleurs, utile si tu veux travailler dans le commerce international.
Travailler en petites équipes dans un IUTsix départements, un suivi proche, des solutions si tu décroches

- 90 %des admis viennent de l'académie de Nancy-Metz
- 88 %des admis sont des néobacheliers
- 18 %des admis sont boursiers
Tu arrives dans une promotion à taille humaine, au sein d'un IUT qui réunit six départements, de la gestion à l'informatique. Tu n'es pas un numéro : les enseignants te voient toutes les semaines en petits groupes, et tes absences comme ton investissement se remarquent vite.
- aimer le contact : une grande partie de la note se joue à l'oral et en groupe ;
- être régulier : les projets s'enchaînent, on ne peut pas tout rattraper la veille ;
- accepter la critique : en négociation, on te fait rejouer jusqu'à ce que ça passe ;
- soigner les langues : l'anglais commercial te suit pendant trois ans.
Si tu hésites ou si tu décroches, l'IUT a prévu des portes de côté : semestre rebond, BUT décalé, reprise d'études. Demande aux portes ouvertes comment on t'aide quand un semestre se passe mal, et comment se passe la recherche de stage ou d'alternance.
Pour te décider, va voir une séance de négociation jouée ou un stand tenu par les TC si l'IUT en propose. Tu comprendras en dix minutes si ce mélange de terrain, d'équipe et d'oral est fait pour toi.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 163 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,4 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,8 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,9 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,5 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,5 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 643 | 158 | 30 %* | 734 | 1 % |
| 2022 | 2 686 | 158 | 46 % | 839 | 1 % |
| 2023 | 2 743 | 158 | 47 % | 1 224 | 3 % |
| 2024 | 2 786 | 158 | 43 % | 1 019 | 6 % |
| 2025 | 3 192 | 158 | 43 % | 874 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après20 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements45ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 45esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Metz
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Metz : quel est le taux d'accès ?
- 43 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Metz : combien de places ?
- 158 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Metz : combien de candidats ?
- 3 192 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Metz : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Metz : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 17 % bien, 52 % assez bien, 28 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 26 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 56 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (43 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
