Connexion
Des étudiants en commerce, vêtus de tenues formelles, profitent d'une conversation animée en plein air, illustrant ainsi leur esprit d'équipe et leur camaraderie.
Photo Poddar School · Pexels
Logo de I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine (88)

BUT · Épinal (88)

BUT Techniques de commercialisation, IUT d'Épinal

I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine · public · sélectif

accessible · 68 % d'accès
68 %de candidats admis
90places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC de l'IUT d'Épinal : vendre, communiquer, négocier, dans un petit IUT

Le BUT Techniques de commercialisation (TC) couvre toute la chaîne commerciale : étude de marché, marketing, communication, vente, relation client. À l'IUT d'Épinal, qui compte 400 à 450 étudiants, tu peux le suivre en alternance dès la première année, choisir entre trois parcours en deuxième année et t'entraîner sur des challenges de négociation face à des professionnels.

  • challenges de négociation
  • alternance possible dès le BUT 1
  • 3 parcours au choix en BUT 2
  • un IUT de 400 à 450 étudiants
  • master Marketing-Vente sur place
Trois compétences, puis ton parcoursmarketing, vente et communication pour tous, la spécialité en deuxième année
Illustration : jeu de rôle de négociation commerciale ; un étudiant présente un échantillon de produit à une étudiante qui joue l'acheteuse, pendant que deux membres du jury prennent des notes au fond de la salle.
Le challenge de négociation : un client, un jury, et ton argumentaire.

La première année pose trois compétences, communes à tous les étudiants de TC :

  • Marketing
  • Vente
  • Communication commerciale

En deuxième année, tu choisis l'un des trois parcours ouverts à Épinal. Chacun ajoute deux compétences et ses propres projets :

  • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat : tu analyses une activité en ligne, tu crées un site web et tu développes un projet digital ;
  • Business international : achat et vente : tu choisis des marchés étrangers, tu adaptes une offre et tu conduis une mission d'import-export ;
  • Business développement et management de la relation client : tu prospectes, tu négocies, tu fidélises, en vente aux entreprises comme aux particuliers.
Schéma : en BUT 1, marketing, vente et communication, en formation classique ou déjà en alternance, avec 4 semaines de stage. En BUT 2, choix entre trois parcours (marketing digital, e-business et entrepreneuriat ; business international, achat et vente ; business développement et relation client), avec 8 à 10 semaines de stage. En BUT 3, 14 à 16 semaines de stage et, en option, un double diplôme avec la L3 Gestion de l'IAE de Nancy. Sur place ensuite : master Marketing-Vente de l'IAE de Metz, en apprentissage.
Le BUT TC à Épinal, de la première année au master.
Apprendre sur des cas réelschallenges, entreprise fictive, projets pour des partenaires
Illustration : trois étudiants autour d'une table ronde préparent le site web et le plan de communication d'une boutique ; des visuels de produits et des graphiques s'affichent sur les écrans.
En parcours digital, tu construis un vrai site et sa stratégie en ligne.

Une bonne partie de la formation passe par des SAÉ (situations d'apprentissage et d'évaluation) : des problèmes réels, souvent posés par des entreprises partenaires, que tu traites en équipe sous le regard d'un enseignant. L'IUT en cite plusieurs :

  • créer une entreprise fictive de A à Z ;
  • un challenge de négociation, et les Négociales, concours national de négociation, dont l'IUT accueille le centre de qualification des Vosges ;
  • le challenge du Rotary Club, « Dans la peau d'un PDG » ;
  • organiser des événements et proposer des actions pour fidéliser les clients d'une vraie entreprise ;
  • un hackathon.

Tout ce que tu réalises alimente ton portfolio de compétences, qui te suit pendant les trois ans et que tu peux montrer en entretien de stage ou d'embauche.

L'évaluation se fait en contrôle continu, sans examen final. Pour valider, il faut 10 de moyenne, avec au moins 8 dans chaque unité. Avec Erasmus, tu peux aussi faire ton stage à l'étranger.

L'alternance dès la première année2 jours à l'IUT, 3 jours en entreprise

À Épinal, tu peux signer un contrat d'apprentissage ou de professionnalisation dès la première année, pour trois ans. Le rythme : 2 jours par semaine à l'IUT, 3 jours en entreprise. Après la fin des cours, tu restes chez ton employeur jusqu'au terme du contrat.

Tu peux aussi commencer en formation classique et passer en alternance en deuxième ou en troisième année, pour un contrat d'un ou deux ans. L'IUT met en avant les liens avec les entreprises du bassin d'Épinal pour trouver ton employeur.

Si tu restes en formation classique, tu fais un stage chaque année, de plus en plus long : 4 semaines, puis 8 à 10, puis 14 à 16.

Pour qui ?bacs technologiques et généraux, un entretien possible

L'IUT accueille surtout des bacheliers technologiques tertiaires et des bacheliers généraux. En 2025, 47 % des admis venaient d'un bac technologique, 44 % d'un bac général et 8 % d'un bac professionnel. Le recrutement est très local : 86 % venaient de l'académie.

La commission regarde en priorité tes notes en anglais, LV2, maths et français, et lit de près les appréciations de tes professeurs sur ton sérieux et ta participation. Elle conseille de raconter tes activités en dehors du lycée : elles peuvent relever un dossier moyen.

Selon ton dossier, tu peux être convoqué à un entretien, entre le 10 avril et le 11 mai 2026. Prépare-le comme une vente : pourquoi cette formation, et ce que tu y apportes.

Pour viser un bac + 5 sans déménager, le master Marketing-Vente (parcours digital) de l'IAE de Metz est installé dans les locaux de l'IUT, en apprentissage, et recrute sur dossier puis entretien.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 87 admis de 2025.

Avec ce bulletin
43 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T EPINAL-HUBERT CURIEN - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Épinal · 0881705A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Alix
Né(e) le23/06/2007
ClasseTG5 · 31 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme FERREIRA
1611,89,33,012,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
Mme BENALI
1611,88,33,013,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme DIALLO
88,38,03,010,1Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. CARON
39,88,03,011,3Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
M. BLANC
310,78,03,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. MARCHAND
39,38,03,09,9Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
M. HAMON
310,28,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme ROUX
610,28,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
111,28,23,012,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Épinal, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine · 0881705A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -46 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 23511045 %*5750 %
202297911068 %4510 %
20231 07811073 %5030 %
20248939560 %3201 %
20256729068 %2343 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après20 métiers cités

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master (IAE) · Double diplôme BUT TC-L3 Gestion (IAE Nancy)
Métiers visésAttaché commercialConseiller commercialChargé de clientèleAssistant commercialTechnico-commercialNégociateurAssistant marketingChef de rayon

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements77ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 77esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Épinalstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Épinal

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épinal.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 300 €.
240 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 306
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Épinal — Dinozé, Mairie et Poste
Rauenstein · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT d'Épinal : quel est le taux d'accès ?
68 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Épinal : combien de places ?
90 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Épinal : combien de candidats ?
672 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT d'Épinal : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 8 % de professionnels.
BUT TC, IUT d'Épinal : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 11 % bien, 31 % assez bien, 56 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 61 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations