
BUT · Nancy (54)
BUT Information communication Parcours métiers du livre et du patrimoine, IUT Nancy-Charlemagne
I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Métiers du livre et du patrimoine de Nancy-Charlemagne : bibliothèque ou librairie
Trois ans pour devenir médiateur du livre : tu apprends à constituer des collections, à conseiller les publics et à faire vivre un lieu. À Nancy-Charlemagne, tu choisis entre deux options, Bibliothèque ou Librairie, dans un département info-com qui compte quatre parcours. C'est une formation de contact, avec des pros en cours et des projets réels dès la première année.
- option Bibliothèque ou Librairie
- métiers de contact et de conseil
- 20 % de cours avec des pros
- projets et stages en équipe
- un DU pour préparer les concours
Ce que tu y apprends : faire vivre les livresdeux options, un même socle : collections, publics, animations

Le BUT info-com commence par un socle pluridisciplinaire : information, communication, culture générale, langues, outils numériques. Le parcours Métiers du livre te spécialise ensuite dans la promotion et la diffusion des livres, revues et fonds patrimoniaux.
- Bibliothèque
- Librairie
En option Bibliothèque, tu apprends à constituer et gérer des collections et à adapter l'offre aux publics, du jeune lecteur à l'étudiant. En option Librairie, tu travailles l'autre côté du comptoir : composer un stock, le gérer, conseiller et vendre, animer la boutique.
- choisir, acquérir, classer, désherber pour constituer ton offre ;
- renseigner, conseiller, orienter quand tu accueilles les publics ;
- expositions, rencontres, lectures, catalogues pour animer le lieu.
Le département le dit clairement : ce sont des métiers de contact. Il faut aimer parler aux usagers et aux clients, travailler seul comme en équipe, et rester curieux des techniques qui évoluent.
Apprendre avec des pros, en petits groupes100 pros dans le département, des projets pour de vrais commanditaires

- 100+pros actifs dans le département info-com
- 20 %des cours assurés par des pros
- 22 à 26semaines de stage sur les 3 ans
L'IUT annonce une pédagogie en petits groupes, avec un suivi rapproché et du contrôle continu. Les cours sont assurés par des enseignants et des enseignants-chercheurs, plus des bibliothécaires, libraires, archivistes, graphistes et chargés de communication en activité.
- des stages dans tous types d'organismes : médiathèques, librairies, associations, collectivités ;
- des projets tutorés en équipe pour de vrais commanditaires ;
- des SAE, des mises en situation qui mêlent plusieurs matières à la fois.
Les exemples cités par le département ressemblent à de vrais briefs : campagne de communication, événement, étude de veille, charte graphique, newsletter, revue de presse, montage d'exposition, réalisation de catalogue.
Pour qui, et avec quel bactous les bacs motivés, avec un vrai goût pour la lecture et les publics
La formation se dit ouverte à un public diversifié : bacheliers généraux, technologiques et étudiants en réorientation motivés. L'admission se fait sur dossier Parcoursup, avec les bulletins de première et terminale et ton projet de formation.
L'IUT conseille fortement certaines spécialités aux bacheliers généraux. Ce n'est pas une liste fermée, mais elle dit quel profil se plaît ici :
- Arts
- Histoire-géo et sciences politiques
- Humanités et littérature
- Langues et littératures
- SES
- tu lis beaucoup et tu te construis une vraie culture générale ;
- tu aimes le contact : renseigner, expliquer, animer devant un public ;
- tu es curieux et régulier : recherche, enquête, travail en équipe.
Trois réflexes pour ta candidature :
- raconte ton projet livre : bibliothèque ou librairie, quel public, pourquoi ;
- montre tes expériences : stage en médiathèque, bénévolat, club lecture, fanzine ;
- soigne ton expression écrite et orale, c'est ton outil de travail.
Et pense à la suite : le même IUT propose un DU Préparation aux métiers et concours des bibliothèques, en un an après le bac, avec cours par des pros, entraînements aux épreuves et stage. Une voie à connaître si les concours de la fonction publique deviennent ton objectif.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 55 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,6 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,6 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,7 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,7 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,2 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +49 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 651 | 52 | 31 %* | 205 | 7 % |
| 2022 | 800 | 52 | 30 % | 236 | 3 % |
| 2023 | 1 016 | 56 | 31 % | 313 | 0 % |
| 2024 | 1 022 | 56 | 30 % | 259 | 22 % |
| 2025 | 967 | 56 | 32 % | 256 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements14ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 14esur 17Classement des BUT · Information-CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · socio-économie livres et patrimoine en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- SHS 1 h 15
- Histoire des médias 0 h 45
- Théories Info-Com 1 h 45
- Études des organisations 1 h 15
- RI, Veille 1 h 15
- Anglais 1 h 30
- LV2 1 h 30
- Expression 1 h 30
- PAO 1 h
- Informatique 1 h
- Web 1 h
- Socio-économie livres et patrimoine 2 h 15
- Littératures et histoire culturelle 2 h 15
- Paysage éditorial et culturel 1 h 45
- Conception graphique 1 h 45
- Données et documents 1 h 45
- Mise en espace de l'offre 1 h 15
- Communication des orgas culturelles 1 h 15
- PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Médreville · 0,3 km · 193 € à 297 €
- Aristide Briand · 0,4 km · 336 € à 339 €
- Placieux · 1,2 km · 271 € à 461 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 41541
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41541
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/bibliothèque, documentation · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Info-com Métiers du livre, IUT Nancy-Charlemagne : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Métiers du livre, IUT Nancy-Charlemagne : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Métiers du livre, IUT Nancy-Charlemagne : combien de candidats ?
- 967 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Info-com Métiers du livre, IUT Nancy-Charlemagne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques.
- BUT Info-com Métiers du livre, IUT Nancy-Charlemagne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 32 % bien, 46 % assez bien, 14 % sans mention.
BUT Info-com Métiers du livre ailleurs10 en France · le plus proche à 173 km
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT de Dijon
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT de Saint-Cloud
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT de Tourcoing
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT 2 de Grenoble
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT du Havre, Le Havre
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT d'Aix-en-Provence
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT de La Roche-sur-Yon
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Nancyinformation-communication, audiovisuel
- Licence Information-communication · Université de Lorraine UFR SHS, Nancy
- BTS Communication en apprentissage · Pigier Nancy
- BTS Communication en apprentissage · NBS Business School, Nancy
- DU Métiers des bibliothèques · Médial, Nancy
- Marketing digital · My Digital School Nancy
- Expert en développement SI · My Digital School Nancy
- Tronc commun bachelors · École Tunon, Nancy
- Bachelor Photographie et images animées · Condé Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
