Connexion
mains, ipad, tablette, la technologie, tablette numérique, toucher, ordinateur, filtrer, la communication, sans fil, l'internet, dispositif, numérique, électronique, portable, multimédia, écran tactile, moderne, affichage, mobile, médias, saisir, tablette, ordinateur, ordinateur, ordinateur, numérique, numérique, numérique, numérique, numérique
Photo fancycrave1 · Pixabay
Logo de I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine (54)

BUT · Nancy (54)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT Nancy-Charlemagne

I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · public · sélectif

très sélective · 30 % d'accès
30 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT MMI à Nancy-Charlemagne : créer, coder et communiquer

En trois ans, tu apprends à imaginer puis fabriquer un projet numérique complet : interface, site, vidéo, campagne. À Nancy-Charlemagne, tu bosses en groupe de 26, dans une salle Mac à toi et avec du vrai matériel image et son. Idéal si tu hésites entre design, code et récit et que tu ne veux pas trancher tout de suite.

  • 2 groupes de 26 en MMI
  • salle Mac, suite Adobe et studio vidéo
  • des projets réels chaque semestre
  • semestre ou stage à l'étranger possible
  • 1 800 étudiants au centre de Nancy
Ce que tu y fais vraiment : trois métiers en undesign, développement et communication dans chaque projet
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades affichent des croquis d'application au mur.
Du croquis papier à la maquette interactive, en équipe.

En MMI, tu conçois, tu produis, tu diffuses. Tu pars d'une intention, tu la construis en code et en images, puis tu la racontes au bon public. À Nancy, la première année pose ce socle, tu creuses ensuite en deuxième et troisième année.

Concrètement, dans la même semaine, tu peux faire une maquette d'interface, intégrer une page web, tourner et préparer la publication. Tu passes souvent d'un outil à l'autre au lieu de rester un semestre sur une seule matière.

Le département assume cette polyvalence. Tu apprends les trois langages, design, code et com, pour faire le lien entre eux.

  • Imaginer : ergonomie, narration, culture visuelle, écriture pour le web et les réseaux.
  • Fabriquer : graphisme, photo, son, vidéo, intégration et développement web, hébergement.
  • Diffuser : gestion de projet, communication numérique, mesure d'audience, accessibilité.

Tu travailles souvent sur brief, avec un temps limité, un client fictif ou réel et un livrable à montrer : site vitrine, prototype d'appli, courte vidéo, univers graphique complet.

  • Maquette UI
  • Intégration web
  • Motion design
  • Photo
  • Son
  • Vidéo
  • Récit interactif
  • Stratégie sociale

Tu repars avec un portfolio qui te sert pour les stages, l'alternance de fin de parcours ou les jurys de poursuite d'études.

Comment on apprend : petits groupes et ateliers équipéscontrôle continu, projets, Mac, caméras et studio de montage
Par-dessus l'épaule d'un étudiant, un écran de code et un écran de maquette web colorée avec un smartphone.
Tu codes ce que tu as dessiné et tu le testes sur mobile.

Ici, l'IUT mise sur un suivi proche. Le département annonce deux groupes par promo : on te connaît par ton prénom, on voit quand tu manques et quand tu progresses. Les enseignants te reçoivent sur rendez-vous dans leur bureau.

  • 26étudiants par groupe de MMI
  • 300intervenants professionnels à l'IUT
  • 22 à 26semaines de stage sur les trois ans

Les cours alternent apports courts et mise en pratique directe. L'évaluation se fait en contrôle continu, avec des projets tuteurés appelés SAE : tu valides des compétences en livrant des projets.

Côté matériel, le département a son étage. Tu travailles en salle Mac avec suite Adobe, scanner, imprimante et tablette graphique, en libre accès pour avancer sur tes projets.

  • Image et son : stations de montage, appareils photo reflex, caméra semi-professionnelle, matériel en prêt via le pôle image et son.
  • Salles branchées : vidéoprojection et postes reliés, supports numériques, logiciels de production et de développement.
  • Travail en autonomie : tu peux réserver, emprunter, monter et recommencer jusqu'à ce que ça tienne.

Tu croises beaucoup de professionnels en cours. L'IUT annonce des centaines d'intervenants extérieurs : méthodes d'agence, retours de prod et contacts pour les stages.

Trois étudiants tournent une vidéo dans un couloir, caméra sur stabilisateur, perche micro et plan sur tablette.
Tu tournes, prends le son et montes comme en production réelle.
C'est pour toi si tu touches déjà à toutcurieux d'image, de code et de mots, à l'aise en équipe
Quatre étudiants autour d'une table présentent une maquette de site et organisent des post-it.
En SAE, tu avances en équipe avec rôles et planning partagés.

Le point commun, c'est la curiosité pour les trois pôles. Tu bidouilles peut-être un site, montes des vidéos pour ton asso, dessines des logos pour tes potes ou tiens un compte qui raconte quelque chose.

  • Tu aimes finir les choses : mettre en ligne, exporter, publier, montrer.
  • Tu acceptes la critique concrète : refaire une maquette, réécrire, recadrer.
  • Tu travailles bien en équipe : à quatre autour d'une table, chacun son rôle.
  • Tu soignes l'écrit et l'orthographe : en com comme en code, la rigueur se voit.

Les bacs généraux comme technologiques y trouvent leur place, parce que personne n'arrive fort partout. Les uns apportent la culture de l'écrit et de l'analyse, les autres l'habitude des outils et du projet.

  1. Repère ce que tu fais déjà : une affiche, une vidéo, un mini-site, un compte animé.
  2. Documente-le simplement : intention de départ, outils utilisés, ce que tu referais.
  3. Prépare un projet qui mêle les trois : une page qui présente ta vidéo avec ton visuel.
  4. Entraîne ton anglais et ta régularité : les deux servent dès le premier semestre.

Pose-toi la question avant de candidater : tu préfères un livrable imparfait mais terminé à un beau dossier jamais montré ? Si oui, la péda par projets va te porter.

Trois ans pour devenir autonome : projets, stage, étrangerun socle, puis une spécialisation, avec le monde pro au bout
Schéma : de l'entrée en BUT MMI à Nancy vers les trois ans de projets et stages puis l'emploi ou la poursuite d'études.
Année par année, le BUT MMI de Nancy, de l'entrée aux débouchés.

Le BUT dure trois ans. La première année pose les bases dans les trois domaines, ensuite tu creuses ton point fort : développement et dispositifs interactifs, création numérique, ou stratégie et expérience.

  1. Première année : socle commun, méthodes de travail, premiers projets courts et portfolio.
  2. Deuxième année : projets plus longs, gestion de projet, premier stage significatif.
  3. Troisième année : approfondissement, projet de fin d'études, stage long ou mobilité.

Les stages jalonnent le parcours, en France ou à l'étranger. Avec les projets tuteurés, tu arrives en entretien avec plusieurs expériences à raconter.

  • Chercher tôt : portfolio en ligne, lettre ciblée, relances polies.
  • Viser varié : studio, agence, service com, association, média local.
  • Capitaliser : chaque stage nourrit le projet suivant et le réseau.

Si l'international te tente, l'IUT propose un semestre d'études à l'étranger à partir de la troisième année, via des universités partenaires en Europe, au Canada ou en Australie. La sélection regarde ton niveau général, ta motivation, ta langue et ton attitude.

Tu restes dans un IUT à taille humaine : cinq départements où se croisent gestion, info, com et commerce, avec des aides pour préparer ton budget mobilité. Tu peux y tester, te tromper et recommencer.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.

Avec ce bulletin
26 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T NANCY-CHARLEMAGNE - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Nancy · 0541324W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Camille
Né(e) le19/12/2007
ClasseTG6 · 30 élèves
Professeur principalM. CARON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. CARON
1613,911,04,315,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
M. ORTEGA
1613,911,55,215,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. GARNIER
810,48,03,012,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. HAMON
311,99,53,513,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. BENALI
312,89,13,014,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. MOREL
311,48,33,012,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme ROUX
312,38,93,313,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. WALSH
612,39,03,913,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. MARCHAND
113,39,63,014,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nancy, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · 0541324W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +19 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 1175210 %*914 %
20221 0985220 %11911 %
20231 4845220 %2972 %
20241 3605227 %2055 %
20251 3285230 %1847 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après10 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Il y a de nombreuses possibilités de poursuites d'études dans les domaines de la création numérique, de la communication, ou de l'informatique.
Métiers visésGraphisteMotion designerWeb designerWeb réalisateurIntégrateur multimédia ou de dispositifs de réalité virtuelleRéalisateur multimédiaCommunity managerChargé de communication numérique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements10ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 10esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 350 €.
193 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Médreville · 0,3 km · 193 € à 297 €
  • Aristide Briand · 0,4 km · 336 € à 339 €
  • Placieux · 1,2 km · 271 € à 461 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
12e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 30 570 étudiants, 29 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 48 % des villes où l'on peut étudier.
Nancy — Place Stanislas et ses grilles à Nancy
Nicolas Cornet · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT Nancy-Charlemagne : quel est le taux d'accès ?
30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT Nancy-Charlemagne : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT Nancy-Charlemagne : combien de candidats ?
1 328 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT Nancy-Charlemagne : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
BUT MMI, IUT Nancy-Charlemagne : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % mention très bien, 22 % bien, 50 % assez bien, 22 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 72 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations