
BUT · Yutz (57)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Thionville-Yutz
I.U.T. Thionville-Yutz - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Techniques de commercialisation à Thionville-Yutz : vendre, négocier, et deux langues obligatoires
Le BUT TC te forme au marketing, à la vente et à la communication commerciale, puis te spécialise dans l'un des trois parcours à partir de la deuxième année. À l'IUT de Thionville-Yutz, tout près du Luxembourg et de l'Allemagne, tu suis l'anglais et une deuxième langue, allemand ou espagnol. Les cours ont lieu du lundi au samedi, la présence est obligatoire, et tu peux passer en alternance dès la deuxième année.
- anglais + allemand ou espagnol
- 3 parcours dès la 2e année
- 26 semaines de stage sur 3 ans
- alternance possible dès le BUT 2
- partenariat sapeurs-pompiers volontaires
Ce que tu apprends à fairetrois compétences communes, puis un parcours qui te spécialise

Tout le BUT TC s'organise autour de trois compétences, travaillées pendant les trois ans :
- Conduire des actions marketing : comprendre un marché et ses clients, construire une offre.
- Vendre une offre commerciale : prospecter, négocier, conclure.
- Communiquer l'offre : la présenter, la mettre en valeur, en face à face comme en ligne.
Des matières d'appui complètent ce socle : droit, économie, gestion, outils numériques. L'IUT annonce des enseignants universitaires, des enseignants-chercheurs et des professionnels du secteur. Une partie du travail se fait en SAÉ, des mises en situation où tu traites un vrai cas d'entreprise.
Les langues pèsent plus qu'ailleurs : l'anglais et une deuxième langue (allemand ou espagnol) sont obligatoires. L'IUT propose le parcours Voltaire pour l'orthographe et prend en charge une partie de l'inscription au TOEIC.
Trois parcours, des stages ou l'alternanceinternational, relation client ou marketing digital, avec 26 semaines en entreprise
En deuxième année, tu choisis l'un des trois parcours ouverts à Yutz. L'IUT les présente ainsi :
- Business international : achat et vente : gérer des opérations commerciales à l'étranger, côté achat comme côté vente, avec de la négociation interculturelle et de la logistique internationale.
- Business développement et management de la relation client : développer et fidéliser un portefeuille de clients, entre entreprises ou auprès des particuliers.
- Marketing digital, e-business et entrepreneuriat : piloter des projets marketing dans un environnement numérique, pour ceux qui veulent innover ou créer leur activité.
D'après le calendrier de l'IUT, tu passes 26 semaines en entreprise sur les trois ans : 3 semaines en décembre de la première année, 8 semaines d'avril à juin en deuxième année, puis 15 semaines de mars à juin en troisième année. L'IUT encourage les stages en France, dans les pays voisins et plus loin.

À partir de la deuxième année, tu peux aussi suivre la formation en alternance, avec un contrat d'apprentissage ou de professionnalisation. L'IUT publie un calendrier d'alternance pour chaque parcours, en deuxième comme en troisième année. Il faut avoir trouvé ton entreprise d'accueil pour signer.
La vie à l'IUT de Thionville-Yutzun petit IUT, des cours jusqu'au samedi, et un engagement possible chez les pompiers
L'IUT de Thionville-Yutz fait partie de l'Université de Lorraine. Avec sept formations, c'est un petit campus. Il a une salle de pédagogie active modulable, avec écrans interactifs, un tiers-lieu pour les projets tutorés, une bibliothèque et un restaurant universitaire. Environ 12 % des étudiants viennent de l'étranger.
Le rythme est celui d'une école : l'IUT met en avant une assiduité obligatoire et suivie, et les cours peuvent avoir lieu jusqu'au samedi. L'évaluation se fait en contrôle continu, avec un accompagnement personnalisé si tu décroches et une aide pour trouver ton stage.
Particularité locale : grâce à un partenariat avec le service d'incendie et de secours de la Moselle, tu peux devenir sapeur-pompier volontaire pendant tes études.
Pour qui ?bacs généraux et technologiques presque à parts égales
La formation juge le bac STMG option mercatique le mieux adapté. Les bacs généraux sont bienvenus, avec des spécialités comme les SES, les maths, l'HGGSP, les langues (LLCER) ou la NSI. En 2025, les admis se partageaient presque à parts égales : 51 % de bacs généraux et 49 % de bacs technologiques.
Le recrutement est très local : 99 % des admis de 2025 venaient de l'académie de Nancy-Metz. La commission cherche des élèves au bon niveau scolaire, au comportement irréprochable, autonomes, à l'aise à l'oral et en équipe, et engagés dans une association, un sport ou une activité culturelle. Mets cet engagement en avant dans ton dossier.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 84 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. DIALLO | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 036 | 88 | 49 %* | 436 | 2 % |
| 2022 | 1 197 | 84 | 66 % | 536 | 0 % |
| 2023 | 1 459 | 84 | 53 % | 669 | 3 % |
| 2024 | 1 189 | 80 | 45 % | 462 | 2 % |
| 2025 | 1 259 | 80 | 56 % | 375 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après12 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements81ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 81esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Yutzstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Yutz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Yutz.
- Dauphiné Bretagne · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Thionville-Yutz : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Thionville-Yutz : combien de places ?
- 80 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Thionville-Yutz : combien de candidats ?
- 1 259 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Thionville-Yutz : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Thionville-Yutz : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 4 % bien, 37 % assez bien, 57 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 26 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
