Connexion
réseau, l'internet, connexion, entreprise, la communication, la technologie, information, bleu, affaires, le bleu de la technologie, réseau bleu, le bleu de la communauté, bleu internet, bleu de communication, compagnie bleue, le bleu de l'information, réseau, réseau, réseau, réseau, réseau
Photo TheDigitalArtist · Pixabay
Logo de I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine (54)

BUT · Nancy (54)

BUT Information communication Parcours communication des organisations, IUT Nancy-Charlemagne

I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · public · sélectif · 3 ans

sélective · 45 % d'accès
45 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
28,25 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT Com des orgas de Nancy-Charlemagne : faire une com qui sert vraiment

Trois ans pour apprendre à valoriser l'image d'une organisation, en interne comme en externe, à partir d'un socle pluridisciplinaire. Tu crées des supports pour de vrais publics, en équipe, avec des professionnels en exercice. C'est l'un des quatre parcours du département Infocom de l'IUT Nancy-Charlemagne.

  • communiquer pour une organisation réelle
  • projets avec commanditaires pros
  • travail en petits groupes
  • langues et culture générale au cœur
Ce que tu y fabriques vraimentdes politiques et des supports de com pour des publics précis
Quatre étudiants en BUT com des orgas préparent une campagne autour d'une table, maquette sur portable, notes et caméra.
En SAÉ, tu prépares une vraie campagne en équipe, comme ici.

Le parcours forme des communicants d'organisation. Tu pars de trois questions : qui parle, à qui, pour quoi. Ensuite tu mets en place les actions et les supports qui collent à ces publics.

Concrètement, tu définis des politiques de communication, tu fabriques des supports sous plein de formes et tu fais vivre les relations avec les publics. Ton rôle : diffuser et promouvoir l'info qui apporte de la valeur.

  • Campagnes de communication
  • Événementiels
  • Chartes graphiques
  • Films d'entreprise
  • Newsletters
  • Revues de presse
  • Expositions
  • Catalogues

Tu bosses tout ça en projets tutorés, en équipe, pour des commanditaires professionnels : une campagne, un événement, une charte, un film, une newsletter, une expo.

Tu apprends deux choses à la fois : la technique du support et le sens du message. À qui tu parles, ce qu'il sait déjà, quel ton et quel canal vont marcher.

  • Tu pars d'une demande réelle : besoin d'une asso, d'une entreprise, d'une administration.
  • Tu enquêtes puis tu transformes ce que tu trouves en produit utilisable et diffusable.
  • Tu testes ton support face à un public précis.

Si tu aimes écrire, mettre en images, organiser et parler aux gens pour voir ton travail utilisé, tu vas t'y plaire. Si tu cherches surtout de la théorie des médias, ce parcours restera trop opérationnel.

Apprendre autrement : ressources, SAÉ et proscours en petits groupes, mises en situation, un cinquième des cours par des pros
Étudiantes en communication qui accrochent des affiches et accueillent des visiteurs avec des flyers dans un hall.
Tu installes et tu fais vivre tes productions devant un vrai public.

La formation dure 6 semestres et vaut 180 ECTS. Elle mélange deux formats.

  1. Les ressources : cours en amphi, TD et TP en groupes d'environ 28 étudiants.
  2. Les SAÉ : situations d'apprentissage et d'évaluation, travail en autonomie et projets encadrés.
  3. L'évaluation en contrôle continu, semestre par semestre, sur les deux formats.

Concrètement, tu alternes : une semaine un apport en expression ou en culture, la semaine suivante tu l'appliques en SAÉ avec ton groupe pour livrer un rendu.

  • 6semestres pour 180 ECTS
  • 20 %des cours assurés par des pros
  • 100+professionnels actifs au département
  • 4parcours Infocom sur le même site

Ces 20 % se voient chaque semaine. Le département compte plus de 100 professionnels actifs : publicitaires, graphistes, chargés de communication, photographes, web designers, responsables marketing. Ils viennent avec leurs commandes, leurs délais, leurs exigences.

Des enseignants de l'université et ces intervenants assurent les cours ensemble. Tu travailles en petits groupes, avec un suivi plus proche qu'en licence classique.

Tu fais aussi des stages dans tous types d'organismes : administrations, entreprises, associations. L'IUT mise beaucoup sur ces stages et ces projets, en lien direct avec les milieux professionnels.

Pour qui, et comment te situercurieux d'info, à l'aise en langues, prêt à travailler en équipe

La formation s'adresse aux bacheliers et aux titulaires d'un diplôme équivalent, y compris aux étudiants en réorientation motivés. Elle est sélective : un jury lit tes notes, tes appréciations et ton projet de formation.

Pour les bacs généraux, l'IUT conseille fortement certaines spécialités. Celles jugées très adaptées :

  • Arts
  • Histoire-géo et sciences politiques
  • Humanités et philosophie
  • Langues et littératures
  • Sciences éco et sociales

Sont jugées adaptées les spécialités littératures et Antiquité, mathématiques, et numérique et sciences informatiques. Tu vois l'esprit : plutôt un profil littéraire et curieux du monde.

Le département liste quatre qualités communes à ses parcours. Vérifie où tu en es :

  • un goût de l'enquête : aimer chercher, vérifier et rendre une matière brute claire
  • une culture générale vue comme un vrai savoir pro
  • un goût des langues et des civilisations étrangères
  • un sens du relationnel : contacts, équipe et adaptation aux techniques qui changent

Tu partageras le département avec trois autres parcours : information numérique, publicité, métiers du livre et du patrimoine. Le département est au 2e étage de l'IUT, avec son secrétariat propre. C'est un cadre à taille humaine, dans un IUT d'environ 1 800 étudiants et cinq départements.

Trois questions à poser aux portes ouvertes ou au secrétariat :

  • à quoi ressemble une SAÉ concrète de première année, du brief au rendu ?
  • comment se répartissent les stages sur les trois ans et qui aide à les trouver ?
  • que font les étudiants qui veulent changer de parcours Infocom en cours de route ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
40 %Méthodes de travail
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.

Avec ce bulletin
41 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T NANCY-CHARLEMAGNE - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Nancy · 0541324W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Maël
Né(e) le14/01/2007
ClasseTG1 · 32 élèves
Professeur principalMme DIALLO
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme HAMON
1613,911,45,915,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
M. GARNIER
1613,910,65,515,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme SIMON
810,48,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
311,99,43,513,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme WALSH
312,89,33,013,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,03,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. ROUX
312,39,73,713,8Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. DIALLO
612,39,33,013,9Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
113,310,85,514,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nancy, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · 0541324W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -28 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 6135216 %*3068 %
20221 6785222 %20910 %
20231 2945633 %2682 %
20241 2695636 %3157 %
20251 1545645 %3190 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après4 métiers cités

Et après BUT

84,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master Information-Communication · École de communication
Métiers visésAssistant de communicationChargé de communicationChargé des relations publiquesChargé des relations presse

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements14ᵉ sur 17 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 14esur 17
    Classement des BUT · Information-Communication
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,25 h · théories info-com en tête

Ta semaine

Environ 28 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • SHS 1 h 15
  • Histoire des médias 1 h
  • Théories Info-Com 1 h 45
  • Études des organisations 1 h 15
  • RI, Veille 1 h 15
  • Anglais 1 h 30
  • LV2 1 h 30
  • Expression 1 h 30
  • PAO 1 h
  • Informatique 1 h
  • Web 1 h
  • Médias, usages et marchés 1 h 45
  • Organisations professionnelles 1 h 45
  • Communication des organisations 1 h 45
  • Méthodologie de gestion de projet 1 h 15
  • Études des publics et des marchés 1 h 30
  • Culture graphique 1 h 15
  • Outils numériques – Infographie 1 h 15
  • Écrit et oral spécifiques 1 h 30
  • Traitement des données 1 h 15
  • PPP 1 h
  • SHS1 h 15
  • Histoire des médias1 h
  • Théories Info-Com1 h 45
  • Études des organisations1 h 15
  • RI, Veille1 h 15
  • Anglais1 h 30
  • LV21 h 30
  • Expression1 h 30
  • PAO1 h
  • Informatique1 h
  • Web1 h
  • Médias, usages et marchés1 h 45
  • Organisations professionnelles1 h 45
  • Communication des organisations1 h 45
  • Méthodologie de gestion de projet1 h 15
  • Études des publics et des marchés1 h 30
  • Culture graphique1 h 15
  • Outils numériques – Infographie1 h 15
  • Écrit et oral spécifiques1 h 30
  • Traitement des données1 h 15
  • PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 350 €.
193 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Médreville · 0,3 km · 193 € à 297 €
  • Aristide Briand · 0,4 km · 336 € à 339 €
  • Placieux · 1,2 km · 271 € à 461 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
12e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 30 570 étudiants, 29 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 48 % des villes où l'on peut étudier.
Nancy — Gare de Nancy - place Thiers 01
Pymouss · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Le diplômebac + 3 · RNCP 41544
Durée
3 ans
Niveau de sortie
bac + 3
Niveau de certification
niveau 2
Code RNCP
41544
Domaines
information-communication, audiovisuel/communication

Fiche ONISEP du diplôme

Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Info-com Com des organisations, IUT Nancy-Charlemagne : quel est le taux d'accès ?
45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Info-com Com des organisations, IUT Nancy-Charlemagne : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Info-com Com des organisations, IUT Nancy-Charlemagne : combien de candidats ?
1 154 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Info-com Com des organisations, IUT Nancy-Charlemagne : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 65 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques.
BUT Info-com Com des organisations, IUT Nancy-Charlemagne : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 30 % bien, 37 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT Info-com Com des organisations ailleurs16 en France · le plus proche à 117 km

Tous les 17 « BUT Info-com Com des organisations » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Nancyinformation-communication, audiovisuel

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations