
BUT · Nancy (54)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT Nancy-Charlemagne
I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Nancy-Charlemagne : gérer en petit groupe et sur le terrain
Au département GEA de l'IUT Nancy-Charlemagne, tu apprends en trois ans à gérer une organisation : compta, droit, économie, RH, management. Les cours se font en petits groupes, avec des professionnels en classe, des projets concrets et 22 à 26 semaines de stage. Trois parcours te permettent de choisir ta couleur, avec un semestre à l'étranger possible en dernière année.
- 3 parcours au choix
- petits groupes et contrôle continu
- 22 à 26 semaines de stage
- semestre à l'étranger en 3e année
- 300 pros en cours
Trois parcours, un même socle de gestioncompta-finance, RH ou entrepreneuriat : tu choisis ta couleur

En début de BUT, tout le monde apprend le même socle : comptabilité, droit, économie, outils mathématiques, ressources humaines, communication et anglais des affaires. Le but : comprendre comment une organisation gagne, dépense, embauche et décide.
- Comptable, fiscale et financière
- Pilotage des ressources humaines
- Entrepreneuriat et management
- Comptable, fiscale et financière : tu enregistres les opérations, tu contrôles les comptes, tu analyses les coûts pour aider à décider.
- Pilotage des ressources humaines : recrutement, paie, formation et suivi des équipes, avec pas mal de mises en situation.
- Entrepreneuriat et management d'activités : tu montes un projet, tu gères un budget, tu animes une petite équipe, jusqu'à créer ou reprendre une activité.
Le département travaille en lien étroit avec les milieux professionnels, pour te préparer à des fonctions de responsabilité. Tu apprends la gestion pour agir dans une entreprise ou une administration.
Apprendre en petits groupes, évalué en continu1 800 étudiants à l'IUT, des cours avec 300 professionnels

- 1 800étudiants à l'IUT Nancy-Charlemagne
- 120enseignants et enseignants-chercheurs
- 300intervenants du monde professionnel
Les cours sont assurés par des enseignants et des professionnels en activité. Tu croises en classe des gens qui font au quotidien ce qu'ils t'expliquent : comptables, gestionnaires, RH, managers.
- Tu travailles en petits groupes, avec un suivi rapproché.
- Tu es noté en contrôle continu, avec des notes tout au long du semestre.
- En SAE et projets tutorés, tu traites un cas réel en équipe, avec un livrable à rendre.
- Des intervenants extérieurs viennent présenter leurs métiers et leurs outils.
Cette pédagogie change du lycée : moins de grands amphis, plus de travail en équipe, d'oraux et de dossiers. Si tu aimes poser des questions et mettre les mains dans les chiffres, tu vas t'y retrouver.
Le terrain dès la première année : projets et stages22 à 26 semaines en entreprise, en France ou à l'étranger

- Année 1 : tu poses les bases de la gestion et tu découvres l'entreprise avec des SAE et projets en équipe.
- Année 2 : tu entres dans ton parcours et tu pars en stage pour tester un vrai poste de gestion.
- Année 3 : tu gagnes en autonomie, avec un stage long et la possibilité d'un semestre à l'étranger.
Le BUT prévoit 22 à 26 semaines de stage en entreprise, en France ou à l'étranger. C'est là que tu vois si la compta, la RH ou le management te plaît vraiment.
- Cabinet ou entreprise : saisie, contrôle, tableaux de bord, aide à la clôture.
- Côté RH et management : aide au recrutement, suivi de formation, organisation d'une activité.
- Projet : enquête, budget prévisionnel, présentation devant un jury avec un professionnel.
Ces rendus comptent autant que les partiels : savoir expliquer un chiffre clairement vaut aussi cher que savoir le calculer. Les jurys avec professionnels t'entraînent à cet exercice.
Un semestre ou un stage à l'étranger en 3e annéeEurope, Canada ou Australie, avec 30 crédits à valider

À partir du semestre 5, tu peux faire un semestre d'études dans une université partenaire et valider 30 crédits ECTS pour ton BUT. Tu peux aussi partir en stage à l'étranger, pour ajouter la langue et l'expérience pro.
- En Europe avec le programme ERASMUS+.
- Au Canada avec le programme BCI et l'ETS Montréal.
- En Australie avec l'ICMS de Sydney.
- Tu candidates en 2e année, avant la validation du BUT 2.
- Tu es sélectionné sur ton niveau général, ta motivation, ton niveau de langue et ton attitude.
- Tu passes le TOEIC pour les destinations anglophones ou le CLES pour l'allemand, l'espagnol et l'italien.
- Tu prépares ton budget : des aides existent selon ton statut et ta destination, sans couvrir tout le séjour.
- 25universités partenaires annoncées par l'IUT
- 13pays couverts par ces échanges
- 30crédits ECTS à valider sur le semestre
Le pôle des langues t'aide à préparer ton projet et ta recherche de stage à l'étranger. Si l'international te tente, travaille l'anglais appliqué aux affaires dès la première année.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 163 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,1 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,5 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 10,4 | 4,1 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,4 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 988 | 168 | 33 %* | 689 | 4 % |
| 2022 | 2 014 | 168 | 53 % | 823 | 5 % |
| 2023 | 2 134 | 162 | 40 % | 769 | 3 % |
| 2024 | 2 056 | 162 | 47 % | 636 | 4 % |
| 2025 | 2 336 | 162 | 40 % | 554 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Médreville · 0,3 km · 193 € à 297 €
- Aristide Briand · 0,4 km · 336 € à 339 €
- Placieux · 1,2 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT Nancy-Charlemagne : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Nancy-Charlemagne : combien de places ?
- 162 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Nancy-Charlemagne : combien de candidats ?
- 2 336 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT Nancy-Charlemagne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT Nancy-Charlemagne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 21 % bien, 51 % assez bien, 23 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 49 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
