Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T. de Mulhouse (68)

BUT · Mulhouse (68)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Mulhouse

I.U.T. de Mulhouse · public · sélectif

très sélective · 35 % d'accès
35 %de candidats admis
54places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Mulhouse : créer des sites, des images et des vidéos

En trois ans, tu apprends à imaginer un site, à le coder et à raconter une histoire en images. Le département MMI de l'IUT de Mulhouse fête ses 25 ans, avec des cours en petits groupes et beaucoup de projets. C'est un BUT public, grade licence, qui te prépare à travailler vite.

  • création + code + communication
  • la moitié en pratique et en projets
  • 25 ans de MMI à Mulhouse
  • TD et TP en petits groupes
  • BUT public en 3 ans, grade licence
Trois cordes : créer, coder, communiquertu touches à tout avant de choisir ton camp
Un étudiant devant deux écrans, l'un avec du code, l'autre avec la maquette colorée d'une page web reprise sur un smartphone.
En MMI, tu passes de la maquette au code sans quitter ta chaise.

MMI, c'est le BUT pour toi si le numérique t'attire mais que tu ne veux pas choisir tout de suite entre l'image et le code. Ce n'est ni une école d'art, ni un BUT informatique : tu touches aux deux, avec la communication qui va avec.

  • Design d'interface
  • Développement web
  • Production graphique
  • Photo et vidéo
  • Écriture et narration
  • Gestion de projet

Concrètement, dans la même semaine, tu peux préparer une maquette d'interface, écrire quelques lignes de code pour l'intégrer, puis partir en tournage pour fabriquer les images qui iront dedans. Tu passes tout le temps du visuel à la technique puis au message.

L'IUT de Mulhouse résume les sorties en quelques métiers : web designer, développeur, intégrateur, infographiste 2D/3D, chargé de communication numérique, chef de projet ou designer d'interface.

  • Côté visuels, tu dessines des interfaces puis tu les déclines pour le web et les réseaux ;
  • Côté web, tu codes des pages et des dispositifs interactifs, sans devenir développeur pur ;
  • Côté récit, tu écris, tu filmes et tu montes pour raconter une histoire qui tient debout ;
  • Et en équipe, tu apprends à gérer un projet et à le présenter.
Schéma : après le bac, trois ans de BUT MMI à Mulhouse entre création, code et communication, puis métiers du web et de l'image ou master en développement.
Trois ans de BUT MMI, de la découverte des trois pôles aux métiers du web ou au master.
On apprend en fabriquantdes projets en équipe, pas seulement des cours en amphi
Quatre étudiants autour d'une table, l'un montre une maquette de site sur grand écran pendant que les autres annotent et collent des post-it.
En projet, tu apprends à défendre tes choix devant les autres.

Un BUT ne ressemble pas à une licence classique. L'IUT annonce 40 à 50 % de pratique et de mises en situation pro, en TD et en petits groupes. Tu manipules vite et tu montres vite ce que tu sais faire.

  • 3 ansun parcours suivi, sans sélection en cours de route
  • Petits groupesdes TD et des TP pour pratiquer vraiment

Le cœur du BUT, ce sont les projets : tu pars d'un brief, avec une équipe et un délai, pour livrer une vraie production. C'est comme ça que tu découvres si tu préfères le design, le développement ou la gestion de projet.

  1. D'abord, tu découvres les bases des trois pôles et tu produis tes premiers visuels, pages et vidéos ;
  2. Ensuite, tu travailles en équipe sur des commandes plus complètes, avec un vrai partage des rôles ;
  3. À la fin, tu as un portfolio qui parle pour toi en stage et en entretien.

Attends-toi à être évalué sur ce que tu produis : maquettes, sites en ligne, vidéos, présentations orales. Les notes seules ne suffisent pas, c'est la régularité et ta capacité à finir un projet qui comptent autant.

Un département qui a 25 ansune équipe installée, dans un IUT à taille humaine
Trois étudiants qui tournent une vidéo, l'une à la caméra sur stabilisateur, l'un à la perche micro, la troisième au plan de tournage.
Tourner, prendre le son, cadrer : tu apprends chaque rôle.

Le département MMI de Mulhouse affiche ses 25 ans. Pour toi, ça veut dire une équipe qui a vu passer beaucoup d'étudiants et qui sait où les débutants bloquent.

L'IUT de Mulhouse forme depuis plus de 50 ans aux métiers techniques et tertiaires. En MMI, tu croises d'autres BUT industriels et de gestion, donc des profils très différents du tien.

  • Des enseignants qui connaissent les entreprises locales et leurs besoins ;
  • Un réseau d'anciens à contacter pour savoir où ils travaillent vraiment ;
  • Des occasions de sortir pour filmer, enquêter et tester.

L'IUT affiche aussi une démarche éco-campus, avec un suivi de l'énergie et des déchets. Ce n'est pas le cœur de MMI, mais tu le croiseras dans la vie du campus et parfois dans les sujets de projets.

Est-ce fait pour toi ?montre ce que tu fais déjà, pas seulement ce que tu aimes
Un lycéen à son bureau le soir qui assemble une page de portfolio avec ses affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone à côté.
Rassemble tes essais dans un portfolio, même imparfait, avant de candidater.

MMI aime les élèves qui bidouillent déjà : un compte de dessins, des montages, un petit site, une chaîne, des affiches pour une asso. Tu n'as pas besoin d'être expert partout, mais tu dois avoir envie d'apprendre partout.

  • Tu aimes passer de Photoshop au code puis à la caméra sans te lasser ;
  • Tu sais accepter la critique sur tes visuels et tes textes pour progresser ;
  • En groupe, tu travailles avec des délais courts et des outils à apprendre ;
  • L'anglais et l'écrit ne te rebutent pas, car un site se rédige aussi.
  1. Rassemble ce que tu as déjà fait : visuels, vidéos, pages, sons, écrits ;
  2. Explique ton rôle dans chaque projet collectif, et ce que tu en as appris ;
  3. Prépare un projet clair : quel pôle t'attire le plus, et pourquoi Mulhouse.

Aux portes ouvertes, demande à voir des projets d'étudiants de première et de troisième année. Compare l'écart : c'est ce que le BUT t'apportera si tu joues le jeu jusqu'au bout.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
50 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
44 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. DE MULHOUSE
Mulhouse · 0680169P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Jules
Né(e) le21/09/2007
ClasseTG2 · 34 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BENALI
1613,911,05,614,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. ROUX
1613,99,74,415,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme MARCHAND
810,48,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,99,13,012,9Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme BLANC
312,89,54,113,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. HAMON
311,48,23,012,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
312,39,43,013,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. MOREL
612,39,83,013,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme LEFÈVRE
113,39,23,014,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mulhouse, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T. de Mulhouse · 0680169P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -22 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 3625418 %*2172 %
20221 1945428 %2640 %
20231 1575433 %2935 %
20241 1215533 %2100 %
20251 0625435 %1845 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après15 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en développement web · Master en développement mobile · Master en communication · Master en direction artistique numérique · École de 3D · École de design
Métiers visésDirecteur artistiqueInfographiste 2DInfographiste 3DMotion DesignerDéveloppeur web frontDéveloppeur web backDéveloppeur web full-stackIntégrateur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements16ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 16esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Mulhouse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 355 €.
346 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 090 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Mulhouse — Port de Mulhouse sur le canal du Rhône au Rhin DSC 0154
Pline · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Mulhouse : quel est le taux d'accès ?
35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Mulhouse : combien de places ?
54 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Mulhouse : combien de candidats ?
1 062 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Mulhouse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Mulhouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 5 % mention très bien, 5 % bien, 43 % assez bien, 46 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 45 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 53 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (35 %).

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations