Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard (25)

BUT · Montbéliard (25)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard

IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · public · sélectif

sélective · 53 % d'accès
53 %de candidats admis
72places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Montbéliard : un an pour tout essayer, deux ans pour te spécialiser

À Montbéliard, le BUT MMI démarre par une année commune où tu touches à tout : code, image, son, communication. Ensuite tu choisis un parcours sur trois pour creuser. Tu apprends en fabriquant, en équipe, avec des stages et l'alternance possible dès la deuxième année.

  • 1 an en commun, puis 3 parcours
  • code, design et com ensemble
  • stages et alternance dès la 2e année
  • projets en équipe, comme en agence
  • immersion possible avant de candidater
Un an pour tout toucher, deux ans pour creusertronc commun puis trois parcours, dont 20 % des cours
Quatre étudiants autour d'une table de travail, une maquette de site sur grand écran, des post-it et des croquis d'écrans.
Une maquette à l'écran, des post-it au mur : tu avances en équipe.

En première année, tout le monde suit les mêmes cours. Tu codes tes premières pages, tu dessines, tu tournes, tu écris pour le web et tu découvres la gestion de projet. C'est voulu : en multimédia, tu dois comprendre toute la chaîne avant de te spécialiser.

  • Développement web
  • Création numérique
  • Communication numérique

En deuxième année, tu choisis un parcours sur trois. Celui de stratégie de communication et design d'expérience travaille la stratégie, la gestion de projet, la production de contenus écrits et audiovisuels et l'étude de l'expérience des utilisateurs. Une partie du parcours va jusqu'à l'animation de directs en stream vidéo, magazines ou commentaires d'événements de type esport.

Le parcours développement web et dispositifs interactifs prépare au développement d'applications et de sites web, côté front comme back, avec les langages et outils pour les concevoir et les gérer. Il apporte aussi des compétences en analyse et en visualisation de données. Le troisième parcours creuse la création numérique.

  1. 1re année : tronc commun, tu explores les trois piliers et tu repères tes points forts.
  2. 2e année : tu choisis ton parcours, qui pèse environ 20 % des cours plus tous les projets, avec un stage de 10 semaines ou le passage en alternance.
  3. 3e année : tu gardes le même parcours pour approfondir, avec un stage long de 16 semaines ou la suite de l'alternance.

Au bout des trois ans, l'objectif est de savoir concevoir et réaliser un site web côté design, développement, contenu et communication. Ton parcours te permet ensuite d'appuyer sur l'un de ces piliers face à un employeur.

Tu apprends en livrant des projetsprojets, stages de 10 puis 16 semaines, alternance possible
Par-dessus l'épaule d'un étudiant, un écran de code stylisé et un écran de maquette web colorée, repris sur smartphone.
Le même site côté code et côté maquette : tu apprends les deux.

L'IUT mise sur l'approche par compétences et la professionnalisation : tu valides ce que tu sais livrer. Les cours suivent les métiers actuels et les partenaires socio-économiques du territoire.

  • concevoir et réaliser des sites internet, pour des entreprises ou des administrations ;
  • animer des communautés, avec des pages et des contenus pour les réseaux sociaux ;
  • produire des contenus, textes, images, sons et vidéos.

Tu sors vite de la salle : la formation prévoit deux stages et peut se faire en alternance par contrat d'apprentissage ou de professionnalisation dès la deuxième année. Stages, alternance et formation continue mènent au même diplôme.

  • 10semaines de stage en 2e année
  • 16semaines de stage en 3e année
  • 3formats : initial, alternance, formation continue

Concrètement, tu travailles en équipe, avec des rôles, des délais et des livrables. Comme en agence, tu écoutes, tu répartis, tu testes et tu recommences.

Fait pour toi si tu aimes fabriquer pour de vraicurieux du web, à l'aise en équipe, régulier
Un lycéen à son bureau le soir assemble une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone sur trépied.
Chez toi, assemble déjà un portfolio avec tes images et vidéos.

Ce BUT accueille des bacheliers généraux et technologiques. Il faut aimer jongler entre des outils très différents, passer du code au visuel puis au texte dans la même journée. Si tu n'aimes qu'une seule chose et que le reste t'ennuie, tu vas trouver l'année commune longue.

  • Code
  • Design graphique
  • Audiovisuel
  • Écriture web
  • Gestion de projet

Ce qui aide le plus, c'est la régularité et le goût du travail collectif. Tu montres ce que tu fais, tu acceptes les retours, tu corriges. L'assiduité et l'investissement comptent autant que le talent de départ, parce que les projets n'avancent pas seuls.

  • Tu bidouilles déjà : un site, des affiches, des vidéos, un compte animé, même petit ?
  • Tu aimes comprendre comment ça marche derrière l'écran, pas seulement utiliser ?
  • Tu es prêt à présenter ton travail et à recommencer après une critique ?
  • Tu écris sans paniquer, en français et un peu en anglais, pour expliquer tes choix ?

Pour te décider, le plus simple reste l'immersion : l'IUT accueille les lycéens pour une première journée dans le département. Viens avec des questions précises et, si tu en as, montre ce que tu as déjà fabriqué.

Un IUT à Montbéliard, sur le campus des Portes du Juraquatre départements sur place, dix BUT dans l'IUT

Tu étudies à Montbéliard, sur le campus des Portes du Jura. Quatre départements de l'IUT y sont installés, dont MMI. L'IUT Nord Franche-Comté propose dix BUT en tout, répartis entre Belfort et Montbéliard.

L'ambiance est celle d'un campus d'IUT : promotions resserrées, enseignants accessibles, associations étudiantes et vie de campus à l'échelle du Nord Franche-Comté. Tu croises d'autres filières techniques et de gestion, pas seulement des profils multimédia.

  • demande une immersion dans le département MMI avant de candidater ;
  • feuillette le catalogue des formations de l'IUT pour comparer les dix BUT ;
  • prépare tes questions pratiques grâce à la foire aux questions de l'IUT.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 72 admis de 2025.

Avec ce bulletin
25 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
IUT NORD FRANCHE-COMTÉ - SITE DE MONTBÉLIARD
Montbéliard · 0251763F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Camille
Né(e) le22/08/2007
ClasseTG6 · 34 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MARCHAND
1611,88,33,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
M. DIALLO
1611,89,23,413,4Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. CARON
88,38,03,09,0Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. MOREL
39,88,03,011,0Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. BENALI
310,78,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
39,38,03,010,3Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
M. ROUX
310,28,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
610,28,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. NGUYEN
111,28,03,012,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montbéliard, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · 0251763F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 1397225 %*2146 %
20221 1637240 %4887 %
20231 2557247 %4840 %
20241 1567246 %4172 %
20251 1307253 %3000 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après20 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Poursuite d'études en master et plus particulièrement les masters liés au Web et au design graphique, au développement informatique pour le web, en communication (numérique, audiovisuel...).
Métiers visésChargé de communication numériqueChef de projetProduct ownerUX designerSpécialiste SEORédacteur webCommunity managerConsultant analytics

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements25ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 25esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois

Vivre à Montbéliard

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 265 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 210 € à 330 €.
362 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 573
étudiants
Soit 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 37 % des villes où l'on peut étudier.
Montbéliard — Montbéliard, vu de la rue Emile Blazer.(2) - Crop
Espirat · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quel est le taux d'accès ?
53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : combien de places ?
72 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : combien de candidats ?
1 130 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques.
BUT MMI, IUT Nord Franche-Comté (Montbéliard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 13 % bien, 32 % assez bien, 55 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 45 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations