Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de Iut De Troyes (10)

BUT · Troyes (10)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Troyes

Iut De Troyes · public · sélectif

très sélective · 36 % d'accès
36 %de candidats admis
104places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Troyes : coder, filmer, designer dans le même diplôme

En MMI, tu apprends à coder, filmer et designer, puis tu te spécialises. À Troyes, tu rejoins un IUT public où tu travailles en petits projets, comme en agence. Idéal si tu bricoles déjà sites, vidéos ou visuels et que tu veux en faire ton métier.

  • coder, filmer, designer : un seul diplôme
  • trois parcours à partir de la 2e année
  • ton book pèse aussi lourd que tes notes
  • projets en équipe à chaque semestre
  • agence web ou freelance en sortie
Tu fabriques tout, du site à la vidéosites, visuels, vidéos : tu apprends toute la chaîne en même temps
Un étudiant devant deux écrans, l'un avec du code, l'autre avec la maquette colorée d'une page web reprise sur un smartphone
Tu passes du code à la maquette, puis tu vérifies tout sur téléphone.

Le principe du BUT Métiers du multimédia et de l'internet, c'est la polyvalence. Tu suis toute la chaîne d'un projet numérique, de l'idée jusqu'à la mise en ligne.

Concrètement, tu touches à cinq gestes de fabrique, souvent dans la même semaine. Un matin tu intègres une page, l'après-midi tu retouches un visuel, le lendemain tu tournes un plan et tu prépares comment le raconter au client.

  • Développement web
  • Design graphique
  • Production audiovisuelle
  • Communication numérique
  • Gestion de projet

Les agences attendent ce mélange chez un junior. Tu sais parler aux développeurs quand tu designs et aux créatifs quand tu codes, et tu expliques tes choix à l'écrit comme à l'oral.

  • un site ou une page que tu as codée et mise en ligne, pas seulement maquettée ;
  • une identité visuelle : logo, affiche, charte simple, déclinée sur plusieurs supports ;
  • une vidéo ou un son montés, étalonnés, mixés, avec un vrai sujet et une durée tenue ;
  • un récit multimédia : textes, images et interactions qui racontent quelque chose ensemble ;
  • une présentation défendue devant les autres, où tu expliques tes choix techniques et créatifs.

Si une seule facette te plaît et que le reste t'ennuie, ce diplôme risque de te coincer. Sa force, c'est de circuler entre les outils.

Une base commune, puis trois parcoursun socle commun puis trois directions pour te spécialiser
Schéma du parcours : entrée en BUT MMI à Troyes après le bac, première année de socle commun, choix d'un des trois parcours en deuxième année, projets et portfolio tout au long, puis sortie vers agence web, agence de communication, service communication ou freelance, ou poursuite d'études après bac+3.
Le BUT MMI à Troyes : un socle commun en première année, un parcours au choix ensuite, puis l'emploi ou la poursuite d'études.

La première année te donne le socle commun. Tu découvres les bases du code, de l'image, du son, de la narration et de la culture numérique. Personne n'est bon partout en arrivant : c'est normal, c'est fait pour ça.

Ensuite, le diplôme national prévoit trois parcours. C'est là que tu accentues une direction, tout en gardant la culture des autres métiers :

  • Développement web et dispositifs interactifs
  • Création numérique
  • Stratégie de communication et design d'expérience
  1. première année : tu explores tout, tu constitues tes premiers livrables et tu repères où tu es le plus à l'aise ;
  2. deuxième année : tu accentues un parcours, tu travailles sur des projets plus longs, avec des contraintes de client ;
  3. troisième année : tu deviens autonome, tu gères un projet de bout en bout et tu prépares ta sortie, emploi ou poursuite d'études.

Chaque parcours pousse des gestes différents. En développement, tu travailles l'intégration, l'interactivité et l'hébergement, en création l'image, le motion et la narration, en stratégie l'ergonomie, les contenus et l'expérience des utilisateurs.

Le bon réflexe, dès le premier semestre : garde tout. Tes maquettes, tes bouts de code, tes montages nourrissent ton portfolio. Il te servira pour les stages, l'alternance de fin de cursus et ton premier emploi.

Travailler comme en agence, pas comme au lycéebriefs, maquettes, soutenances : tu travailles comme en agence
Quatre étudiants autour d'une table, l'un montre une maquette de site sur écran pendant que les autres trient post-it et croquis
En projet, tu répartis les rôles et tu présentes une maquette défendable.

En MMI, tu travailles rarement seul devant ton écran. La forme de travail la plus courante, c'est la situation d'apprentissage en équipe : un brief, un délai, des rôles à répartir, un livrable à présenter.

  1. le brief : comprendre ce que veut le commanditaire et reformuler le besoin sans jargon ;
  2. la maquette : proposer vite quelque chose de visible, sur papier ou sur écran, et le faire critiquer ;
  3. la production : coder, dessiner, tourner et monter en gardant des versions propres ;
  4. le test : montrer à des utilisateurs, corriger l'ergonomie et l'accessibilité ;
  5. la soutenance : présenter le résultat, expliquer les choix et répondre aux questions.

Tu apprends aussi ce qui compte en agence : gérer un planning, documenter ton travail, nommer tes fichiers, respecter les droits des images et des musiques, soigner l'orthographe et la communication avec le client.

  • tu aimes montrer ton travail et accepter les retours, même quand ça pique ;
  • tu es prêt à écrire et à parler autant qu'à produire, parce qu'un bon projet mal expliqué ne passe pas ;
  • tu acceptes de recommencer une maquette ou un montage quand les tests montrent qu'il ne marche pas.

L'anglais technique fait partie du quotidien, entre la documentation, les outils et les termes de fabrication. Tu n'as pas besoin d'être bilingue, mais prépare-toi à lire et à chercher en anglais sans bloquer.

Ce que Troyes attend vraiment de ton dossierun book concret, des liens qui s'ouvrent, un projet qui tient debout
Trois étudiants tournent une courte vidéo, l'une tient la caméra sur stabilisateur, un autre la perche micro
Le tournage t'apprend le son, le cadre et le travail à trois.

Ce BUT plaît aux élèves qui fabriquent déjà : un petit site, des affiches pour une asso, des vidéos pour une chaîne, des photos retouchées. Tu peux venir de générale comme de technologique. Ce qui compte, c'est la curiosité pour les outils et la régularité dans le travail.

À Troyes, la commission regarde de près tes réalisations. Le dossier scolaire compte, mais ton book et ta maîtrise de l'ordinateur peuvent faire basculer un dossier moyen. C'est écrit noir sur blanc dans les critères.

  • montre du concret : sites, vidéos, dessins, photos, maquettes, même imparfaits, plutôt que des intentions ;
  • rends tes liens lisibles : un dossier partagé doit être ouvert en public, sinon personne ne le verra ;
  • évite les impasses : un réseau social fermé ou une vidéo qui ne montre aucune compétence ne t'aide pas ;
  • prouve que tu sais te servir d'un ordinateur : système, bureautique et, si tu en as, logiciels de création ou de code ;
  • prépare un vrai projet : quels métiers après le BUT, et lequel t'attire, même si ça évoluera.

Deux autres points pèsent dans la balance. Ton comportement et ton assiduité au lycée sont regardés de près, parce qu'un projet en équipe ne supporte pas l'absentéisme. Et ton engagement collectif, club, asso ou projet d'équipe, montre que tu sais travailler avec d'autres.

Une étudiante dessine une interface sur tablette pendant que deux camarades accrochent des croquis d'application au mur
Ton book commence au lycée : croquis, interfaces et essais gardés précieusement.
  1. range trois à cinq pièces dont tu es capable d'expliquer chaque choix, pas vingt fichiers en vrac ;
  2. raconte le avant et après : le brief de départ, ce que tu as testé, ce que tu as corrigé ;
  3. demande un avis extérieur à un prof ou à un pro avant d'envoyer, sur la forme comme sur le fond ;
  4. vérifie chaque lien en navigation privée, sur téléphone et sur ordinateur, la veille de la clôture.

En sortie, le diplôme vise d'abord le travail direct : agence de communication, agence web, service communication d'une entreprise, ou activité à ton compte en freelance. La poursuite d'études reste possible dans des cursus qui recrutent après un bac + 3, quand tu veux te spécialiser davantage.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Motivation
30 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 115 admis de 2025.

Avec ce bulletin
43 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT DE TROYES
Troyes · 0100684P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Sacha
Né(e) le11/03/2007
ClasseTG1 · 36 élèves
Professeur principalM. DIALLO
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1613,910,03,815,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité NSI
M. SIMON
1613,910,64,414,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme DIALLO
810,48,03,011,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
311,98,63,012,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. ORTEGA
312,89,03,014,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. MARCHAND
311,48,93,713,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. CARON
312,39,33,913,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme LEFÈVRE
612,38,63,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
113,39,83,614,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Troyes, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Iut De Troyes · 0100684P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -26 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 01611023 %*1229 %
202292610425 %1310 %
202387810428 %1423 %
202470810436 %1455 %
202575510436 %1602 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
- Il est possible de faire une poursuite d'études à l'issue du B.U.T MMI dans des cursus recrutant à bac+3.

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements23ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 23esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Troyesstudio autour de 275 € par mois

Vivre à Troyes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Troyes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 275 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 350 €.
267 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 8 322 étudiants, 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 44 % des villes où l'on peut étudier.
Troyes — Place de la Libération, Troyes 20140509 3
DXR · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Troyes : quel est le taux d'accès ?
36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Troyes : combien de places ?
104 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Troyes : combien de candidats ?
755 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Troyes : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques, 7 % de professionnels.
BUT MMI, IUT de Troyes : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 20 % bien, 44 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 117 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations