Connexion
mains, ipad, tablette, la technologie, tablette numérique, toucher, ordinateur, filtrer, la communication, sans fil, l'internet, dispositif, numérique, électronique, portable, multimédia, écran tactile, moderne, affichage, mobile, médias, saisir, tablette, ordinateur, ordinateur, ordinateur, numérique, numérique, numérique, numérique, numérique
Photo fancycrave1 · Pixabay
Logo de I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de Meaux (77)

BUT · Meaux (77)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Meaux

I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de Meaux · public · sélectif

très sélective · 22 % d'accès
22 %de candidats admis
80places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Meaux : trois ans pour toucher à tout, puis devenir solide en développement

À Meaux, le BUT Métiers du multimédia et de l'internet se fait en trois ans et mène au grade de licence. La première année est polyvalente : tu codes, tu dessines, tu filmes, tu écris pour le web. Ensuite, l'antenne te mène vers le parcours développement web et dispositifs interactifs, pour concevoir et construire des sites et des applications.

  • un an pour tout essayer avant de choisir
  • parcours développement web ensuite
  • on apprend en fabriquant
  • un portfolio demandé dès la candidature
  • travail en équipe chaque semestre
Une première année pour tout essayer avant de choisirweb, graphisme, vidéo, écriture et communication la première année
Quatre étudiants autour d'une table : l'un montre une maquette de site sur grand écran pendant que les autres collent des post-it et annotent des croquis d'écrans de téléphone.
Regarde comment une maquette se discute en équipe avant d'être codée.

Le MMI de Meaux cherche des curieux qui aiment fabriquer des choses pour écran : un site, une affiche, une vidéo, un post, une maquette d'application. La première année sert à vérifier où tu es le meilleur.

  • Développement web
  • Intégration
  • Production graphique
  • Production audio et vidéo
  • Écriture multimédia
  • Ergonomie
  • Culture numérique
  • Anglais

Concrètement, tu passes d'une logique à l'autre. Un jour tu intègres une page web et tu règles un affichage qui coince sur téléphone. Le lendemain tu travailles la lisibilité d'une interface, le cadre d'un plan ou la narration d'une page. C'est cette alternance qui te rend utile en équipe.

Cette polyvalence sert directement pour la suite. Même si tu vises le développement, tu comprendras le travail du graphiste, du vidéaste et du communicant. En stage ou en entreprise, tu parleras leur langue au lieu de travailler chacun dans ton coin.

  • Tu aimes autant la technique que le visuel : le code ne te fait pas peur, mais tu veux aussi que ce soit beau et clair.
  • Tu acceptes de progresser dans des matières où tu n'es pas encore fort, comme la vidéo ou le design, plutôt que de rester sur ce que tu sais déjà.
  • Tu veux garder le choix de ton parcours de deuxième année après avoir manipulé chaque outil.
Schéma : une première année polyvalente, puis le parcours développement web en deuxième et troisième année, jusqu'au grade de licence.
Une première année polyvalente, puis le parcours développement web jusqu'au grade de licence.
On apprend en fabriquantdes projets chaque semestre, en équipe, évalués comme des productions réelles
Trois étudiants tournent une courte vidéo : l'une filme avec une caméra sur stabilisateur, un autre tient la perche micro, la troisième relit le plan sur tablette.
Imagine-toi en tournage avec ton équipe pour un projet de semestre.

En BUT, une grande partie du travail passe par des projets encadrés, menés en petite équipe sur plusieurs semaines. Tu as un brief, des contraintes, un délai, et quelque chose à livrer qui doit marcher devant un jury.

  1. Tu reçois un brief concret : refaire un site, produire une courte vidéo, concevoir une maquette d'application.
  2. Tu te répartis le travail en équipe : qui code, qui dessine, qui filme, qui écrit, qui gère le calendrier.
  3. Tu produis, tu testes et tu montres : la maquette, le site en ligne, la vidéo montée.
  4. Tu expliques tes choix : pourquoi cette navigation, cette police, cette structure de page, ce format vidéo.

Ce mode de travail change le quotidien. Tu passes beaucoup de temps en salle machine, en studio ou en tournage, pas seulement en amphi. Et tu apprends ce qui manque souvent au début : finir un projet à plusieurs, même quand tout n'est pas parfait.

Attends-toi aussi à présenter souvent. En MMI, savoir raconter ton projet compte presque autant que le réaliser : défendre une intention graphique, justifier un parcours utilisateur, reconnaître ce qui n'a pas marché et dire comment tu le corrigerais.

  • Garde tout ce que tu produis dès le premier semestre : maquettes, bouts de code, affiches, montages.
  • Note à chaque fois ton rôle précis dans l'équipe, ce que les recruteurs de stage regarderont en premier.
  • Habitue-toi à demander des retours tôt, quand tu peux encore corriger, pas la veille de la livraison.
Schéma : les quatre étapes d'un projet de semestre, du brief à la présentation devant jury.
Les quatre étapes d'un projet de semestre, du brief à la présentation devant jury.
Ce que Meaux veut voir dans ta candidaturedes productions à toi, et un projet expliqué avec tes mots
Un lycéen assemble le soir sur son portable une page de portfolio avec des miniatures d'affiches et de vidéos, carnet de croquis ouvert à côté.
Prépare dès la terminale une page simple qui rassemble tes créations.

L'antenne de Meaux regarde plus que les notes. Dans son formulaire, elle te demande un lien vers tes productions personnelles, visibles en ligne. C'est ce qui distingue les dossiers.

  • Site web
  • Code source
  • Infographie
  • Animation
  • Vidéo
  • Maquette

Inutile de viser le projet parfait. Une page de portfolio avec tes affiches et tes vidéos, un petit site codé toi-même, un programme dans n'importe quel langage, un montage ou une animation valent mieux qu'une longue liste de logiciels que tu dis connaître.

Le projet de formation motivé compte tout autant. Meaux te pose trois questions directes, et attend une réponse personnelle :

  1. Explique ton attrait pour le MMI : ce que tu as déjà fabriqué et ce qui t'a donné envie de continuer.
  2. Explique pourquoi tu penses réussir dans ce programme précis, avec tes points forts et tes marges de progrès.
  3. Indique les métiers vers lesquels tu veux aller après, même si ton idée évoluera en première année.

Deux conseils pour ces écrits. Cite des exemples précis plutôt que des formules générales sur ta passion du numérique. Et relis-toi pour la clarté : en MMI, écrire lisiblement fait partie du métier, pour une page web comme pour une lettre.

  • Mets en ligne avant les vœux un lien unique vers ton portfolio ou tes réalisations, qui s'ouvre sans mot de passe.
  • Pour chaque réalisation, ajoute une ligne : outil utilisé, temps passé, ce que tu ferais mieux aujourd'hui.
  • Demande à un professeur un avis sur ta régularité, car les appréciations de travail pèsent dans la sélection.
Étudier à Meaux, dans une petite antenne d'IUTtrois BUT sur place, des promos où l'on te connaît
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades accrochent des croquis d'application et des post-it au mur.
Teste-toi : préfères-tu dessiner les écrans ou les coder ?

L'antenne de Meaux fait partie de l'IUT de l'université Gustave Eiffel. Elle ne propose que trois BUT, dont le MMI. Tu arrives donc dans une structure plus petite qu'un grand campus, où les enseignants et les camarades te connaissent vite.

C'est utile si tu veux être entouré en début d'études supérieures. Les projets en équipe, les allers-retours avec les enseignants et le suivi de promo y sont plus directs. En échange, la vie étudiante ressemble à celle d'une ville moyenne, pas à celle d'un immense campus parisien.

  • Viens aux portes ouvertes avec deux ou trois productions sur ton téléphone : tu auras un avis concret.
  • Pose aux étudiants une question simple : à quoi ressemble une semaine de projet entre les cours.
  • Si tu vises le développement, demande à voir un exemple de projet web de deuxième ou troisième année.

Retiens l'essentiel : choisis Meaux si tu veux une entrée progressive et pratique dans le numérique, avec une première année pour explorer et deux années pour devenir solide en développement web. Si tu ne veux faire que du graphisme ou que de l'audiovisuel, d'autres parcours MMI conviendront mieux.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
40 %Motivation
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 68 admis de 2025.

Avec ce bulletin
15 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T DE MARNE LA VALLÉE - ANTENNE DE MEAUX
Meaux · 0772348J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Maël
Né(e) le24/08/2007
ClasseTG5 · 33 élèves
Professeur principalM. WALSH
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ORTEGA
1611,88,63,012,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
M. WALSH
1611,88,83,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme MOREL
88,38,03,09,7Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
39,88,03,011,4Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
Mme LEFÈVRE
310,78,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme HAMON
39,38,03,011,3Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
Mme FERREIRA
310,28,03,011,5Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
610,28,03,011,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. DIALLO
111,28,53,012,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Meaux, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de Meaux · 0772348J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +5 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2768021 %*1843 %
20221 5538023 %1903 %
20231 8158020 %2922 %
20241 3088024 %2152 %
20251 3458022 %1772 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master développement web avancé · Master design interactif · Licence générale en informatique
Métiers visésIntégrateurDéveloppeur frontDéveloppeur backDéveloppeur full-stackIntégrateur de dispositifs IoT et réalité virtuelle

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements7ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 7esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Meauxstudio autour de 385 € par mois

Vivre à Meaux

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Meaux.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 385 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 19,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 455 €.
1 252
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 82 % des villes où l'on peut étudier.
Meaux — Meaux 140708 01
Vassil · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Meaux : quel est le taux d'accès ?
22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Meaux : combien de places ?
80 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Meaux : combien de candidats ?
1 345 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Meaux : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Meaux : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 6 % bien, 26 % assez bien, 66 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 25 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️🌶️ 28 % d'accès
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️ 22 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations