Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de I.U.T de Saint Dié - Université de Lorraine (Saint-Dié-des-Vosges - 88)

BUT · Saint-Dié-des-Vosges (88)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Saint-Dié, Saint-Dié-des-Vosges

I.U.T de Saint Dié - Université de Lorraine · public · sélectif

très sélective · 30 % d'accès
30 %de candidats admis
54places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Saint-Dié : trois ans pour devenir polyvalent du web et de l'image

En trois ans, tu apprends à concevoir et mettre en ligne site web, vidéo, graphisme et stratégie de com. La première année est commune et polyvalente, puis tu te spécialises en création numérique ou en développement web. La moitié du temps se fait en TP et en projets, avec des pros et des stages longs.

  • polyvalent web, vidéo, graphisme
  • 2 parcours à partir de la 2e année
  • la moitié en TP et projets
  • 30 % de pros, stages longs
  • tournages réels au FIG
Un couteau-suisse du numérique en trois anstu sais répondre à un besoin de communication de A à Z
Quatre étudiants autour d'une table projettent la maquette d'un site sur grand écran et organisent les écrans avec des post-it.
En projet, tu mêles maquette, contenus et travail d'équipe.

Le site de l'IUT annonce un professionnel polyvalent du numérique. Tu touches au code comme à la vidéo, avec la communication qui va avec.

  • Communication et stratégie
  • Production graphique
  • Production audiovisuelle
  • Développement web
  • Communautés et contenus

Face à une entreprise qui a un problème de communication, tu sais cerner son besoin, proposer une stratégie, produire les médias, les intégrer dans un site moderne et suivre le tout.

  • 2 600 hde formation sur trois ans
  • 50 %en TP et situations d'apprentissage
  • 30 %assurés par des professionnels
  • 6 moisde stage sur les deux dernières années

C'est un diplôme national qui donne le grade de licence. Si tu valides les deux premières années, tu obtiens aussi le DUT, avec une sortie possible à bac + 2 vers l'emploi ou une école.

L'IUT cite deux témoignages : un responsable web parle d'un stagiaire opérationnel sans délai, et un ancien devenu directeur d'agence se dit couteau-suisse du web et dit avoir monté sa boîte grâce à la formation.

Deux parcours à partir de la deuxième annéecréation numérique ou développement web, choisi en début de 2e année

La première année est commune à tous : graphisme, audiovisuel, web, écriture, culture numérique. Tu choisis ton parcours en début de deuxième année, mis en place en milieu d'année.

  • Création numérique
  • Audiovisuel
  • Communication et design graphique
  • Développement web et dispositifs interactifs

En création numérique, tu suis soit l'audiovisuel, soit la communication et le design graphique. En développement web, tu bosses sur les sites et les dispositifs interactifs.

  • Si tu aimes filmer et monter des histoires en images et en sons, vise l'audiovisuel.
  • Plutôt mise en page, identités visuelles et campagnes : vise communication et design graphique.
  • Si tu préfères coder et mettre un site en ligne, vise le développement web.

Tu testes en première année avant de trancher, et le diplôme reste le même BUT MMI. L'IUT prend aussi des entrées directes en deuxième ou troisième année après un bac + 2 type BTS ou DUT.

On apprend en fabriquant, avec des prosprojets, TP, stages longs et tournages réels comme au FIG
Trois étudiants tournent une vidéo : une cadreuse avec stabilisateur, un perchman et une script sur tablette.
En audiovisuel, tu tournes en petite équipe, comme en rédaction.

Avec 1 300 heures de TP et de mises en situation, tu produis tout le temps : pages web, affiches, vidéos, stratégies pour de vrais besoins.

  1. Tu manipules en cours l'intégration web, le graphisme, l'audio, la vidéo et l'ergonomie.
  2. Du brief à la mise en ligne, tu livres en projet maquette, tournage, montage et présentation.
  3. Deux stages sur les deux dernières années, 22 à 26 semaines en tout, pour te frotter au milieu pro.
  4. Ensuite, place à l'emploi, à une école spé ou à un master.

Près d'un tiers des cours est assuré par des professionnels en activité. L'alternance est possible, et les stages comptent gros dans la validation des compétences.

Au FIG de Saint-Dié, début octobre 2026, les étudiants de MMI ont couvert le festival en journalisme audiovisuel, en conditions réelles. La Fête de la science, l'intégration et les projets d'IUT donnent d'autres occasions de tourner et de créer.

Pour l'ouverture, compte sur un semestre Erasmus chez des partenaires, des stages à l'étranger avec le Club Teli, et le TOEIC passé dans les locaux de l'IUT.

Pour qui, et comment le montrerdes créations personnelles et un projet clair valent plus qu'un beau discours
Un lycéen assemble le soir sur son portable une page portfolio avec affiches et vidéos, carnet et téléphone à côté.
Un mini-portfolio avec tes créations, c'est ce qui parle le mieux.

Le BUT prend des bacs généraux comme des bacs technos, avec quelques bacs pros. Le point commun : une vraie curiosité numérique et l'envie de produire.

  • Tu bidouilles déjà un mini-site, des affiches, un montage, un compte animé ou un coup de main pour une asso.
  • Écrire et communiquer te plaît autant que toucher aux outils.
  • La polyvalence ne te fait pas peur : coder même si tu préfères filmer, et l'inverse.
  • Tu tiens les délais, en équipe comme en autonomie.

La commission regarde surtout tes activités personnelles dans le multimédia : création web, audiovisuel, graphisme, communication. Un entretien évalue aussi ton oral et ce que tu sais de la formation.

  1. Rassemble trois à cinq créations avec ton rôle précis, page ou maquette, affiche, courte vidéo.
  2. Prépare ton projet, quel parcours t'attire, pourquoi, et ce que tu veux y apprendre.
  3. Soigne ta lettre et ton oral avec un français solide, un projet cohérent, et des options comme NSI ou arts en appui.

Le site prévoit une phase complémentaire pour les bacs technos quand il reste des places, et des candidatures en BUT 2 et 3 sur dossier pour les bac + 2. Montre d'abord ta polyvalence, la spé viendra après.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Motivation
15 %Engagement et activités
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.

Avec ce bulletin
34 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SAINT DIÉ - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Saint-Dié-des-Vosges · 0881679X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Noam
Né(e) le24/05/2007
ClasseTG3 · 29 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,44,515,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
Mme LEFÈVRE
1613,910,44,414,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme ORTEGA
810,48,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme SIMON
311,99,13,012,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
312,89,43,114,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme BENALI
311,48,03,012,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. FERREIRA
312,38,93,313,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme BLANC
612,38,83,213,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
113,310,03,214,6Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Dié-des-Vosges, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de Saint Dié - Université de Lorraine · 0881679X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -49 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217955620 %*1103 %
20227175223 %1043 %
20235135229 %9413 %
20244965222 %755 %
20254095430 %610 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après11 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · École de multimédia spécialisée · Master
Métiers visésChargé de communication numériqueCommunity managerAssistant chef de projet digitalIntégrateur webDéveloppeur webWebdesignerInfographiste 2D/3DUX-UI Designer

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements24ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 24esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Saint-Dié-des-Vosgesstudio autour de 215 € par mois

Vivre à Saint-Dié-des-Vosges

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Dié-des-Vosges.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 215 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 10,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 170 € à 270 €.
603
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 8 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Dié-des-Vosges — Vue générale du centre ville de Saint-Dié-des-Vosges
Jérémy DUQUESNE · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : quel est le taux d'accès ?
30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : combien de places ?
54 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : combien de candidats ?
409 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 6 % de professionnels.
BUT MMI, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 28 % bien, 31 % assez bien, 42 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 68 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations