Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T. de Haguenau (67)

BUT · Haguenau (67)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Haguenau

I.U.T. de Haguenau · public · sélectif

très sélective · 32 % d'accès
32 %de candidats admis
92places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
63 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Haguenau : créer, coder et communiquer en trois ans

En trois ans, tu apprends à fabriquer des sites, des vidéos et des visuels que les gens voient vraiment. Tu codes, tu crées, tu communiques, dans un petit IUT rattaché à l'Université de Strasbourg, avec un FabLab ouvert à tous et la possibilité de partir en stage ou en semestre à l'étranger.

  • créer, coder, communiquer
  • projets en équipe dès la 1re année
  • un FabLab ouvert à tous
  • stage ou semestre à l'étranger possible
  • un IUT à taille humaine
Créa, code et com : trois métiers dans un seul BUTtu touches à tout la première année, tu te spécialises ensuite
Un étudiant devant deux écrans, l'un avec du code, l'autre avec la maquette colorée d'une page web aussi visible sur un smartphone.
Le quotidien du MMI : le code d'un côté, le rendu visuel de l'autre.

MMI veut dire métiers du multimédia et de l'internet. Un site, une appli, une vidéo, une identité visuelle, une campagne sur les réseaux : il faut à chaque fois de la technique, du graphisme et de la stratégie.

La première année reste polyvalente. Tu touches aux trois pôles avant de creuser celui qui te plaît le plus.

  • Développement web
  • Design d'interface
  • Graphisme
  • Photo et vidéo
  • Son
  • Communication
  • Gestion de projet

Sur une même semaine, tu peux par exemple passer d'un exercice à l'autre :

  • intégrer une page web qui s'adapte au téléphone comme à l'ordinateur ;
  • maquetter une interface et la tester sur de vrais utilisateurs ;
  • tourner et monter une courte vidéo, du plan de tournage au sous-titrage ;
  • écrire pour le web et préparer une présentation client.

Ensuite, la formation se resserre. Les IUT proposent des parcours plutôt orientés création numérique, développement web ou communication et expérience utilisateur. Tu choisis selon ce que tes projets ont révélé.

Schéma : entrée en BUT MMI après le bac, première année polyvalente, spécialisation en deuxième et troisième année, puis insertion professionnelle ou poursuite en master ou en école.
Les trois années du BUT MMI à Haguenau, de l'année commune à la spécialisation.
On apprend en fabriquantdes projets en vraie équipe, un studio à disposition, un FabLab ouvert à tous
Quatre étudiants autour d'une table : l'un présente une maquette de site sur grand écran, une autre colle des post-it, deux annotent des écrans de téléphone.
Un projet en équipe : maquette, retours et post-it avant de coder.

En MMI, les cours magistraux ne suffisent pas. L'essentiel se passe en atelier, en petit groupe, avec un logiciel, une caméra ou un clavier entre les mains.

  1. Tu reçois un brief comme en agence : refonte d'un site d'association, clip pour un événement, identité visuelle.
  2. Tu travailles en équipe mixte : l'un code, l'autre dessine, le troisième gère le planning et le client.
  3. Tu livres quelque chose de montrable : un site en ligne, une vidéo diffusée, une maquette testée.

À Haguenau, tu as le FAN à côté des salles : le FAN, le FabLab Alsace-Nord de l'IUT. L'IUT le présente comme ouvert au grand public comme aux étudiants, pour découvrir, imaginer, fabriquer et partager.

  • Tu peux y prototyper : affiche, objet, décor de tournage, support d'exposition.
  • Tu y croises des publics variés : étudiants d'autres départements, associations, entreprises.
  • Tu y prends l'habitude de documenter ce que tu fabriques, comme en projet professionnel.

À la différence d'un BTS ou d'une formation 100 % en ligne, tu manipules du matériel réel, avec des enseignants et des techniciens à côté de toi.

Pour qui, et comment le montrerpas besoin d'être premier partout : montre ce que tu fabriques déjà
Un lycéen à son bureau le soir assemble sur son portable une page portfolio avec ses affiches et vidéos, carnet de croquis à côté.
Ton meilleur argument : un portfolio simple avec tes essais, même imparfaits.

Le MMI attire deux profils qui se complètent : les bidouilleurs qui codent déjà un peu, et les créatifs qui dessinent, filment ou montent. Les meilleures équipes mélangent les deux.

Quelques signes que la formation est faite pour toi :

  • Tu passes du temps sur un logiciel de création, un moteur de jeu, un montage vidéo, même en amateur.
  • Tu aimes finir les choses : mettre en ligne, publier, montrer, plutôt que laisser un brouillon.
  • Tu acceptes la critique sur ton travail : en graphisme comme en code, on recommence souvent.
  • Tu es curieux de la technique comme des gens : un bon site sert à quelqu'un, pas seulement à briller.

Pour candidater, ton projet de formation compte autant que tes notes. L'IUT dit qu'il regarde tes réalisations et ton appétence pour la créativité : cite ce que tu as fait en dehors des cours.

  • Un lien vers trois ou quatre réalisations : site, affiches, photos, vidéos, maquettes.
  • Une phrase par projet : ce que tu as fait, avec quels outils, ce que tu en as appris.
  • Ce que tu veux creuser en MMI : le développement, l'image, ou la stratégie de contenu.
Un petit IUT d'Alsace, adossé à une grande universitéHaguenau au quotidien, Strasbourg et l'Allemagne à côté, l'étranger en option
Trois étudiants tournent une vidéo dans un couloir : l'une tient la caméra sur stabilisateur, un autre la perche micro, la troisième relit le plan sur tablette.
Tourner dans les murs de l'IUT : décors gratuits, équipe resserrée.

L'IUT de Haguenau fait partie de l'Université de Strasbourg. Tu étudies donc dans une petite structure, avec les ressources d'une grande université derrière : bibliothèque, vie étudiante, passerelles.

La taille change l'ambiance. Les promotions se connaissent, les enseignants voient ton travail de près, et les projets mélangent facilement les étudiants.

L'IUT assume aussi une ouverture internationale, dans la tradition d'une ville frontalière. Son service des relations internationales cite trois possibilités :

  • Un stage en entreprise à l'étranger pendant le cursus.
  • Un semestre d'études à l'étranger avec le programme Erasmus.
  • Des certifications en langues pour prouver ton niveau d'anglais ou d'allemand.

Ce n'est pas obligatoire, et tout le monde ne part pas. Mais si tu vises des clients ou des contenus au-delà de la frontière, avec l'Allemagne toute proche, ça vaut le coup de t'y intéresser dès la première année.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
25 %Motivation
5 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 92 admis de 2025.

Avec ce bulletin
31 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. DE HAGUENAU
Haguenau · 0672834S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Maël
Né(e) le12/04/2007
ClasseTG1 · 32 élèves
Professeur principalM. GARNIER
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BENALI
1613,911,05,314,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
M. LEFÈVRE
1613,911,46,115,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme SIMON
810,48,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
311,98,53,013,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. CARON
312,89,64,013,8Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme NGUYEN
311,48,83,012,5Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme DIALLO
312,38,43,213,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme BLANC
612,39,84,713,8Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. ROUX
113,310,75,614,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Haguenau, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T. de Haguenau · 0672834S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -33 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2309220 %*2511 %
20221 1199223 %1585 %
20239269230 %1949 %
20249379226 %1774 %
20258209232 %1464 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
63 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 74 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après17 métiers cités

Et après I.A.E - Instituts d'administration des entreprises

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en design · Master en arts appliqués · Master en informatique · École d'informatique
Métiers visésDirecteur artistiqueWeb/UI designerMotion designerRéalisateurInfographisteGame designerDéveloppeur backDéveloppeur front

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements20ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 20esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Haguenaustudio autour de 300 € par mois

Vivre à Haguenau

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Haguenau.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 300 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 240 € à 375 €.
1 395
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 57 % des villes où l'on peut étudier.
Haguenau — Haguenau musée faïence
Pascal Radigue · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Haguenau : quel est le taux d'accès ?
32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Haguenau : combien de places ?
92 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Haguenau : combien de candidats ?
820 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Haguenau : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Haguenau : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 26 % bien, 51 % assez bien, 19 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 85 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations